IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ВАТ "РОДОВИД БАНК", Пришло письмо счастья
kaprom
сообщение 10.11.2008, 15:09
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 67
Из: г. Киев, Позняки.
Авто: LADA 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Вот и мне пришло письмо. Не пойму почему так мало коментов про изменение условий кредитования, хотя знаю что многие брали Калин в кредит и в моем банке тоже. Знаю что есть пост, сам походил по ссылкам, но что это действительно действенный способ не уверен. А если просто морозиться какие дальнейшие шаги банка - приедут заберут машину с проплаченым постановлением суда, ведь знаете как у нас. Хотелось бы услышать привентивные меры.
Просьба нестесняйтесь проблема общая. Можна также написать какой банк повысил и сколько и какой не повысил.
У меня Родовид хочет поднять с 12,5 до 16% в у.е.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thomas
сообщение 10.11.2008, 15:39
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.156
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 262
Из: .
Авто: жопавозка

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kaprom @ 10.11.2008, 15:09) *
Вот и мне пришло письмо. Не пойму почему так мало коментов про изменение условий кредитования, хотя знаю что многие брали Калин в кредит и в моем банке тоже. Знаю что есть пост, сам походил по ссылкам, но что это действительно действенный способ не уверен. А если просто морозиться какие дальнейшие шаги банка - приедут заберут машину с проплаченым постановлением суда, ведь знаете как у нас. Хотелось бы услышать привентивные меры.
Просьба нестесняйтесь проблема общая. Можна также написать какой банк повысил и сколько и какой не повысил.
У меня Родовид хочет поднять с 12,5 до 16% в у.е.


если письмо не заказное и нет доказательств его получения, то можно и на мороз упасть.

в Киеве сейчас один чел судится с Родовид, ему с 9% подняли кажется до 12%

поищи инфу про него и обратись в ту же юрфирму за консультацией


ОТП и НАДРА пока ничего не рассылали.
Как вариант, обратись в другой банк с предложением выкупить долговые обязательства и ты будешь должен другим, может у них ты будешь должен не 12,5, а 13,5, но не 16%


--------------------

краниосакральная терапия


краниосакральная терапия

Фотосъемка - детская, семейная, мероприятия. Выездная и в студии. При необходимости - стилист и визажист. Пишите в личку. Снимает профифотограф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petroff
сообщение 10.11.2008, 17:46
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 762
Регистрация: 29.10.2007
Пользователь №: 2
Из: Лесной
Авто: toyota corolla 2008

Предупреждения:
(0%) -----


хм, по телеку слышал в новостях, что нацбанк запретил поднимать ставки, что написано в письме - на каких основаниях? письмо заказное?


--------------------

Хочешь пропатчить KDE под FreeBSD - Спроси меня как! )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STan
сообщение 10.11.2008, 20:23
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 18.9.2008
Из: Киев
Пользователь №: 1.606
Из: Киев, Троещина
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Банки не имеют права изменять процентную ставку по ранее заключенным кредитным договорам. Такое мнение высказал управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.

Даже если условия подписанного заемщиком договора предусматривают такую возможность, она должна реализовываться в законном порядке, то есть, через суд, отмечает юрист. "В соответствии с Хозяйственным кодексом, в случае, если одна сторона предложила внести изменения в кредитный договор, а другая с предложенными условиями не согласна, эти изменения могут быть внесены только по решению суда", - говорит он.

Аналогично, по словам Крайняка, расторжение договора допускается либо по согласию всех сторон, в том числе заемщика, либо в судебном порядке. "Если банк утверждает, что в случае отказа заемщика подписать дополнения к кредитному договору о повышении ставки по кредиту договор будет считаться расторгнутым – такое утверждение не имеет под собой законной силы", - отмечает он.

Кроме того, согласно утвержденным НБУ в 2007 г. "Правилам предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и общей стоимости кредита", банки имеют право изменять процентную ставку по займу исключительно в том случае, когда наступило какое-либо объективное событие, прямо и непосредственно влияющее на стоимость кредитных ресурсов. "По сегодняшний день ни один из банков, клиенты которых обращались к нам с просьбами помочь, не сумел назвать какое-либо объективное обстоятельство, внезапно наступившее и прямо повлиявшее на увеличение стоимости уже выданного кредита", - говорит Крайняк. Эти же правила Нацбанка устанавливают запрет на изменение процентной ставки по желанию только одной из сторон кредитного договора - так что законно решить вопрос об изменении ставки по кредиту банку вообще проблематично.

"Заемщик, получивший от банка письмо о необходимости подписания дополнительного соглашения к кредитному договору (касательно увеличения процентной ставки), должен ответить банку о своем несогласии по изложенным выше мотивам. А в случае, если банк продолжает настаивать на своем - готовить документы в суд. Кроме того, заемщик имеет право обратиться как в Нацбанк непосредственно, так и в Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (бывший Комитет по защите прав потребителей).

З.Ы. У меня УкрСибБанк - пока молчит...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaprom
сообщение 11.11.2008, 14:50
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 67
Из: г. Киев, Позняки.
Авто: LADA 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо STan. Значит в любом случее нужно писать письмо в ответ. Мне пришло заказное письмо, но я думаю подьехать в главный офис и зарегить свое в концелярии. По поводу перезалога дак щас вообще не дают кредиты. Я могу погасить задолженость им, но не вижу в данной ситуации целесообразность, думать нада было летом когда курс был 4,4. Мне выгодно гасить частями свободными средствами, и хоть разница после изменения будет примерно в 15$ и учитывая курс то придется переплачивать примерно 300грн. Деньги небольшие но кто деньги не считает тот их не имеет. Ну и есстессна раздражает наглость банков которые заработали на кризисе милиарды еще и выкручивать руки надежным плательщикам. Ждите продолжения....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STan
сообщение 11.11.2008, 16:38
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 18.9.2008
Из: Киев
Пользователь №: 1.606
Из: Киев, Троещина
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kaprom @ 11.11.2008, 14:50) *
Спасибо STan. Значит в любом случее нужно писать письмо в ответ. Мне пришло заказное письмо, но я думаю подьехать в главный офис и зарегить свое в концелярии. По поводу перезалога дак щас вообще не дают кредиты. Я могу погасить задолженость им, но не вижу в данной ситуации целесообразность, думать нада было летом когда курс был 4,4. Мне выгодно гасить частями свободными средствами, и хоть разница после изменения будет примерно в 15$ и учитывая курс то придется переплачивать примерно 300грн. Деньги небольшие но кто деньги не считает тот их не имеет. Ну и есстессна раздражает наглость банков которые заработали на кризисе милиарды еще и выкручивать руки надежным плательщикам. Ждите продолжения....


Всегда пожалуйста.
Кстати, если погуглить, то есть масса советов от юристов по поводу повышения процентных ставок по выданным кредитам,
но суть в них не меняется, на сколько я понял.
Отписывайся по результатам, потому как это может коснуться каждого...



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaroslav
сообщение 23.11.2008, 19:25
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 2.138
Из: Киев, Шевченковский р-н
Авто: Renault Symbol седан

Предупреждения:
(0%) -----


Я где то слышал, что есть норм документ, что ставку можно повысить тока на 2%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaprom
сообщение 29.12.2008, 13:13
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 67
Из: г. Киев, Позняки.
Авто: LADA 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Короче никакой реакции я от них не дождался. Сидят тихо ну и я тож. В кассе проценты считают мои первоначальные поэтому каждый при своих. А тут и постановление Кабмина о запрете поднятия ставок по выданым ранее договорам подоспело - тож можно спать спокойно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Voltarnist
сообщение 25.2.2009, 17:27
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 24.8.2008
Пользователь №: 1.475
Из: Киев, Позняки
Авто: Калина-11184

Предупреждения:
(40%) XX---


Коллеги. в большинстве договоров прописано что Банк на свое усмотрение может менять размер процентной ставки и комисии.
Если вы подписались по этим - будет очень сложно что-то доказать.
Это я Вам говорю как банкир.

А если вы подаете в суд и дело находится на рамотрении - это гарантия того что у Вас ничего не заберут, до окончательного постановления суда.

А вообще если есть возможность погасить полностью задолженость и не парится.

Кредит - вещь не благодарная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 25.2.2009, 19:39
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


У Родовида проблемы с ликвидностью...
_http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=87240
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
toma-ttt
сообщение 13.5.2009, 8:52
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 5.5.2008
Пользователь №: 826
Из: Киев, Троещина
Авто: хечбек

Предупреждения:
(0%) -----


мне Приват подняла с 15% до 26% и при этом даже не сообщили.....пока не стала выснять откуда задолженость.......


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaprom
сообщение 14.5.2009, 13:35
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 7.11.2007
Пользователь №: 67
Из: г. Киев, Позняки.
Авто: LADA 11183

Предупреждения:
(0%) -----


R_S, toma-ttt Как раз и из-за администрирования банка У них закрылись многие отделения и уменьшилось менегеров которым некуда приложить шоловливые ручечки у них нет дела до тебя пока ты исправно платишь. Кста у них в главном офисе всегда льготный курс когда везде 6,1 у них 7,82, тоже радость.
По поводу Привата я бы поехал разобраться и лучше с собой взять кого нибуть юридически подкованным, чтобы не давили отговорками и незнанием процесса. Скорей всего в договоре пункт по поводу поднятия односторенне и его они могли включить задним числом до постановления. Но нужно читать внимательно весь договор ведь у Вас тоже есть права, а них обязаности, попробуйте пободаться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 14.5.2009, 15:26
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(toma-ttt @ 13.5.2009, 9:52) *
мне Приват подняла с 15% до 26% и при этом даже не сообщили.....пока не стала выснять откуда задолженость.......


Почитай внимательно договор. Судя по всему они поднять право имеют, но выдержали ли они процедуру (т.е. факт предупреждения и т.п....нужно внимательно изучить договор). Если процедура не выдержана, то имеешь право требовать выполнения пунков договора, где эта процедура описана и только после этого оплачивать по другому тарифу. Т.е. должны пересчитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TTM
сообщение 6.2.2010, 21:01
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 25.7.2008
Из: город-герой Киев
Пользователь №: 1.315
Из: г.Киев
Голосеевский р-н
Авто: 11194 хэтчбэк

Предупреждения:
(0%) -----


(брал при курсе 4.6 сейчас 8) я забил и платил по старому и не ошибся, а теперь и с этим напряг...сокращение) что дальше? кто и как воюет?
чувствую себя WhiteVoid_1.gif владельцем эксклюзивной тачки)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maksfarm
сообщение 2.9.2012, 21:29
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.9.2012
Пользователь №: 13.361
Из: Киева
Авто: ВАЗ-2110 седан

Предупреждения:
(0%) -----


Не нужно с ними дела вообще иметь.
---------------
STS-135 доставка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:04