IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Установил кондиционер, Фотоотчет об установке кондиционера Фрост на 11194 16 клапанов
Doc-surgeon
сообщение 19.3.2009, 12:24
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 2.2.2009, 0:00) *
Готовьте сани летом, а кондиционеры устанавливайте зимой! smile.gif

[attachment=3552:DSC00695.JPG]
Практически смонтированная внешняя часть кондиционера.
Буду продолжать тут об эксплуатации и доведении до ума сего чудо-девайса.

Юра, ты вникал в такой вопрос: на 16клапанных машинах стоят импортные ремни генератора, с саморегулятором натяжения. При заводских установках кондеев, я нарыл то, что там один ремень крутит генератор и компрессор кондея, также импортный, с длительным ресурсом работы.

***Вот цитаты с российского сайта и фото.
Цитата:
Сообщение от АлександрСПБ
Господа счастливые обладатели заводских кондиционеров! Был бы очень благодарен за фотографии всех доступных для обозрения узлов этого устройства.
Заранее спасибо.
Там особо ничего и не увидишь кроме трубок и ремня который заодно и гену крутит.

***Интересно комплектация с кондиционером ремень генератора как будем менять
ремень проходит под опорой а опора крепится к кузову??
***Сейчас на конвейере ставят ремень генератора и кондиционера Gates, других производителей пока нет советские не ставят


Суть вопроса, ты присутствовал при установке, может видел, при установке Фростовского кондея, ремень компрессора отдельно ставиться, при сохранении штатного ремня генератора ( для наших 16 клапанных), или его сняли и поставили фростовский ремень, как при заводской установке кондея. Тогда вопрос, что за ремень, каков его ресурс, есть ли возможность саморегуляции натяжения? Потому как при выходе из строя ремня на 16 клапанных движках, есть большая проблема повреждения клапанов, поэтому рекомендуют тысячах на 50 их менять, не эксплуатировать до полного окончания срока службы. Ну и шкурный вопрос, почему в таком случае нам не отдали штатный ремень гены, он не малых денег стоит, даже если Фрост комплектует свой кондей классным импортным ремнем, той же фирмы наверное чуть больше должен быть? Если там какой-то голимый ремень, вместо классоного штатного, тогда полная засада. Тлеет надежда, что Фрост приводит компрессор отдельным ремнем, правда не могу представить как... Что скажешь, ты видел как ремень устанавливали?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  06072008103.jpg ( 142.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 271
Прикрепленный файл  06072008106.jpg ( 124.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 238
Прикрепленный файл  06072008109.jpg ( 130.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 256
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asa
сообщение 19.3.2009, 18:06
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 880
Из: ZP-IX
Авто: Хетч

Предупреждения:
(0%) -----


это два разные ремня... ремень ГРМа и ремень на генератор(после установки кондея и на компрессор)
так вот если выйдет из строя ремень генератора ничего страшного не произойдёт ни на 8 ни на 16 клапаном моторе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 20.3.2009, 10:07
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(asa @ 19.3.2009, 18:06) *
это два разные ремня... ремень ГРМа и ремень на генератор(после установки кондея и на компрессор)
так вот если выйдет из строя ремень генератора ничего страшного не произойдёт ни на 8 ни на 16 клапаном моторе

Спасибо за ответ, понял. Вот классная ссылка по теме ремней. http://www.autoreview.ru/new_site/year2003/n01/grm/1.htm

Добавлено:
Цитата(Rom @ 1.3.2009, 16:41) *
Добавлено:

А чтобы не вывешивать - на 882 мм ремень ( такой ставиться на калины без кондея ) одевать только на шкив двигателя и генератор. Просто если в дороги порвется чтобы домой доехать. Без кондея ехать можно, а без генератора нет. Я прав ???...


Всем здравия. Rom, наверное, таки ты не прав. Если глянуть на картинке, то при установленном компрессоре кондея, ремню, минуя тот же компрессор, будет мешать его (компрессора) корпус.
***Тогда выходы следующие, как описано на российском форуме, ехать на аккумуляторе, пока хватит его заряда, или ставить ремень с приводом на компрессор, там вот уже кто-то ставил:
Цитата:меня в связи с этим дилетантский вопрос - а не упадет ли двигатель при этой открученной опоре? Другими словами, можно ли на машине с кондеем заменить ремень гены в поле? Или с такой проблемой только в сервис?
Цитата:Если открутить третью опору, то двигатель будут держать две оставшиеся плюс система выхлопа. Двигатель "клюнет" вперед, но из машины не выпадет.
Цитата:А по поводу замены ремня в поле... Теоретически можно. А практически может оказаться проще доехать до сервиса, дома, дачи, ямы. Так как машина, без ремня генератора, может ехать до тех пор, пока не кончится заряд в аккумуляторе.
Цитата:Пользуюсь кондиционером Фрост, ставил сам.
Кстати о замене приводного ремня. Конечно это сложнее и дольше, чем когда нет кондиционера, но не так уж страшно. Когда монтировал кондиционер, делал так: переднюю часть авто поставил на опоры, снял правое колесо, всякие защиты и щитки. Далее поддомкратил двигатель, снял опору, отсоединив ее от лонжерона и кронштейна, закрепленного на двигателе. Теперь можно просунуть ремень, куда нужно и поставить все обратно. Все легко снимается и ставится, без кувалды и мата. Вообще давно уже понял, что лучше не искать легких путей, и не экономить на отвинчивании и снятии узлов для обеспечения доступа, куда нужно. Как правило, даже большая по объему работа будет сделана быстрее и без неприятных сюрпризов.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  06072008103_копия.jpg ( 599.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 179
Прикрепленный файл  06072008106_копия.jpg ( 506.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 146
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 20.3.2009, 16:38
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


При установке кондея поменяли ремень генератора-компрессора. Установили ремень фирмы SCT, Германия по-моему. Единственное, что напрягает - он на один зуб УЖЕ чем тот, что был установлен на заводе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 20.3.2009, 22:43
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Doc-surgeon @ 20.3.2009, 10:07) *
Добавлено:
Всем здравия. Rom, наверное, таки ты не прав. Если глянуть на картинке, то при установленном компрессоре кондея, ремню, минуя тот же компрессор, будет мешать его (компрессора) корпус.

Не, таки не прав, по-моему, я. Это же часть корпуса двигла, а я спутал с корпусом компрессора кондея.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  06072008116.jpg ( 100.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 164
Прикрепленный файл  17042008081.jpg ( 105.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 163
Прикрепленный файл  06072008097.jpg ( 74.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 143
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rom
сообщение 22.3.2009, 20:00
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.11.2008
Пользователь №: 2.084
Из: Слов'янск
Авто: Lada 11173 норма 2

Предупреждения:
(10%) X----


Доехать можно 100%, я по привычке ( на пятерке ) считал, что ремень генератора крутит и помпу tongue.gif . А вот будет тереть или нет о крепление мотора короткий ремень - вопрос ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 2.4.2009, 22:06
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 2.2.2009, 0:00) *
...Прикрепленный файл  DSC00688.JPG ( 76.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 121

Кто пользуется классическим холодильником дома - сразу догадался, что это такое. Термодатчик с регулировкой температуры. Весь этот кандей работает так: Включаешь кнопку - от начинает гудеть, тарахтеть, мешать ехать - все это безобразие длиться 0,5 - 2 минуты. После чего термодатчик, померяв температуру в салоне вырубает компрессор. Поток воздуха нагревает испаритель, когда температура начинает расти - термодатчик опять включает компрессор и вентилятор. Климатконтроль! smile.gif Одним словом забавно - как будет летом - не знаю. ...

Вот потеплело, начал пользоваться кондеем, разобрался, как работает эта приблуда, и совсем непонятно, почему Альянс Лада, при установке нарушает инструкцию и прячет его под панель.
Цитата
Регулятор запхан под обшивку, в том месте где он нарисован на заводской схеме. Ты правильно понял - это грубо-говоря термодатчик. Как в домашнем холодильнике. Включает компрессор в зависимости от температуры в салоне. Сейчас он установлен на максимум. Стоит ли его выводить? Посмотрим летом, если будет слишком холодно - думаю стоит, так как он регулирует продуктивности системы - то есть будет экономить нам топливо.

Так вот, как же он работает, это действительно своего рода климатконтроль, с ручной настройкой по субъективному ощущению температуры в салоне. Включаешь кондей, терморегулятор поворачиваешь на максимум, до упора по часовой стрелке, регулятором заслонки отопителя выбираешь оптимальное смешивание холодного и теплого воздуха, или полностью холодный. Кондей работает, температура в салоне снижается, субъективно ощущаешь, что при этой температуре в салоне тебе комфортно, ручку терморегулятора поворачиваешь против часовой стрелки медленно, как только отключился компрессор кондея (это видно, или по индикатору на кнопке, или по щелчку эл. муфты), вращение ручки терморегулятора прекращается. Это та температура в салоне, при которой вы себя комфортно чувствуете. По мере нагревания воздуха в салоне, термодатчик будет срабатывать, включая компрессор, по мере охлаждения до установленной температуры будет отключать. Если же поставить на максимум, кондей будет холодить воздух по максимуму, и если это будет не комфортно холодная температура в салоне, которая образовалась, до отключения кондея, термодатчиком, установленным на максимум, придется отключать компрессор вручную, кнопкой вкл.выкл. кондея. Это совершенно неудобно, и зачем, если завод изготовитель придумал, как дешево и сердито, несколько автоматизировать этот процесс.
Вот и законный вопрос, потребителя к Альянс Лада, правда, их (вопросов), значительно больше, зачем устанавливать регулятор термодатчика на максимум, и прятать такой важный "элемент" под обшивку панели. Если заводом изготовителем предусмотрен другой принцип крепления и использование его функциональных возможностей?Прикрепленный файл  DSC00688.JPG ( 76.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 121

Неужели, так трудно, просверлить в пластмасске дырочку на 11, и закрутить гаечку???
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Безимени_1.jpg ( 48.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 252
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 3.4.2009, 9:06
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Doc-surgeon @ 2.4.2009, 22:06) *
По мере нагревания воздуха в салоне, термодатчик будет срабатывать, включая компрессор, по мере охлаждения до установленной температуры будет отключать. Если же поставить на максимум, кондей будет холодить воздух по максимуму, и если это будет не комфортно холодная температура в салоне, которая образовалась, до отключения кондея, термодатчиком, установленным на максимум, придется отключать компрессор вручную, кнопкой вкл.выкл. кондея. Это совершенно неудобно, и зачем, если завод изготовитель придумал, как дешево и сердито, несколько автоматизировать этот процесс. в пластмасске дырочку на 11, и закрутить гаечку???

Не совсем так. У нас же есть крутилка - тепло/холодно (регулятор печки).
Комфортную температуру можно выставлять и с её помошью. Во всех авто с кондеем, но без климата нет никаких доп. крутилок, температура в салоне регулируется именно так.

Вопрос в другом - зачем холодить кондеем и при этом нагревать печкой если кондей можно просто выключить? Съекономив при этом дорогую нашему сердцу горючку.

Я то же уже пользовался кондеем - охлаждает очень да же не плохо! Думаю крутилку термодатчика выводить таки нужно.
Ещё не вывел по причине отсутсвия ручки вентилятора от 2108... За то переделал кнопочку включения. Теперь ночная подсветка - это ночная подсветка, а работа компрессора - это желтая лампочка. И её хорошо видно при солнечном свете!

Озадачился работой вентилятора охлаждения двигателя...
У меня в отсеке возле ЭБУ две релюхи управления этим вентилятором, а вот скорость его работы только одна - максимальная! Поеду на диагностику искать в чем причина. Кажись резистор в вентиляторе не запаяли...
Читать про две скорости где-то тут:
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=325...%E0&page=15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asa
сообщение 3.4.2009, 11:44
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 880
Из: ZP-IX
Авто: Хетч

Предупреждения:
(0%) -----


Ребята, вы бы попробывали саморучно поставить этот кондей потом у вас возникало бы меньше вопросов про что к чему...
поставить стандартный ремень генератора не получится, потому что он будет тереть о новый кронштейн двигателя так что проехать у вас получится не очень много при падении напряжения бортовой сети до 10 вольт у вас по просту выключится ЭБУД
ремень в комплекте идёт 5pk потому что установить 6pk на шкиф компресора просто не получится...
теперь насчёт термостата, им комплектуют кондиционер потому что в наших машинах нет никакого климат контроля, ручка на торпеде по просту открывает и закрывает воздущную заслонку печки...
зы
в 10ке моего знакомого даже без кондея есть климат контроль, то есть задаёшь температуру в салоне и дальше климат контроль решает на сколько надо открывать заслонку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 3.4.2009, 22:28
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Всем привет, так много написали, что прийдется по порядку.
Цитата
Цитата(yurko @ 3.4.2009, 9:06) Не совсем так. У нас же есть крутилка - тепло/холодно (регулятор печки).
Комфортную температуру можно выставлять и с её помошью. Во всех авто с кондеем, но без климата нет никаких доп. крутилок, температура в салоне регулируется именно так.

По поводу крутилки я написал:"...регулятором заслонки отопителя выбираешь оптимальное смешивание холодного и теплого воздуха, или полностью холодный". Совершенно согласен, летом абсолютно глупо будет включать "домешивание" теплого воздуха. Я думаю, можно, например, осенью, весной, при повышенной влажности, для осушки салона, распотевания стекол.
Юра, кнопку переделал Фростовскую, или нашел уже овальную, я вчера был в Киеве на авторынке на Отдрадном, со снежинкой не было, да и рынок галимый, на Перова лучше. Если, ты уже нашел, овальную, я не буду, по случаю, спрашивать для тебя.
На счет релюх вентилятора, у меня тоже две релюхи, правда, еще не заглядывал, сколько скоростей у вентеля.
Цитата
Цитата(asa @ 3.4.2009, 11:44)Ребята, вы бы попробывали саморучно поставить этот кондей потом у вас возникало бы меньше вопросов про что к чему...
...теперь насчёт термостата, им комплектуют кондиционер потому что в наших машинах нет никакого климат контроля, ручка на торпеде по просту открывает и закрывает воздущную заслонку печки...
зы
в 10ке моего знакомого даже без кондея есть климат контроль, то есть задаёшь температуру в салоне и дальше климат контроль решает на сколько надо открывать заслонку

Asa, на счет самостоятельной установки кондея, возможно это и лучший вариант, купить установку у производителя Фрост, а за разницу между стоимостью кондея у Фроста и суммой внесенной Лада Альянс, установить у нормальных "не криворуких" техников, которые ценят клиента, а не говорят с ним с позиции борзовато-хамовитого тона. Остается только надеяться, что они анализируют свои косяки, и при установках другим клиентам, не будут их повторять???
По поводу того, что я написал климат контроль, могу взять в кавычки, это конечно не есть кл. контроль, это так абстрактное сравнение.
Я, могу ошибаться, но в 10, 12, без кондея стоит электромеханическое управление заслонкой теплый холодный воздух, по-моему в жару, при отсутствии кондея, не очень-то будет охлаждать. В тот же осенне-весенний период, вполне можно сказать, что она сможет выполнять функцию поддержания температуры воздуха в салоне, так как воздух из-за борта будет холодный, смешиваясь с теплым из печки, будет получаться задаваемая температура. На калинах с кондеем из завода, стоит какая-то приблуда в блоке освещения в салона, которая принимает участие в регулировании положения заслонки теплый - холодный воздух, посредством эл. моторчиков. Наверно, что-то подобное и у 10-12, но без кондиционера. У калин без заводского кондея, эта заслонка регулируется посредством тросика, который управляется крутилкой на торпедо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 4.4.2009, 8:02
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Doc-surgeon @ 3.4.2009, 22:28) *
Юра, кнопку переделал Фростовскую, или нашел уже овальную, я вчера был в Киеве на авторынке на Отдрадном, со снежинкой не было, да и рынок галимый, на Перова лучше. Если, ты уже нашел, овальную, я не буду, по случаю, спрашивать для тебя.

Переделал фростовскую. Если найду овальную - отпишусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra16
сообщение 4.4.2009, 16:27
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Регистрация: 2.11.2008
Из: буча
Пользователь №: 1.984
Из: буча
Авто: 308 sw peugeot

Предупреждения:
(0%) -----


На калинах с кондеем из завода, стоит какая-то приблуда в блоке освещения в салона, которая принимает участие в регулировании положения заслонки теплый - холодный воздух, посредством эл. моторчиков.


привет. незнаю про что ты говориш. у меня кондер с завода но вроде бы нету никаких електромоторчиков. вращаеш ручкуи регулирует. кстати регулировка потоков идет с запозданием, и из-за этого впечетление как что-то подглючивает. сегодня проверял по трасе . расход моментальний 7.5---7.6 включаеш кондер моментально 8.1---8.2 это без перегазовок. ровная дорога. провалов тяги впринципе нету.


--------------------
продажа недвижимости-- http://oselya.at.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 5.4.2009, 9:01
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(iskra16 @ 4.4.2009, 16:27) *
На калинах с кондеем из завода, стоит какая-то приблуда в блоке освещения в салона, которая принимает участие в регулировании положения заслонки теплый - холодный воздух, посредством эл. моторчиков.
привет. незнаю про что ты говориш. у меня кондер с завода но вроде бы нету никаких електромоторчиков. вращаеш ручкуи регулирует. кстати регулировка потоков идет с запозданием, и из-за этого впечетление как что-то подглючивает. сегодня проверял по трасе . расход моментальний 7.5---7.6 включаеш кондер моментально 8.1---8.2 это без перегазовок. ровная дорога. провалов тяги впринципе нету.

На форуме, вроде российском, а не у нас, задавали вопрос, о том, что в потолочном блоке освещения жужжит какая-то приблуда. В последующем отписывались, что это часть терморегуляторов климат контроля. И вроде как писали, что заслонка теплый-холодный воздух управляется, через эту приблуду, посредством эл.моторчика. Возможно, в этом и есть "причина" запоздания регулировки потока воздуха, так как термодатчику необходимо замерять температуру, "обдумать" системе, подать сигнал на заслонку... Ну, наверное так, может я ошибаюсь???, сам не заглядывал, утверждать не буду!!! Опять же, АВТО-ВАЗ говорит о том, что они "дорабатывают" систему отопления, охлаждения в авто с установленными кондиционерами, поэтому могут быть конструктивные отличия, в зависимости от модификации, года, месяца выпуска и т. д.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra16
сообщение 5.4.2009, 15:16
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Регистрация: 2.11.2008
Из: буча
Пользователь №: 1.984
Из: буча
Авто: 308 sw peugeot

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Doc-surgeon @ 5.4.2009, 8:01) *
На форуме, вроде российском, а не у нас, задавали вопрос, о том, что в потолочном блоке освещения жужжит какая-то приблуда. В последующем отписывались, что это часть терморегуляторов климат контроля. И вроде как писали, что заслонка теплый-холодный воздух управляется, через эту приблуду, посредством эл.моторчика. Возможно, в этом и есть "причина" запоздания регулировки потока воздуха, так как термодатчику необходимо замерять температуру, "обдумать" системе, подать сигнал на заслонку... Ну, наверное так, может я ошибаюсь???, сам не заглядывал, утверждать не буду!!! Опять же, АВТО-ВАЗ говорит о том, что они "дорабатывают" систему отопления, охлаждения в авто с установленными кондиционерами, поэтому могут быть конструктивные отличия, в зависимости от модификации, года, месяца выпуска и т. д.



сегодня долго ездил по городу с кондером, рижим роботы интересный . он постоянно включаеться и выключаеться. добавиш газу слышно как клацает релюшка и движок чуть резвее, отпустиш газ(светофор ) опять реле и вкл. кондер. при стабильной езде по трасе кондер работает не постоянно. нагонит холода и отключаеться., вроде как есть датчик темпер. ( я думаю что датчика нету просто алгоритм работы кондера такой) это на первой скарости вентилятора.
работа кондера понравилась ненавящиво и стараеться економить топливо. (наверное програма такая)


--------------------
продажа недвижимости-- http://oselya.at.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asa
сообщение 5.4.2009, 23:59
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.5.2008
Из: Запорожье
Пользователь №: 880
Из: ZP-IX
Авто: Хетч

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(iskra16 @ 5.4.2009, 16:16) *
сегодня долго ездил по городу с кондером, рижим роботы интересный . он постоянно включаеться и выключаеться. добавиш газу слышно как клацает релюшка и движок чуть резвее, отпустиш газ(светофор ) опять реле и вкл. кондер. при стабильной езде по трасе кондер работает не постоянно. нагонит холода и отключаеться., вроде как есть датчик темпер. ( я думаю что датчика нету просто алгоритм работы кондера такой) это на первой скарости вентилятора.
работа кондера понравилась ненавящиво и стараеться економить топливо. (наверное програма такая)

датчик температуры есть, он установлен в блоке испарителя и термостат есть(это крутилочка которую Альянс ленился выносить)
зы
интересно каким это боком он пытается экономить топливо, он пытается сохранить мощность что бы водитель не чуствовал дискомфорт...
имел опыт езды на карбюраторной хонде на которой небыло никаких мозгов для кондея, это был сущий ад по городу... с учётом того что мощность и крутящий момент у неё гараздо выше калиновского
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 6.4.2009, 8:09
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(asa @ 5.4.2009, 23:59) *
и термостат есть(это крутилочка которую Альянс ленился выносить)

А где он находится в заводском исполнении?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 6.4.2009, 19:38
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(yurko @ 6.4.2009, 8:09) *
А где он находится в заводском исполнении?

На сколько я понял из описаний на российском сайте, на калинах с заводской установкой кондея, климатическая установка в целом сложнее и иная чем на калинах, идущих из завода без кондиционера.
1. присутствует какой-то электронный блок управления климатической установкой.
2. заслонка теплый - холодный воздух приводится в действие не ручкой посредством тросика, а эл. движками(ом), которые(й) связан(ы) с термодатчиком очень интересной сборки, похоже так же с каким-то эл. моторчиком, потому что народ о нем впервые узнал, по какому-то жужжанию в плафоне освещения салона.
3. соответственно, вышеописанный термодатчик, который расположен в плафоне освещения салона.
4. ну и конечно сам кондиционер, печка, вентилятор обдува салона, естественно, ЭБУМ.
Так вот, насколько я понял, могу ошибаться, но все это взаимосвязано и работает по такой схеме, на панели отопления, ручкой (унас на этом месте ручка управления заслонкой холодный - горячий воздух, приводящейся в движение тросиком) устанавливается некая температура, там есть цифры по кругу. Поданный сигнал, возможно через эл.блок упр. климат установкой подается этому жужжанчику, который выставляет определенное положение движка термодатчика, возможно посредством эл.моторчика с системой шестеренок, потому и жужжание слышится, термодатчик включает или выключает кондей при достижении соотв. температуры. Вопрос, только в том, что эта вся запутанная система регулирует ли положение заслонки печки - воздуховода, смешивая холодный и теплый воздух, и плюс еще, и таким образом достигается и поддерживается выставленная температура или только вращение ручки на торпедо??? (Связь в работе с ЭБУМ, я опускаю, это и так понятно).
При доустановке кондея, система естественно иная и более простая, но мне кажется не менее эффективная. Сегодня ездил, за бортом температура +20 - +22. При отключенном кондее, салон постепенно нагревается, за счет задува теплого воздуха из-за борта, плюс припекания солнца через лобовое стекло. Ручка заслонки печка-обдув, естественно на полный "-", до упора по часовой стрелке, вентилятор обдува на "1". Включил кондей по мере его работы и охлаждения воздуха в салоне несколько раз "уменьшал показания" термодатчика, вращая движок против часовой стрелки, довел почти на нет. В салоне очень комфортно, температура постоянно удерживается на одном уровне, при этом кондей включается на очень короткое время, буквально на полминуты, а то и меньше, в зависимости от скорости движения, или стояния в пробке. Ну конечно когда за бортом будет больше "+30", время его включения будет побольше, и движек термодатчика бутет если не на средине, то в крайнем положении по часовой стрелке. Вот взаимосвязи при резком нажатии на газ и отключении кондея , я не заметил. Быть может в этом нет необходимости или может прошивку ЭБУМа нужно изменить, но в целом работой даволен.
Р.S. сегодня поехал на СТО, "переобутся", думаю заодно поспрашиваю на счет двухскоростного режима работы вентилятора охлаждения. Электрик с умным видом сказал, что если там два реле на вентилятор, то должно работать две скорости. В ответ на то, что есть много отзывов в инете о обратном, сказал нужно пройти комп. диагностику, тогда будет видно в двух скоростях работает вентилятор или нет. Могу ли я сейчас ее пройти и выяснить, выражовывание его фэйса несколько поменялось, сказал, что можно, подойди к мастеру, дай заявку, но видя его озадаченное выражение лица, я так понял, что для него это "темный лес", решил не тратить зря деньги, а посоветоваться и при необходимости "позаглядывать" со сведующим в этом деле человеком. Может и действительно, работает две скорости?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra16
сообщение 6.4.2009, 21:53
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Регистрация: 2.11.2008
Из: буча
Пользователь №: 1.984
Из: буча
Авто: 308 sw peugeot

Предупреждения:
(0%) -----


тестируем дальше. завел днем машину( она нагрелась на солнце) включил кондер. стою возле машины. она начинает громко шуметь(включился конд.) звук напрягает реально. я так понял что включаеться и сразу вентилятор. при езде по городу с тянучками кондер включ. и выключ. частенько . по тяге хорошо ощущаеться. по поводу датчиков--- в салоне в плафоне его нет. и нечего у меня не жужит при устанрвке температуры. когда ложиш руку на дефлектор и регулируеш температуру то реально чувствуеш изменение температуры.


--------------------
продажа недвижимости-- http://oselya.at.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 6.4.2009, 22:16
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(iskra16 @ 6.4.2009, 21:53) *
тестируем дальше. завел днем машину( она нагрелась на солнце) включил кондер. стою возле машины. она начинает громко шуметь(включился конд.) звук напрягает реально. я так понял что включаеться и сразу вентилятор. при езде по городу с тянучками кондер включ. и выключ. частенько . по тяге хорошо ощущаеться. по поводу датчиков--- в салоне в плафоне его нет. и нечего у меня не жужит при устанрвке температуры. когда ложиш руку на дефлектор и регулируеш температуру то реально чувствуеш изменение температуры.

Термодатчик, или термостат, как его там назвать, по идее должен стоять, если нет в плафоне освещения, возможно, куда-то перенесли в другое место. Если, не включая кондиционер, поставить самую низкую температуру, из сопел будет идти воздух = температуре за бортом? Если поворотом ручки повышаешь температуру, то когда ставишь руку к дефлектору, температура повышается, так? Если так не очень хорошая схема работы, то что мы обсуждали выше, зачем летом добавлять тепло от печки, т. е. смешивать холодный воздух от кондея и теплый из печки для достижения и поддержания выставленной температуры ручкой. При этом получается, что при поступлении теплого воздуха в смесь с холодным, увеличивается время работы кондиционера, соответственно нагрузка на движок, расход топлива и т. д.
***Когда есть дополнительный регулятор, как например, в случае установки Фрост, ручку регулировки заслонки тепло-холод можно поставить на полное перекрытие поступления теплого воздуха из печки, и термостатом кондиционера отрегулировать такой режим работы, при котором компрессор кондиционера будет включаться в оптимальном режиме "подохолаживая" поступающий из-за борта воздух, и, отключая его, когда требуемая температура в салоне устанавливается.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurko
сообщение 7.4.2009, 8:28
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 212
Из: Львов
Авто: 11194 1,4 16V

Предупреждения:
(0%) -----


В заводской климе, в плавоне стоит термодатчик. Для большей точности замера он оборудован вентилятором - вот он иногда жужжит smile.gif
Крутилка которая у нас приводит тросик управления заслонкой у них выставляет желаемую температуру. Заслонка приводится в движение моторчиком. Положение заслонки выставляется по датчику температуры (который в плафоне) относительно заданой ручкой температуры.
Кондей там приблуда весьма независимая. Потому и включается отдельной кнопкой. И термостат (такой же как у нас) там по идее должен быть. Интересно где он?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:41