IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тюнинг подвески, управляемость, жесткость, крены
Boris
сообщение 9.6.2011, 9:01
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Решил поделиться последними результатами экспериментов с подвеской Калины. Может кому-то пригодится. Плохо, что букаф будет много, но и вопросов потом поменьше.
1. Подвески всех гражданских авто, независимо от типа привода, настраиваются производителем на недостаточную поворачиваемость. Потому как инстинктивные действия водителя в неприятной ситуации, возникающей в повороте, способствуют заносу автомобиля. Это и сброс газа, и торможение. А занос - это машина поперек дороги. Поэтому решили, что параллельное курсу сползание машины ( снос передней оси) безопаснее.
2. Тенденция к недостаточной или избыточной поворачиваемости определяется соотношением жесткости подвески передней и задней оси. Жестче подвеска - раньше начинается снос. Сей факт обусловлен переносом большей части веса авто на наружное колесо, разгрузкой внутренего колеса, и в результе - меньшая способность оси противодействовать центробежной силе. Увеличение крена так же способствует сносу оси.
3. Обычно народ борется с кренами, ужесточая подвеску. Но это плохой, неправильный путь. Выигрыш от меньшего крена может быть съеден увеличением смещения веса на наружное колесо, и поворачиваемость машины может уменьшится. Мучаясь этой проблемой, я нашел в инете рекомендацию бороться с кренами увеличением жесткости на скручивание задней оси. Это достигается заменой штатного стабилизатора или установкой дополнительного. Если целью является увеличение поворачиваемости авто для прохождения поворотов на большей скорости, то здесь всё работает в одном направлении - крены уменьшаются, перераспределение веса на внутреннее колесо задней оси увеличивается и задняя ось начинает скользить раньше.
4. Я установил на заднюю балку дополнительный стабилизатор типа "техномастер" от десятки. Напрямую не стаёт, пришлось переделывать наружные кронштейны крепления. Но сам пруток изогнут правильно.

Ну и результы. По субъективным оценкам подвеска в целом стала пожестче (очень напоминает Гетц), крены уменьшились. Если один профи год назад про мою Калину в плане управляемости сказал: " На ЭТОМ ездить нельзя.", то сейчас "Машинка хорошо управляется".
В чем это проявляется объективно. Сейчас машину можно отправить в занос просто рулем, без никаких подтормаживаний. В поворотах можно получать одновременное скольжение обеих осей и,самое главное, просто лёгкими сбросом/добавлением газа можно доворачивать/выпрямлять машинку в самом повороте. Раньше эти примочки работали только на снегу и льду. А на грунте и асфальте приходилось работать тормозом.
А если совсем конкретно, то на заводских углах установки колёс и стоковой резине моя тестовая дуга проходилась примерно 50 км/час., после настройки углов и замены резины - 60, а сейчас, если постараться, можно получить на выходе из дуги до 70.

Так что, любители хорошего прохождения поворотов - вперёд. Цена вопроса - 360 грн., если брать украинскую подделку, или под 700 грн., если брать Техномастер. Техномастер сделан получше.
Правда, если Вы не подавили еще в себе желание бросить газ и нажать на тормоз, если что-то пойдет не так, то не советую. Сейчас ещё особых проблем не будет, а вот зимой - крайне вероятны. Зато пройдя этот путь Вы сполна ощутите, что такое УПРАВЛЯТЬ машинкой в повороте. Оно того стоит smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Medved
сообщение 9.6.2011, 13:09
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 16.5.2008
Пользователь №: 889
Из: Kiev, Obolon
Авто: 11183 изабелла

Предупреждения:
(0%) -----


Т.е. вместо полузависимой задней подвески мы получаем зависимую жесткую балку.
ИМХО - это зависит от цели и места применения авто и соответственно стиля вождения.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 9.6.2011, 13:21
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Medved @ 9.6.2011, 14:09) *
Т.е. вместо полузависимой задней подвески мы получаем зависимую жесткую балку.
ИМХО - это зависит от цели и места применения авто и соответственно стиля вождения.


Я боялся слишком ужесточить балку. При установке уже определилось, что реальное ужесточение с нейтральном положении - единицы кГ. А в обычной езде единственно новые ощущения - менее диванная подвеска (ближе к ино-машинам) и меньшие крены. Последнее время езжу только на Калине, привык к подвеске. Так при обычном маневрировании на дороге (обгон, перестоение) возникает ощущение, что наружное переднее приподнимается smile.gif Это по сравнению с кренами до переделки smile.gif
А сама балка реально намного жестче не стала.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 9.6.2011, 23:17
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


еще "телек" в багажник и тогда ваще рулится на ура...

избыточной поворачиваемости особо лишней нет, мож самая малость. и зимой тоже проблем нет абсолютно..
весь желток Техномастера РУЛИТ. а подделки в топку...


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 5.8.2011, 1:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


просто интересно
вот выбирая себе амики мой выбор пал на сакс адвантейж передние полужесткие так сказать, а задние жесткие и согласно тестам снос задней оси наступал раньше чем в стандарте но управляемый.
вот ссылка http://www.autoreview.ru/archive/2006/19/shock_absorbers/
по ощущениям так и есть, крены гараздо меньше, мягко глотает ямы, на шифере жестко, в поворот заныривает и если переборщить немного сносит зад но контролируемо. вкратце в стандартных режимах комфортнее но если надо то и жесче подвеска от фур не качается.
конечно в занос отправить просто рулем не получалось предохранитель в голове срабатывает я не спортсмэн, но зимой на вднх на хороше управляемой резине континенталь не особо хотела уходить в занос приходилось раскачивать и дергать ручник да и то не всегда.
хотя плюс к амикам у меня стоят задние пружини от 11 - универсал, пожесче 10. да и машинка потяжелее стандарта за счет обесшумки.

вот вопрос к автору примерно этого ли он добивался жеским стабилизатором, а не подвеской?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 5.8.2011, 8:15
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ZZZ @ 5.8.2011, 2:34) *
просто интересно
вот выбирая себе амики мой выбор пал на сакс адвантейж передние полужесткие так сказать, а задние жесткие и согласно тестам снос задней оси наступал раньше чем в стандарте но управляемый.
вот ссылка http://www.autoreview.ru/archive/2006/19/shock_absorbers/
по ощущениям так и есть, крены гараздо меньше, мягко глотает ямы, на шифере жестко, в поворот заныривает и если переборщить немного сносит зад но контролируемо. вкратце в стандартных режимах комфортнее но если надо то и жесче подвеска от фур не качается.
конечно в занос отправить просто рулем не получалось предохранитель в голове срабатывает я не спортсмэн, но зимой на вднх на хороше управляемой резине континенталь не особо хотела уходить в занос приходилось раскачивать и дергать ручник да и то не всегда.
хотя плюс к амикам у меня стоят задние пружини от 11 - универсал, пожесче 10. да и машинка потяжелее стандарта за счет обесшумки.

вот вопрос к автору примерно этого ли он добивался жеским стабилизатором, а не подвеской?


Отвечаю. В принципе этого, но с кучей нюансов.
Мне надо получить нужный баланс автомобиля при максимальном "держаке" передней оси. Крены убивают "держак" - при переносе всего веса только на наружное колесо он уменьшается на 30-40% по сравнению с равномерным распределением веса на оба колеса. Крен уменьшается занижением пружин и часто ужесточением подвески. Но при ужесточении увеличивается перераспределение веса, и здесь как кому повезёт smile.gif. Ужесточать аммортизаторы я тоже не стал - при отсутствиии блокировки внутреннее колесо на неровном покрытии часто срывается в букс, если подвеска не отрабатывает ямку. Т.е., опять речь идет о правильном соотношении жесткости пружин и аммортизаторов. А т.к. денег у меня не торба, а маленький кулёчек, то тратить их на эксперименты я не стал smile.gif Плюс к тому, полагаю, что ужесточение амортизаторов будет противодействовать крену лишь кратковременно, при манёврах типа переставка. А на длинной дуге машина всё равно ляжет на наружное колесо, и крен будет определяться жесткостью пружин. Но это умозрительное ИМХО smile.gif
Т.е., я не хотел изменять жесткость подвески, но крены уменьшить. Стабилизатор с этим справился. И это значительно дешевле плюс есть гипотетическая возможность реализовать еще и регулировку жесткости стабилизатора для тонких настроек под трассу.
Но, посмотрев, на чем ездит народ на асфальте, сейчас "чешу репу" всё же и по проблеме пружин и аммортизаторов. Потому как трудно конкурировать с машинами, у которых занижение 50мм. И при этом ещё и решаю извечный вопрос: "А оно мне надо?" smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 5.8.2011, 22:25
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


имхо
палка о не скольких концах получается
для кольца то нужен уже телевизор, толку больше для целей уменьшение кренов, и жесткие пружины.
для рали я затрудняюсь ответить но интуитивно это жесче подвеска и каркас безопасности который ужесточить корпус.
на неровности на управление всётаки жесткая подвеска лучше реагирует.
выхожу к мысли к тому, что есть каркас безопасности то в плюс и на ралли и на кольцо, за счет того что кручение кузова уменьшается, и плюс таже пожесче подвеска.
имхо


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 5.8.2011, 22:38
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ZZZ @ 5.8.2011, 23:25) *
имхо
палка о не скольких концах получается
имхо для кольца то нужен уже телевизор, толку больше для целей уменьшение кренов, и жесткие пружины.
для рали я затрудняюсь ответить но интуитивно это жесче подвеска и каркас безопасности который ужесточить корпус
выхожу к мысли к тому, что есть каркас безопасности то в плюс и на ралли и на кольцо
имхо


Асфальт - это не столько кольцо, а типа любительского ралли. И, ксати, насчет "гонять" - самая ходовая передача там - вторая, иногда третья smile.gif . Но перегрузки в поворотах - до 1g на асфальте. Каркас для повседневной машины исключен. Иначе надо всё время в шлеме ездить (были преценденты серьёзных травм головы.
На самом деле решаю проблемы выбора:
- занижаться-не занижаться (на грунт занижаться не хочется, да и для повседневной тоже)
- занижаться с повышением жесткости или сохранением мягкости smile.gif (мягче передняя ось - меньше влияние кренов на держак)
- заморачиваться ли с изготовлением оперативно перенастраиваемой, регулируемой подвески.

И ес-но, сделать всё с минимальным бюджетом и максимальным диапазоном перенастроек smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 5.8.2011, 22:47
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


ну вот разные цели с драгом в котором вместо амиков вставляют трубы чтобы машина на дыбы не становилась


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 5.8.2011, 22:51
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ZZZ @ 5.8.2011, 23:47) *
ну вот разные цели с драгом в котором вместо амиков вставляют трубы чтобы машина на дыбы не становилась


Там задний или полный привод должны иметь большое преимущество. А на практике?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 5.8.2011, 23:08
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 5.8.2011, 23:51) *
Цитата(ZZZ @ 5.8.2011, 23:47) *
ну вот разные цели с драгом в котором вместо амиков вставляют трубы чтобы машина на дыбы не становилась


Там задний или полный привод должны иметь большое преимущество. А на практике?

зад меньше потерь в трансмисии с полным вот и рулит, всеравно на старте передок отрывает даже на переднем приводе. ну тут компромис конечно - можно шлифровать всеми четырмя одновременно или только задними, а вообщето чтобы не говорили машину разгоняет дорога тоесть сцепление с ней

Добавлено:
передний с задним то в плюс проходимости

Добавлено:
а вот управление задний привод и передний при сносах совсем разны


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 5.8.2011, 23:26
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ZZZ @ 6.8.2011, 0:08) *
Цитата(Boris @ 5.8.2011, 23:51) *
Цитата(ZZZ @ 5.8.2011, 23:47) *
ну вот разные цели с драгом в котором вместо амиков вставляют трубы чтобы машина на дыбы не становилась


Там задний или полный привод должны иметь большое преимущество. А на практике?

зад меньше потерь в трансмисии с полным вот и рулит, всеравно на старте передок отрывает даже на переднем приводе. ну тут компромис конечно - можно шлифровать всеми четырмя одновременно или только задними, а вообщето чтобы не говорили машину разгоняет дорога тоесть сцепление с ней

Добавлено:
передний с задним то в плюс проходимости

Добавлено:
а вот управление задний привод и передний при сносах совсем разны


А может задний имеет преимущество перед полным только потому, что на подготовленный задний ставят колёса бешенной ширины, которые на полный вперёд не поставишь? Потому как в ралли в плане держака и букса при разгоне полный имеет однозначное преимущество. И именно потому, что тяга распределена на все четыре.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 5.8.2011, 23:35
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
а вообщето чтобы не говорили машину разгоняет дорога тоесть сцепление с ней


Добавлено:
отошли от темы, задний стабилизатор или компромис с подвеской

Добавлено:
я так и не понял, лично я получил что хотел это плюс в комфорт в обычной езде и драйва при агресивной. имхо


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 5.8.2011, 23:37
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ZZZ @ 6.8.2011, 0:33) *
Цитата
а вообщето чтобы не говорили машину разгоняет дорога тоесть сцепление с ней


Добавлено:
отошли от темы, задний стабилизатор или компромис с подвеской


Задний стабилизатор, однозначно. Крены уходят, жесткость не меняется, в несколько раз дешевле и быстрее smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZZZ
сообщение 5.8.2011, 23:43
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 3.625
Регистрация: 29.10.2007
Из: Львов
Пользователь №: 3
Из: Львов
Авто: VAZ 11183 1.6 8v 120Hp

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 6.8.2011, 0:37) *
Цитата(ZZZ @ 6.8.2011, 0:33) *
Цитата
а вообщето чтобы не говорили машину разгоняет дорога тоесть сцепление с ней


Добавлено:
отошли от темы, задний стабилизатор или компромис с подвеской


Задний стабилизатор, однозначно. Крены уходят, жесткость не меняется, в несколько раз дешевле и быстрее smile.gif

почти в два раза дешевле получается, а вот быстрее от мастера зависит )))
но вот поведение стандартной подвески с клевками и дыбами и завалами как передка так и задка меня чтото не прельщают.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 6.8.2011, 0:01
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(ZZZ @ 6.8.2011, 0:43) *
Цитата(Boris @ 6.8.2011, 0:37) *
Цитата(ZZZ @ 6.8.2011, 0:33) *
Цитата
а вообщето чтобы не говорили машину разгоняет дорога тоесть сцепление с ней


Добавлено:
отошли от темы, задний стабилизатор или компромис с подвеской


Задний стабилизатор, однозначно. Крены уходят, жесткость не меняется, в несколько раз дешевле и быстрее smile.gif

почти в два раза дешевле получается, а вот быстрее от мастера зависит )))
но вот поведение стандартной подвески с клевками и дыбами и завалами как передка так и задка меня чтото не прельщают.

Я не говорю, что стоковую подвеску не надо менять. И решал я проблему поворачиваемости. Решил дёшево и сердито. А теперь в принципе можно заняться и остальным, не меняя соотношений жесткости передка и задницы. Что теоретически очень правильно, если верить, что ВАЗовцы действительно проектировали подвеску, обеспечивающую максимальный контакт колёс с дорогой smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 16.9.2011, 11:10
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Возня с подвеской продолжается. Сподобился таки на установку по кругу пружин типа Калины-спорт (передние - бочка). Обещанное занижение -20 мм. Визуально впререди машина примерно так и опустилась, а сзади -- несколько больше. В результате по жесткости получил то, что и ожидалось, но по субъективным оценкам несколько нарушился баланс - появилась тенденция к лёгкой "недоповорачиваемости" в быстрых поворотах. Очевидно за счет бОльшего занижения сзади уменьшилось перераспределение веса с внутреннего колеса на внешнее. Ломаю голову, как вернуть "счастье", достигнутое установкой стабилизатора. Есть три варианта - "телевизор" сзади, регулируемые десяточные Кони сзади или совсем дёшево и сердито - подставки под задние пружины.
Жесткость увеличилась, но на стоковой Мазде субъективно подвеска кажется ещё жестче.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shyrik2
сообщение 16.9.2011, 16:47
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 6.9.2011
Пользователь №: 10.807
Из: Киев
Авто: 2108 ,1117

Предупреждения:
(10%) X----


У меня на машине стоит распорка сзади между стаканами+ стабилизатор + на рулевой рейке распорка +меж рычаговая распорка + пластины отрицательного развала
ляпота
острота руля+нету крена в поворотах(машину не стягивает в сторону при маневре)+ легче крутить руль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tema
сообщение 17.9.2011, 10:23
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 4.844
Из: Киев, Позняки
Авто: VAZ 21103 Lukoil 150hp

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Boris @ 16.9.2011, 12:10) *
Возня с подвеской продолжается. Сподобился таки на установку по кругу пружин типа Калины-спорт (передние - бочка). Обещанное занижение -20 мм. Визуально впререди машина примерно так и опустилась, а сзади -- несколько больше. В результате по жесткости получил то, что и ожидалось, но по субъективным оценкам несколько нарушился баланс - появилась тенденция к лёгкой "недоповорачиваемости" в быстрых поворотах. Очевидно за счет бОльшего занижения сзади уменьшилось перераспределение веса с внутреннего колеса на внешнее. Ломаю голову, как вернуть "счастье", достигнутое установкой стабилизатора. Есть три варианта - "телевизор" сзади, регулируемые десяточные Кони сзади или совсем дёшево и сердито - подставки под задние пружины.
Жесткость увеличилась, но на стоковой Мазде субъективно подвеска кажется ещё жестче.

ставь телек и не занимайся ерундой..


--------------------
Клубный гараж 2112.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 17.9.2011, 23:21
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tema @ 17.9.2011, 11:23) *
ставь телек и не занимайся ерундой..


Не факт -у меня седан... Да и кузов калины считается достаточно жестким...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:36