IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

67 страниц V  « < 64 65 66 67 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Система охолодження - проблеми, ремонт і вдосконалення, Все, що не по темі - буде видалятись!
Belogradov
сообщение 10.4.2019, 18:53
Сообщение #1301


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 21.8.2017
Пользователь №: 16.051
Из: Kiev
Авто: Вазик

Предупреждения:
(30%) XX---


Присоветуйте нормального мастера для замены прокладки ГБЦ, со снятием головы, за адекватные денги.
Ремонт ГБЦ - прирезку седел, шлифовку привалочной, тест на герметичность - буду отвозить на завод..
Спрашивал разных мастеров, во первых непонятна их квалификация, а цены рядят начиная от 2500 и заканчивая 7000 грн.
При этом они даже не стесняются говорить что будут клапана притирать, прирезать седла и т.д. Но все мы знаем что делается это все на заводе за 600-900грн .. А за то чтоб мастер отмыл голову и завез привез на завод, как то 4000 платить , ну согласитесь.. Жопашничество какое то..

да, забыл сказать, территориально эт должно быть не далее чем + 5км от Харьковского массива.

видел я прирезанные вручную седла, китайскими фрезами... sad.gif жесть жестяная.. там не то что притирка нужна, там шлифовка 400м наждаком еще нужна...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eklimko74
сообщение 23.12.2019, 11:56
Сообщение #1302


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 12.3.2009
Из: Полтавская обл.
Пользователь №: 3.180
Из: Полтавская обл.
Авто: ВАЗ 11174

Предупреждения:
(0%) -----


Всем доброго времени суток. Не был здесь тысячу лет. Катаюсь на своей Калине с лета 2008 года. Проблемы с СО появились практически сразу. Борьба с ветряными мельницами длилась года 2-3. Замена крышек расширительного бачка, 2 радиатора печки (со съемом торпеды), основной радиатор, ВСЕ патрубки, хомуты, гидрозатвор, тройник Конрада и т.д. Все приостановилось установкой радиатора печки 2110 нового образца (с пароотводом) и сбросом воздушной пробки в расширительный бачок. Да, подрезав корпус печки, меняю ей радиатор мин за 30-40). Печка по утрам побулькав для приличия начинала греть нормально. Шланги перестали раздуваться, радиатор печки менял еще пару раз, но в целом СО более-менее адекватно работала. По истечению времени (сейчас пробег за 350 тыс) печка греет хуже (не кипяток), но глобальных траблов и течей нет. Голова уже тоже сделана, опрессована, справка есть). По такой же схеме переделал еще несколько Калин. У одних проблемы исчезли полностью (как когда-то у меня), у других - так себе. Имея уже такой нескромный опыт борьбы с СО Калин, могу авторитетно заявить, что в СО попадает не воздух, а выхлопные газы. Уж очень большой и систематический литраж этого "воздуха". Думаю, что это огрехи литья головы и блока. По всей видимости пористость чугуна и люминтия со временем перерастает в микротрещиноватость и выхлопные газы в растущем объеме попадают в СО, не давая ей адекватно работать. Скорее всего блоки и головки у всех Жигулей-Лад сделаны из одного гофна, но такой "шедевральной" СО, как у Калины нет ни у кого. С удовольствием собирающий в себе "воздух" раком стоящий радиатор печки, подача и обратка в который сделана наоборот, расширительный бачок, на горловину которого не накручивается нормальная крышка с нормальными работающими клапанами, дроссельный узел, стоЯщий выше уровня расширительного бачка и т.д. Все сделано для того, чтобы обладатели Калин мерзли зимой и платили деньги за регулярную замену узлов и деталей: термостатов, радиаторов и т.д. Странно, но знаю одного калиновода, проехавшего уже больше 500 тыс (само по себе парадокс) никогда не имевшего проблем с СО. Счастливчик. НаписАл так много, чтобы у читающих не сложилось мнение, что я новичок в этой теме. Все мои переделки, да и большинство Ваших - это устранение последствий, а не причин. А теперь главный вопрос. У товарища на двигле 1,6 пару-тройку лет назад возникли традиционные проблемы с СО. Установка 10-точного радиатора печки с пароотводом временно устранила траблы. Но сейчас печаль выросла в закипающий двигатель. Голова тоже опрессована со справкой. Не помню уже где, встречал подсказку, что у этого двигла в голове в месте примыкания выпускного коллектора к голове есть технологические проемы в рубашку охлаждения. В них автор рекомендует нарезать резьбу и закрутить на герметик гужоны. Может кто-то встречал нечто подобное? Подскажите ленивому.. Буду благодарен до магарыча включительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 26.12.2019, 4:57
Сообщение #1303


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 21.8.2017
Пользователь №: 16.051
Из: Kiev
Авто: Вазик

Предупреждения:
(30%) XX---


Сделали голову. Поменял все клапана..
Поставил пробку бачка от Газели.
Все работает..

как делалось, фиг его знает, я не присутствовал.. Сделали все за пол дня.
Голову шлифовали.
Правда с клапанами возникла проблема при регулировке. Нужно было торцануть один из клапанов, но мастер провтыкал, или забил..или седло просело. потому пришлось искать и ставить самую тонкую шайбу.

Печка греет. Бачок слегка надутый, из-за пробки, но утечки нет. Два месяца или три уже езжу.. Пока все нормуль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 26.12.2019, 22:06
Сообщение #1304


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Glistogradov @ 26.12.2019, 4:57) *
Нужно было торцануть один из клапанов, но мастер провтыкал, или забил..или седло просело. потому пришлось искать и ставить самую тонкую шайбу.

GlistogradovТак торцануть или забил на тонкую шайбу? Определись..


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eklimko74
сообщение 30.12.2019, 15:42
Сообщение #1305


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 12.3.2009
Из: Полтавская обл.
Пользователь №: 3.180
Из: Полтавская обл.
Авто: ВАЗ 11174

Предупреждения:
(0%) -----


Отчитаюсь о проделанной. В голову на гарметик вкрутили два гужона, заменили прокладку выпускного коллектора. Не помогло. Поставил тройник Конрада - и жизнь наладилась. Радостный термос стал открываться полностью, двигатель перестал кипеть и почтикипеть. Сейчас система работает адекватно,температура в штате. Если будет вдохновение, то переделаю тройник: вместо верхнего штуцера д. 10 мм вварю резьбу под датчик температуры, который стоит в термосе, а на его место выточу и вкручу штуцер для сброса воздуха в расширительный бачок. Хотя о каком воздухе речь? Это выхлопные газы, ни грамма не сомневаюсь. И надувает их в СОД между головой и блоком через многослойную прокладку. Капремонт двигла отодвинулся на какое-то время, поюзаем пока так. Всем доброго.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eklimko74
сообщение 13.1.2020, 12:30
Сообщение #1306


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 12.3.2009
Из: Полтавская обл.
Пользователь №: 3.180
Из: Полтавская обл.
Авто: ВАЗ 11174

Предупреждения:
(0%) -----


На свою калину (Двигатель 1,4) я все таки поставил расширительный бачок от Приоры на место фильтра салона. Кроме этого установлен радиатор печки 2110 нового образца (с пароотводом), тройник Конрада и переделанная крышка расширительного бачка. День работы. Печка так не грела никогда. И это на поддуваемую СОД выхлопными газами. Кому интересно - пишите в личку.

Всем доброго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xg242
сообщение 23.2.2020, 13:25
Сообщение #1307


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 16.5.2012
Пользователь №: 12.671
Из: Киев
Авто: Kalina Хетч

Предупреждения:
(0%) -----


Может комуто поможет. Появилась идея поставить гранто-термос. Педаль газа электро. Купил термостат
, флейту, все патрубки от гранты и бачек нового образца. Собрал поездил. Мотор при +1-+5 по трассе 78-85. Давай изучать матчасть внимательнее - купил термовставку на 92, сделал шток чтобы начало открытия термостата было 87. Стрелка на припобке скачет постоянно -85-90. по БК температура тоже постоянно скачет. Печка дует то теплым то гарячим. Понял, что эта система нормально работать не будет без замены радиатора, и не подходит для 11194 двигателя, так как новые двигателя "холодные".
купил комплект заводских патрубков, притер старый термостат. НА флейте заглушил вход обогрева дросселя. с термостата вывел патрубок на вход обратки. Вохдух сам вышел за минут 10 работы двигателя и газования. Столкулся с проблемой - на скороски гдето под 100 начианет температура по бк подниматься до 98гдето и потом начинает снижаться. Понял в чем моя ошибка - часть жидкости отбирается с термостата в обратку и востановления ее объема происходит после открытия термостата. Врезал кран в эту трубку. Провел ревизию пробки (стоит вставка SWAG. Давление держит 1атм)Все стало стабильно. При ненагруженной езде - 87 градусов. Стрелка на приборке ровно 90. Если активно газуешь на затяжных подьемах -90, а на приборке также держится на 90.А самое главное - воздух с системе не появляеся. Водопадов и ручьев нет. Печка работает идельно, Шланги не дует когда срабатывает венилятор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 23.2.2020, 21:51
Сообщение #1308


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


А чем это может помочь?


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skeyrick
сообщение 29.2.2020, 7:56
Сообщение #1309


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 18.9.2011
Из: Харьков
Пользователь №: 10.876
Из: Харьков, Салтовка
Авто: 11174т 1,5l 16v

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(xg242 @ 23.2.2020, 13:25) *
Может комуто поможет. Появилась идея поставить гранто-термос. Педаль газа электро. Купил термостат
, флейту, все патрубки от гранты и бачек нового образца. Собрал поездил. Мотор при +1-+5 по трассе 78-85. Давай изучать матчасть внимательнее - купил термовставку на 92, сделал шток чтобы начало открытия термостата было 87. Стрелка на припобке скачет постоянно -85-90. по БК температура тоже постоянно скачет. Печка дует то теплым то гарячим. Понял, что эта система нормально работать не будет без замены радиатора, и не подходит для 11194 двигателя, так как новые двигателя "холодные".
купил комплект заводских патрубков, притер старый термостат. НА флейте заглушил вход обогрева дросселя. с термостата вывел патрубок на вход обратки. Вохдух сам вышел за минут 10 работы двигателя и газования. Столкулся с проблемой - на скороски гдето под 100 начианет температура по бк подниматься до 98гдето и потом начинает снижаться. Понял в чем моя ошибка - часть жидкости отбирается с термостата в обратку и востановления ее объема происходит после открытия термостата. Врезал кран в эту трубку. Провел ревизию пробки (стоит вставка SWAG. Давление держит 1атм)Все стало стабильно. При ненагруженной езде - 87 градусов. Стрелка на приборке ровно 90. Если активно газуешь на затяжных подьемах -90, а на приборке также держится на 90.А самое главное - воздух с системе не появляеся. Водопадов и ручьев нет. Печка работает идельно, Шланги не дует когда срабатывает венилятор.

Третий год езжу на гранто термосе и проблем нет. Может изначально нужно было пробку смотреть???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xg242
сообщение 1.3.2020, 10:08
Сообщение #1310


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 16.5.2012
Пользователь №: 12.671
Из: Киев
Авто: Kalina Хетч

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Skeyrick @ 29.2.2020, 7:56) *
Цитата(xg242 @ 23.2.2020, 13:25) *
Может комуто поможет. Появилась идея поставить гранто-термос. Педаль газа электро. Купил термостат
, флейту, все патрубки от гранты и бачек нового образца. Собрал поездил. Мотор при +1-+5 по трассе 78-85. Давай изучать матчасть внимательнее - купил термовставку на 92, сделал шток чтобы начало открытия термостата было 87. Стрелка на припобке скачет постоянно -85-90. по БК температура тоже постоянно скачет. Печка дует то теплым то гарячим. Понял, что эта система нормально работать не будет без замены радиатора, и не подходит для 11194 двигателя, так как новые двигателя "холодные".
купил комплект заводских патрубков, притер старый термостат. НА флейте заглушил вход обогрева дросселя. с термостата вывел патрубок на вход обратки. Вохдух сам вышел за минут 10 работы двигателя и газования. Столкулся с проблемой - на скороски гдето под 100 начианет температура по бк подниматься до 98гдето и потом начинает снижаться. Понял в чем моя ошибка - часть жидкости отбирается с термостата в обратку и востановления ее объема происходит после открытия термостата. Врезал кран в эту трубку. Провел ревизию пробки (стоит вставка SWAG. Давление держит 1атм)Все стало стабильно. При ненагруженной езде - 87 градусов. Стрелка на приборке ровно 90. Если активно газуешь на затяжных подьемах -90, а на приборке также держится на 90.А самое главное - воздух с системе не появляеся. Водопадов и ручьев нет. Печка работает идельно, Шланги не дует когда срабатывает венилятор.

Третий год езжу на гранто термосе и проблем нет. Может изначально нужно было пробку смотреть???

у тебя температура какая при движении по трассе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 2.3.2020, 20:06
Сообщение #1311


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


На сток Калинах 85...


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skeyrick
сообщение 11.3.2020, 23:58
Сообщение #1312


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 18.9.2011
Из: Харьков
Пользователь №: 10.876
Из: Харьков, Салтовка
Авто: 11174т 1,5l 16v

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(xg242 @ 1.3.2020, 10:08) *
Цитата(Skeyrick @ 29.2.2020, 7:56) *
Цитата(xg242 @ 23.2.2020, 13:25) *
Может комуто поможет. Появилась идея поставить гранто-термос. Педаль газа электро. Купил термостат
, флейту, все патрубки от гранты и бачек нового образца. Собрал поездил. Мотор при +1-+5 по трассе 78-85. Давай изучать матчасть внимательнее - купил термовставку на 92, сделал шток чтобы начало открытия термостата было 87. Стрелка на припобке скачет постоянно -85-90. по БК температура тоже постоянно скачет. Печка дует то теплым то гарячим. Понял, что эта система нормально работать не будет без замены радиатора, и не подходит для 11194 двигателя, так как новые двигателя "холодные".
купил комплект заводских патрубков, притер старый термостат. НА флейте заглушил вход обогрева дросселя. с термостата вывел патрубок на вход обратки. Вохдух сам вышел за минут 10 работы двигателя и газования. Столкулся с проблемой - на скороски гдето под 100 начианет температура по бк подниматься до 98гдето и потом начинает снижаться. Понял в чем моя ошибка - часть жидкости отбирается с термостата в обратку и востановления ее объема происходит после открытия термостата. Врезал кран в эту трубку. Провел ревизию пробки (стоит вставка SWAG. Давление держит 1атм)Все стало стабильно. При ненагруженной езде - 87 градусов. Стрелка на приборке ровно 90. Если активно газуешь на затяжных подьемах -90, а на приборке также держится на 90.А самое главное - воздух с системе не появляеся. Водопадов и ручьев нет. Печка работает идельно, Шланги не дует когда срабатывает венилятор.

Третий год езжу на гранто термосе и проблем нет. Может изначально нужно было пробку смотреть???

у тебя температура какая при движении по трассе?

85 градусов при минус 20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 18.3.2020, 18:59
Сообщение #1313


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Из-за чего может появиться светлый налет на внутренних стенках расширительного бачка? Сгустки типа майонеза. В инете пишут из-за возможного попадания масла.
У меня проявилось сразу после замены в прошлую субботу тосола. Ранее был залит Феликс-45, сейчас залил точно такой же. Больше ничего не делалось... разве что подтянули троса ручника, но это по-моему не должно было повлиять))
Крышку менял чуть раньше, проблема не вылазила.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xg242
сообщение 19.3.2020, 12:37
Сообщение #1314


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 16.5.2012
Пользователь №: 12.671
Из: Киев
Авто: Kalina Хетч

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 18.3.2020, 18:59) *
Из-за чего может появиться светлый налет на внутренних стенках расширительного бачка? Сгустки типа майонеза. В инете пишут из-за возможного попадания масла.
У меня проявилось сразу после замены в прошлую субботу тосола. Ранее был залит Феликс-45, сейчас залил точно такой же. Больше ничего не делалось... разве что подтянули троса ручника, но это по-моему не должно было повлиять))
Крышку менял чуть раньше, проблема не вылазила.

а масло без эмульсии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 19.3.2020, 13:56
Сообщение #1315


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Глянул, что такое эмульсия и как выглядит. Утром проверял щуп - уровень масла по середине между отметками мах и мин. На щупе обычное масло, местами на щупе масло темнее, как отработанное, но эмульсии не заметил

Добавлено:
Есть предположение по маслу - после слива тосола мастер на СТО решил заменить пробку, которая находиться справа внизу радиатора (она сделана под крестовидную отвертку, но там практически нет места нормально ее открутить). Нашел подходящий болт, а потом решил проверить насколько герметично он закрывает отверстие слива - для этого он залил мой старый тосол обратно. И вот здесь я подозреваю могла быть причина попадания масла в систему. Они ведь наверняка в одну емкость сливают и масло и тосол, а насколько хорошо она была вымыта от последнего использования хз ((

Как думаете, может причиной? Ведь до замены тосола проблемы не было


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorS
сообщение 19.3.2020, 23:15
Сообщение #1316


Куратор ХАРЬКОВСКОЙ области
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 2.994
Регистрация: 28.4.2008
Пользователь №: 798
Из: м.Харків
Авто: Lada-11173-110-30

Предупреждения:
(0%) -----


ХЗ в чем причина...
Но, ИМХО, эту жижу надо сливать, промывать и заливать что-то свежее...


--------------------
There are more things in heaven and earth, than are dreamt of in your philosophy (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 20.3.2020, 19:59
Сообщение #1317


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 18.3.2020, 18:59) *
У меня проявилось сразу после замены в прошлую субботу тосола.

Готовься на замену прокладки ГБЦ,будешь 7-ым в моей практике..

Добавлено:
Цитата(LK_hatch @ 19.3.2020, 13:56) *
Добавлено:
Есть предположение по маслу - после слива тосола мастер на СТО решил заменить пробку, которая находиться справа внизу радиатора (она сделана под крестовидную отвертку, но там практически нет места нормально ее открутить).

Пробка с права на радиаторе внизу,закручивается и откручивается пальцами...,крест,для мастеров,а головкой на 19 для проффи..


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 21.3.2020, 11:27
Сообщение #1318


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Олег, пальцами не выйдет открутить. Там пробка в ровень с поверхностью. Сделаю позже фото


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 23.3.2020, 6:56
Сообщение #1319


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 21.3.2020, 11:27) *
Олег, пальцами не выйдет открутить. Там пробка в ровень с поверхностью. Сделаю позже фото

Обычный радиатор ДААЗ,пробка выглядит как сломанная..почти вровень выпирать..


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 24.3.2020, 21:17
Сообщение #1320


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


У меня вот такой изврат был:

Вкручивается вровень, открутить только отвёрткой под очень неудобным углом для инструмента. Поэтому хз как пальцами крутить))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

67 страниц V  « < 64 65 66 67 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:04