IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дубовая КПП, передачи переключаются с большим усилием
Vadimus
сообщение 23.5.2011, 8:28
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 21.5.2011
Из: Киев
Пользователь №: 10.055
Из: Киев
Авто: выбираю

Предупреждения:
(0%) -----


Всех приветствую.
Выбираю первую машинку. По большинству характеристик остановился на Калине 1,4 универсал в максимальной комплектации (с кондиционером и ABS). Вчера был в салоне, смотрел, щупал. Общие впечатления очень положительные. Единственная претензия - коробка передач. Для того, чтобы переключить передачу, нужно прилагать к рычагу очень большое усилие. Машинку будет водить также и жена. Она вообще не смогла включить некоторые передачи!!! ohmy.gif Собственно, вопрос. Это у всех калин такая дубовая коробка? Или это просто в салоне достался такой экземпляр? Если у всех такая проблема, то проходит ли она после обкатки?
До того приходилось ездить на ВАЗ 2104 и Skoda Fabia. Там таких проблем не возникало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dobs
сообщение 23.5.2011, 8:48
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 2.397
Из: Киев, Шулявка
Авто: Калина хэч

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Vadimus @ 23.5.2011, 9:28) *
Всех приветствую.
Выбираю первую машинку. По большинству характеристик остановился на Калине 1,4 универсал в максимальной комплектации (с кондиционером и ABS). Вчера был в салоне, смотрел, щупал. Общие впечатления очень положительные. Единственная претензия - коробка передач. Для того, чтобы переключить передачу, нужно прилагать к рычагу очень большое усилие. Машинку будет водить также и жена. Она вообще не смогла включить некоторые передачи!!! ohmy.gif Собственно, вопрос. Это у всех калин такая дубовая коробка? Или это просто в салоне достался такой экземпляр? Если у всех такая проблема, то проходит ли она после обкатки?
До того приходилось ездить на ВАЗ 2104 и Skoda Fabia. Там таких проблем не возникало.

Коробка передач "дубовая". После обкатки 30 тыс. и смены масла ни чего не изменилось, просто я к ней привык (а потом сел в Сандеро и понял, что ведь можно и не "выткать" передачи и для нажима сцепления не надо накаченную ногу иметь smile.gif. На стоящей машине передачи кроме первой переключаются труднее (в движении все наоборот, первую не включить если машина катится хоть 5 км. в час). У меня таже проблема - жена не хочет ездить с такой коробкой. Кроме всего прочего она еще и шумная (особенно при торможении двигателем заметно, пасажиры спрашивают: у тебя все ок с машиной? smile.gif
Во всем остальном машина хорошая. Двиг 1,4 отличный (хотя тут сча думаю появятся другие мнения smile.gif. Правильно, что берешь макс. комплектацию. Важно проследить чтобы сделали хорошо предпродажку, а еще лучше имея хорошего знакомого мастера самому все "подтянуть" и отрегулировать. Нашим салонам "абы впарить", а потом незаслуженные разочарования владелцев Калины в машине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жека
сообщение 23.5.2011, 9:32
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Регистрация: 15.4.2008
Из: шулявка
Пользователь №: 713
Из: киев, соломенский район
Авто: 11193

Предупреждения:
(0%) -----


у меня уже после сорока тыс. коробка стала мягче, а то тоже невозможно включить первую передачу. Надо делать или два выжима сцепления, или включить вторую, и не отпуская сцепления, рычаг перевести не первую передачу))). Такое вот шаманство. У меня 1.6 8кл. Хотя масло я поменял через 10тыс. пробега.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eklimko74
сообщение 23.5.2011, 10:25
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 12.3.2009
Из: Полтавская обл.
Пользователь №: 3.180
Из: Полтавская обл.
Авто: ВАЗ 11174

Предупреждения:
(0%) -----


Родное масло в коробке меняй максимум после 1 тыс. Заводское здоровья ей не добавляет. Не жлобись, купи по крайней мере полусинтатику. Да, коробка туговата (особенно в сравнении с Фабией), но по мере работы она станет значительно легче, да и ты сам потом привыкнешь. Пробег 104 тыс , 1.4, масло в коробке менял уже 2 раза и с каждой заменой жизнь становилась прекраснее. Сейчас с легким затруднением (причем не всегда) включается только пониженная и только когда масло холодное. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж
сообщение 23.5.2011, 10:57
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 16.11.2007
Из: Київ
Пользователь №: 83
Из: Київ
Авто: 11193

Предупреждения:
(0%) -----


еще одна вечно реинкарнируемая тема после появления счастливого владельцы новой Калино ))
сейчас моя 1,6 8 прошла ~48тыс. - масло не менял(по регламенту типа еще рано - главное чтоб не поздно), на каком десятке тыс.км приработались первая, вторая и пятая(эта правда и сейчас туговатая) точно уж не припомню - но скорее это даже больше привычно стало чем она приработалась.

ps недавно был на тестдрайве в реношном салоне, так манагер по ходу спросил зачем я так яросно передачи втыкаю... а они действительно там Очень легко включаются - такая вот вредная привычка от автоваза ))


--------------------
Kalina's far, far away...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шурик
сообщение 23.5.2011, 12:31
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 15.8.2008
Из: Киев
Пользователь №: 1.434
Из: Киев. Голосеевский
Авто: Универсал 11174

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Vadimus @ 23.5.2011, 9:28) *
Всех приветствую.
Выбираю первую машинку. По большинству характеристик остановился на Калине 1,4 универсал в максимальной комплектации (с кондиционером и ABS). Вчера был в салоне, смотрел, щупал. Общие впечатления очень положительные. Единственная претензия - коробка передач. Для того, чтобы переключить передачу, нужно прилагать к рычагу очень большое усилие. Машинку будет водить также и жена. Она вообще не смогла включить некоторые передачи!!! ohmy.gif Собственно, вопрос. Это у всех калин такая дубовая коробка? Или это просто в салоне достался такой экземпляр? Если у всех такая проблема, то проходит ли она после обкатки?
До того приходилось ездить на ВАЗ 2104 и Skoda Fabia. Там таких проблем не возникало.


Привет. Успехов тебе в выборе и приобритении автомобиля. Данная каробка передач действительно у новых Калин туговатая на включение 1 и 2 передач. По моему примеру на первом ТО поменяно масло, за 30 тыс.пробега коробка притерлась, обкаталась и в настоящее время включение данных передач нормальное. Еще раз успехов тебе.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RAMA
сообщение 23.5.2011, 14:29
Сообщение #7


Свой парень
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.979
Регистрация: 5.11.2007
Пользователь №: 49
Из: RED HILLS, DONETSK distr,
Авто: Ford Fiesta 2013 EcoBoost 1.0

Предупреждения:
(0%) -----


все написанное выше увы правда, поначалу просто "качалка", я после девятки б\у не мог понять что за х..ь, а бате моему наоборот нравилось, типа признак новой машины, ну сами понимаете человек родом из СССР)))
а потом притерлось и привык тоже))), но знаю что проблема не ушла


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxx
сообщение 23.5.2011, 16:08
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 683
Регистрация: 26.3.2008
Из: Киев, иногда Одесса
Пользователь №: 620
Из: г. Киев, Оболонь, а теперь Виноградарь
Авто: Nissan Interstar,2,5DCI,Мазда 323F,Пежо 301, ЗАЗ-965

Предупреждения:
(0%) -----


У меня коробка была тугая ну максимум до 5тыщ км. а сейчас уже более 50 тысю пху-пху нормально включается. У тугой педали сцепления небыло и нет.


--------------------

%87%D0%BA%D0%



Грузоперевозки Украина, Киев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanny
сообщение 24.5.2011, 10:07
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.400
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 2.391
Из: Львов, Санта-Барбара
Авто: ВАЗ-11183-114

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Vadimus @ 23.5.2011, 9:28) *
Всех приветствую.
Выбираю первую машинку. По большинству характеристик остановился на Калине 1,4 универсал в максимальной комплектации (с кондиционером и ABS). Вчера был в салоне, смотрел, щупал. Общие впечатления очень положительные. Единственная претензия - коробка передач. Для того, чтобы переключить передачу, нужно прилагать к рычагу очень большое усилие. Машинку будет водить также и жена. Она вообще не смогла включить некоторые передачи!!! ohmy.gif Собственно, вопрос. Это у всех калин такая дубовая коробка? Или это просто в салоне достался такой экземпляр? Если у всех такая проблема, то проходит ли она после обкатки?
До того приходилось ездить на ВАЗ 2104 и Skoda Fabia. Там таких проблем не возникало.

коробка говно редкое, такая и останется после обкатки, ну может чуть лучше... ну и я, например, брал бы 1,6 - с 1,4 и включенным кондюком будет жесть...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxx
сообщение 24.5.2011, 10:35
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 683
Регистрация: 26.3.2008
Из: Киев, иногда Одесса
Пользователь №: 620
Из: г. Киев, Оболонь, а теперь Виноградарь
Авто: Nissan Interstar,2,5DCI,Мазда 323F,Пежо 301, ЗАЗ-965

Предупреждения:
(0%) -----


Залейте в коробку масло Хадо 75вэ90 и будет вам щастье....


--------------------

%87%D0%BA%D0%



Грузоперевозки Украина, Киев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanny
сообщение 24.5.2011, 11:12
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.400
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 2.391
Из: Львов, Санта-Барбара
Авто: ВАЗ-11183-114

Предупреждения:
(0%) -----


гул и нечеткое включение останется полюбе, тока немного уменьшится. А может, скорее привыкнется... angry.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 24.5.2011, 12:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Читаю про тугие передачи, и не могу понять, о каком это авто? smile.gif Если о Калине, то нет там проблем. Просто большие хода у рычага, нужно привыкнуть и правильно попадать. Ну и если первую пытаться включать на 30-40 км/час, то будут трудности. Но тоже решаются - перегазовка. Иначе синхронизатору трудно разогнать первичный валик почти в два раза.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master
сообщение 24.5.2011, 13:27
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 20.5.2009
Пользователь №: 3.706
Из: Одесская обл
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


В Калине только 1 и 2 включаются с проблемами. Остальные должны включаться нормально и без фанатизма. rolleyes.gif
1 включатся собственно не так уж туго, но не всегда с первого раза. Иногда это напрягает.
А вот 2 реально тугая. По неопытности можно и 4 включить, думая, что на 2 едешь.
Лечить вряд ли получится - ну такой уж конструктив. Со временем КПП прирабатывается и передачи включаются легче. Конечно после обкатки желательно поменять масло, на что-нить качественное.
Я к примеру залил MOTUL Motylgear 75W-90. Не самый дешевый вариант, но про тугость почти забыл - разница впечатляет. Сама фирма кроме прочего обещает легкое переключение передач - не обманывает !

Касаемо сцепления - то с такой проблемой не сталкивался, все там нормально, супер усилий прилагать не нужно.

Автору: вы хотите универсал, т.е. предполагается грузо-пассажирское использование - интересно как вы видите езду на загруженном универсале с мотором 1,4 ? А если еще и кондер включить ? А в горку ? smile.gif Я спрашиваю, т.к. сам имею дело с таким мотором и хорошо представляю шо оно такое, но у меня седан и кроме семьи и пары табуреток для пикника в багажнике ничего не едет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadimus
сообщение 24.5.2011, 13:45
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 21.5.2011
Из: Киев
Пользователь №: 10.055
Из: Киев
Авто: выбираю

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Master @ 24.5.2011, 14:27) *
Автору: вы хотите универсал, т.е. предполагается грузо-пассажирское использование - интересно как вы видите езду на загруженном универсале с мотором 1,4 ? А если еще и кондер включить ? А в горку ? smile.gif Я спрашиваю, т.к. сам имею дело с таким мотором и хорошо представляю шо оно такое, но у меня седан и кроме семьи и пары табуреток для пикника в багажнике ничего не едет. smile.gif


Мощность двигателя 1,4 больше, чем 1,6. И, если не путаю, кондиционер доступен только для двигателя 1,4. Выбор универсала вызван необходимостью перевозить не столько тяжелые, как длинномерные грузы, например, фотостойки (я фотограф). Вес у них около 1 кг, но длина от 70 см и больше. А если с установленным на них дополнительным осветительным оборудованием (например, софтбокс 40*60 см или 60*90 см), то нужно больше 1 метра длины.

P.S. С педалью сцепления проблем не ощутил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 24.5.2011, 14:23
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Vadimus @ 24.5.2011, 14:45) *
Мощность двигателя 1,4 больше, чем 1,6.

Мощность номинально то больше, только наступает это если двигатель крутить за 5000 об/мин, а максимальный момент тоже находится дальше, дальше чем нужно для городских условий )))


А по сути темы скажу, что если не нравится как включаются передачи на конкретном экземпляре авто, то что мешает Вам попробовать другой экземпляр той же модели. У Вас есть выбор.
Лично у меня проблем с включением передач нет и не было никогда и первые 50 000 км я проехал на том, что было с завода залито.
И первая на ходу до 20 км/ч втыкается без проблем, просто нужно чувствовать момент.

И как можно перепутать 2-ую с 4-ой. 3-я и 4-я прямые передачи относительно положения рукоятки. Т.е. 3-я вперед, 4-я назад. 1-ая и 2-я - нужно рукоятку прижать к себе и потом вперед или назад.
Если 2-ая и 4-ая путаются, то это может быть неправильно собраны тяги выбора и реактивная, т.е. дефект и нужно обратится на СТО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadimus
сообщение 24.5.2011, 14:33
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 21.5.2011
Из: Киев
Пользователь №: 10.055
Из: Киев
Авто: выбираю

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 24.5.2011, 15:23) *
А по сути темы скажу, что если не нравится как включаются передачи на конкретном экземпляре авто, то что мешает Вам попробовать другой экземпляр той же модели. У Вас есть выбор.

Выбор не так уж и велик. Прозвонил 4 салона. Только в одном из них оказались доступные для просмотра Калины: 1 универсал, 1 седан. В том салоне я и побывал. В остальных трех салонах посмотреть Калины невозможно. Из знакомых ни у кого Калин нет, чтобы пощупать вживую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanny
сообщение 24.5.2011, 14:39
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.400
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 2.391
Из: Львов, Санта-Барбара
Авто: ВАЗ-11183-114

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Vadimus @ 24.5.2011, 14:45) *
Цитата(Master @ 24.5.2011, 14:27) *
Автору: вы хотите универсал, т.е. предполагается грузо-пассажирское использование - интересно как вы видите езду на загруженном универсале с мотором 1,4 ? А если еще и кондер включить ? А в горку ? smile.gif Я спрашиваю, т.к. сам имею дело с таким мотором и хорошо представляю шо оно такое, но у меня седан и кроме семьи и пары табуреток для пикника в багажнике ничего не едет. smile.gif


Мощность двигателя 1,4 больше, чем 1,6. И, если не путаю, кондиционер доступен только для двигателя 1,4. Выбор универсала вызван необходимостью перевозить не столько тяжелые, как длинномерные грузы, например, фотостойки (я фотограф). Вес у них около 1 кг, но длина от 70 см и больше. А если с установленным на них дополнительным осветительным оборудованием (например, софтбокс 40*60 см или 60*90 см), то нужно больше 1 метра длины.

P.S. С педалью сцепления проблем не ощутил.

Кондиционер доступен для ЛЮБОГО мотора. "Универсал" калины - это пародия на саму суть универсала, он не длиннее седана... правда проем погрузки больше. Но на вкус и цвет...
п.с. Сорри, если обидел владельцев "универсалов"...

Добавлено:
Кстати о моторах - вопрос не в мощности, а в моменте при определенных оборотах. Было бы все не плохо, если бы в машинках с 1,4 применяли более короткую главную пару... а может уже так делают ...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadimus
сообщение 24.5.2011, 14:42
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 21.5.2011
Из: Киев
Пользователь №: 10.055
Из: Киев
Авто: выбираю

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(sanny @ 24.5.2011, 15:39) *
Кондиционер доступен для ЛЮБОГО мотора.


Это не так - http://vaz.kiev.ua/kalina-1117.html Только для двигателя 1,4.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanny
сообщение 24.5.2011, 14:45
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.400
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 2.391
Из: Львов, Санта-Барбара
Авто: ВАЗ-11183-114

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Vadimus @ 24.5.2011, 15:42) *
Цитата(sanny @ 24.5.2011, 15:39) *
Кондиционер доступен для ЛЮБОГО мотора.


Это не так - http://vaz.kiev.ua/kalina-1117.html Только для двигателя 1,4.

Ну вы поглядите !!! У меня кондишен, мотор 1,6 ! Если не знаешь - не надо пургу нести !

Добавлено:
Цитата(maxx @ 24.5.2011, 11:35) *
Залейте в коробку масло Хадо 75вэ90 и будет вам щастье....

и чё, не гудит и не воет совсем ? biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadimus
сообщение 24.5.2011, 14:46
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 21.5.2011
Из: Киев
Пользователь №: 10.055
Из: Киев
Авто: выбираю

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(sanny @ 24.5.2011, 15:44) *
Цитата(Vadimus @ 24.5.2011, 15:42) *
Цитата(sanny @ 24.5.2011, 15:39) *
Кондиционер доступен для ЛЮБОГО мотора.


Это не так - http://vaz.kiev.ua/kalina-1117.html Только для двигателя 1,4.

Ну вы поглядите !!! У меня кондишен, мотор 1,6 ! Если не знаешь - не надо пургу нести !

Я очень рад за Вас. Не исключали возможность, что производитель мог внести изменения в комплектацию? Может пару лет назад кондиционер и был доступен для двигателя 1,6. Сейчас не доступен. Ссылка на официальный прайс не рассматривается в качестве доказательства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:07