IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ребята, нужна помощь!
Безумный суслик
сообщение 19.7.2008, 13:35
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 257
Из: Харьков- Первая столица.
Сумская-стрит
Авто: Заз-965-горбатый,Калина Универсал 11173. Первый в клубе!

Предупреждения:
(0%) -----


В общем в двух словах все просто. По дороге в Крым на море догнал меня в зад чучело запорожской прописки на Ланосе. Случилось это все в ливень в 10 км от Запорожья в жуткой тянучке при 50 км ч. В итоге догнал слегка еще десятку мурманскую. Передний бампер треснут, задний в хлам измят, задняя дверь помята сильно наверно под замену , днище тоже и арка бампера или как там зовут вмяты., Кузов вроде не повело, задние фонари целы и не поехали не биты - он попал под самый низ двери и бампер бампера. Все целы, только жена -дочка перепугались сильно конечно.
ГАИ оформило все, я не виноват, права не забрали, протокол на меня не составляли. Дали справку о ДТП, что можно ехать. Поскольку оформлялись целый день - жену с дитем отправил на поезде в Феодосию, потом сам поехал сняв подкрылок - иначе бампер тер колесо.
Машина застрахованная КАСКО, в Оранте. Их горячей линии респект конкретный - все мне рассказали по телефону терпеливо, как что чего. Ждать Аварийного комиссара было не надо. Имея почти все бумаги поехал в Феодосию оформлять страховой случай (нужно обязательно в течении двух рабочих дней после ДТП) - аварийным коммисарам Феодосии тоже респект - приняли, все разжевали, все оформили.
И вот тут у меня есть проблема, - для страховой нужна справка расширенная. Которую надо получить в ГАИ Запорожья. ЕЕ конечно может запросить письменно Оранта. Но ребята из офиса сказали, что тогда или письмо будет идти три месяца, или вообще не ответят. И ремонт может затянуться навсегда....И посоветовали за этой справкой ехать самому....
Может быть кто нибудь сможет:

1. Рассказать о собственном опыте получения таких справок - как это делается, сколько и кому совать денег если надо ускорить, короче технологию.
2. Если у кого есть возможность решить это дело в Запорожье (концы, или бегунки или еще что), чтоб я смог за один день эту справку взять - ну тут с меня ведра-бочки-цистерны пива.


Сейчас я в Феодосии, в инет захожу через кафе, можно писать тут, если вдруг что 0673062561 Сергей


Еще, чтоб уж и пофлудить о чем было - во сколько примерно может ремонтик выйти, страховая понятно все не оплатит, может кто скажет?

Всем заранее спасибо....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 19.7.2008, 16:45
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Судя потому, что пока никто конкретно не ответил, отвечу исходя из своих домыслов, т.к. в такой ситуации не был, но с судами дело имел.

Был в своей страховой 14 июля и слышал как приемщик объяснял клиенту по вопросу расширенной справки.
Суть заключаетстя в том, что клиент сам может ее взять или страховая делает запрос в ГАИ и ГАИ должна ответить в течении месяца. Услуга эта стоит 75 грн в ГАИ (только не понял как платить, типа наверное через сберкассу) и страховая потом это возвращает. Я думаю, что тебе кроме того как наводить мосты в Заорожье нужно будет по месту страхования обратиться, что бы страховая сама сделала запрос в ГАИ Запорожья, потому как есть один нюанс, согласно моему договору, они страховой акт делают в течении 20 дней при наличии всех документов со стороны клиента, а если ты справку предоставлять не будешь, то ответственнность лежит на тебе, а если они пошлют запрос то ты как бы с себя снимаешь ответственность и остается тебе только ждать и их долбить (в конце концов не ты первый и не ты последний и наверное у них в ЗАпоржье тоже есть свое представительство).

Еще нюанс может быть со стоимостью ремонта. Если у тебя машина на гарантии, то тебе нужно взять смету ремонта со своего ГСТО и в страховой настаивать на ремонте только на ГСТО (если хочешь что бы гарантия осталась).

И еще мысли в слух:
Нужно иметь ФИО и координаты всех участников ДТП, потому как ГАИ передаст дело в суд (нужно знать где в каком городе будет суд) и суд определит степень виновности всех участников ДТП. Тебе нужно будет в этот суд подать запрос о решении суда. С этим решением ты можешь подать иск на виноватого, о возмещении издержек и морального ущерба, но не на ремонт авто, т.к. это покрывает КАСКО.
Издержки могут быть такие: дельта между стоимостью ремонта по КАСКО и реальной стоимостью ремонта (страховая может стоимость посчитать с учетом износа и плюс франшиза), все твои обращения в ГАИ , поездки по сраховым делам, расходы и т.д. Все нужно документировать, брать чеки на почте (персылка запросов), на АЗС (поездка в ГАИ, в ГАИ взять справку, что ты с Харькова, а был у них в Запорожье, билеты на поезд, проживание в гостинеце и т.д) и куча сопутствующих расходов которые могут быть и можно привязать к делу....

Моральный ущерб: отдых в жопу и как объяснишь в суде сумму так и будет, время ремонта машины, неудобства, поездки на такси с ребенком в больницу (не дай бог), в общем все что связано с отстутствием машины.

Если у тебя будет решении суда о виновнике ДТП, то все твои расходы может покрыть виновник (документированные 100%, моральный ущерб - как суд решит). Подавать иск - по месту своего жительства. Естественно виновник в другой город ездить не будет и суд с 3-4 раза решит в твою пользу. А далее обращаешься в исполнительную службу и они по своим каналам взыскиваю с ответчика ущерб (и они это будут делать, в противном случае ты можешь на судебных исполнителей тоже в суд подать и тогда весь ущерб они тебе от государства будут платить и разбираться внутри своей службы).

Еще почитай цивильный кодекс и цивильно-процессуальный кодекс.

Все это может затянуться на год (в лучшем случае).

p.s. Теперь жизнь у тебя поделилась на две части: до ДТП и после ДТП.
Удачи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Безумный суслик
сообщение 20.7.2008, 21:23
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 257
Из: Харьков- Первая столица.
Сумская-стрит
Авто: Заз-965-горбатый,Калина Универсал 11173. Первый в клубе!

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо огромное за советы. Завтра уточню в Оранте насчет 20 дней - в договоре вроде ничего нет. По поводу иска издержек и морального ущерба - думаю эти иски ну его к черту. Из-за пары-тройки тысяч гривен такой геморой на голову...
Машина оформлена на какое то "Рога и Копыта" ЗАО "Агрохлеб продукт", водитель 24 летний сопляк, прописанный в селе, работающий на фирму. Фирма сказала, что все только через суд.....
Тут бы страховку получить...
А вот насчет ремонта на ГСТО - это важный совет! Класный! Обязательно буду пить душу Оранте. Правда комиссары что то сказали, что калькуляция на ремонт будет составляться в Киеве исходя из их "компьютерной бызы данных цен и расценок" Подозреваю - лохотрон.


Во вторник вечером еду в Запорожье за справкой.... Что получится - отпишу


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 20.7.2008, 21:42
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Насчет 20 дней - это страховая берет 20 дней, с момента наличия полного пакета документов от клиента, на составления страхового акта и еще три дня на выплату (так у меня в договоре написано, у меня не оранта).
По поводу оценки: если они дадут цену ниже чем на ГСТО, тогда нужно пойти по пути безналичного расчета т.е. счет фактура с ГСТО, гарантийное письмо со страховой на ГСТО и денег ты не видишь.
По поводу агрофирмы. Они правильно говорят, все только через суд, но тебя это не должно беспокоить в решении суда по ДТП будет виновный, а иск предъявляется виновному, а виновный если на работе был то может представлять свои интересы через работодателя ит.д. и чем больше фирма тем больше чего у нее может исполнительная служба изъять.

И еще вариант. Если ты на отдыхе и есть лишнии деньги, а также общался с экспертом от страховой в Феодосии, то может имеет смысл начать ремонт в Феодосии у оф. предсатвителей АВТОВАЗа (хотябы до уровня замены помятых деталей и без покраски, с обязательным согласованием со страховой в Феодосии и с полным документированием). Ведь домой как то тоже нужно безопасно ехать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Безумный суслик
сообщение 22.7.2008, 13:39
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 257
Из: Харьков- Первая столица.
Сумская-стрит
Авто: Заз-965-горбатый,Калина Универсал 11173. Первый в клубе!

Предупреждения:
(0%) -----


В Феодосии заехал на СТО, прошел компьютерую диагностику - 150 гривен,круто. Прошел из-за того, что подозревал на генератор, что глючит, но больше на датчик скорости. То работал, то не работал спидометр и одометр. Нашли, что датчик глючит - а поменять не смогли - в феодосии нигде нет. Насчет доехать - если задний бампер не отвалится (держится на двух болтах) - должен доехать, если отвалится - сниму остатки - доеду, наверно.. Больше волнует то, что к запаске не подобраться - заднюю дверь не открыть, да и низ повело так что помяло карман для запаски - может и не вытащить...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serega
сообщение 22.7.2008, 21:39
Сообщение #6


Организатор встреч и покатушек
***

Группа: Киевляне
Сообщений: 1.452
Регистрация: 6.11.2007
Пользователь №: 59
Из: Киев, Троещина
Авто: Калина Седан 1.6

Предупреждения:
(0%) -----


вставлю и свои 5 копеек - страховой по-барабану на гарантии машина или нет. если в договоре указано, что возмещение на основании счета-фактуры оф. дилера, то так и будет, а если на основании заключения независимого эксперта - то счет от ГСТО им не указ.
по поводу гарантии еще спорный вопрос. Знаю что у УкрАвто после ДТП машина слетает с гарантии. Нужно смотреть договор, сервисную книжку или звонить в Укравтоваз.
ремонт не начинай без разрешения страховой, а его, по-идее получишь только после осмотра и оценки в присутствии виновной стороны.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 22.7.2008, 23:21
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Продолжу еще на пять копеек...
Был у меня 12 июля страховой случай. При движении назад попал предмет в задний фонарь. В моем страховом договоре есть такое условие: Что при попадании в ветровые стекла и осветительные приборы предметов при движении, страховая покрывает убытки два раза в течении действия договора без франшизы (в моем случае 505 грн франшиза) и без справки с ГАИ. Собственно случай: на даче сдавал назад, порыв ветра и ворота медленно открываются и бьют проушиной замка в задний фонарь. Разбивается в фонаре сектор поворотника и сектор заднего хода, на бампере вертикальная царапина. Обращаясь в страховую в заявлении пишу только о фонаре (бампер красить слишком долго и муторно и плюс всетаки 505 грн свои нужно доболять, а царапины на бампере сзади еще наверное будут и не раз) мне приемщик начинает лечить что на заднии фонари без франшизы не распространяется, это типа только на фары и он сказал что типа не уверен. Естественно я в легко-наглой форме сказал, что не уверенным могу быть только я как клиент, а он должен знать точно, покажи мне документ в котором написано, что заднии фонари не относятся к осветительным приборам и в конце концов дай мне официальный письменный отказ иначе у меня в договоре все черным по белому написано. Они посовещались с экспертами и мнение их разделилось (не знаю может эксперт польстил мне, но он сказал, что у них это первый случай с задним фонарем и попаданием в него предмета при движении). В общем эксперт оценил в 488 грн задний фонарь (своими средствами), я сказал, что меня устраивает (стоимость фонаря в магазине я знаю и прошу не коментировать).
Сегодня звонил, сказали что дело передали в бухгалтерию, т.е. пошло на выплату.
Так вот про выплату. В заявке было три варианта: 1. На счет СТО, 2. На мой счет в банке, 3. Денежный перевод Аваль-Экспресс. Я выбрал третий вариант.

Фанарь, ввиду отсуттвия скотча, я на даче склеил средством для приклеики пенопласта к потолку (по крупицам собирал, получилась паутинка, можно шлифануть и ездить х.з. скоко)

Но суть не в этом. Суть в том что я очень внимательно перечитал договор страхования, а в частности раздел когда страховая может отказать в выплате ущерба по страховому случаю (а если быть точнее, то варианты по которым страховая может зацепиться на основании договора, что бы не платить):
1. Не выполняешь предписания завода изготовителя (Не проходишь вовремя ТО, нет в сервисной книжке отметок о прохождении ТО-1, ТО-2 и т.д.) - это для тех кто имеет страховку и экономит на оф. сервисе;
2. Тюнинг не одобреннный заводом изготовителем (могут спокойно послать запрос на завод изготовитель и очень долго ждать ответ, а можно поставить такой-то обвес или в таком-то месте распорку и т.д.);
3. Насколько я знаю ГБО АВТОВАЗом не одобрено, соответственно установка ГБО.
4. и еще куча вариантов, но первые три считаю самые главные для нашего форума, так как народ может и не обратить внимание или не считает нужным....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serega
сообщение 23.7.2008, 11:32
Сообщение #8


Организатор встреч и покатушек
***

Группа: Киевляне
Сообщений: 1.452
Регистрация: 6.11.2007
Пользователь №: 59
Из: Киев, Троещина
Авто: Калина Седан 1.6

Предупреждения:
(0%) -----


А что за страховая?
У меня СК "Княжа", так я там даже "обвес" и магнитолу застраховал smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 23.7.2008, 14:29
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Serega @ 23.7.2008, 12:32) *
А что за страховая?
У меня СК "Княжа", так я там даже "обвес" и магнитолу застраховал smile.gif


Так ты всеравно внимательно договор почитай свой в каких случаях страховая может не платить.
Ты покупал машину уже с обвесом, я так понял, но в нашей стране все хорошо пока хорошо идет. А когда вопрос становится ребром, то могут быть варианты. Например, просто пример и никому не желаю, обвес отваливается на ходу и это является причиной ДТП с большими суммами ущерба. Я могу предположить что если нет подтверждения с завода-изготовителя о допустимости установки обвеса данной фирмы, то страховая вполне может отказать, даже если они его застроховали, и будут просто пинять на продовца, а человек с обвесом будет бегать по кругу и время убивать. Но обвес это может пример не очень показательный, но народ ставит стойки от 10, 8, делает их разборные (а кстати на сайти СААЗа, написано что они категорически против и такие комплекты не выпускают), ставят дисковые тормоза назад, всякие усилители передка, меняют рулевые рейки и т.д. Это все поводы что бы не платить (я не утверждаю, что так ведут себя страховые, но в моем случае в договоре это указано и я думаю, что если выплата будет на порядок выше стоимости страховки, то там юристы страховой поработают соответствующе).

Какая страховая у меня - написал в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Безумный суслик
сообщение 25.7.2008, 16:49
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 257
Из: Харьков- Первая столица.
Сумская-стрит
Авто: Заз-965-горбатый,Калина Универсал 11173. Первый в клубе!

Предупреждения:
(0%) -----


Сьездил в ГАИ Запорожья, взял справку. Пестня еще та... Распишу уже дома поподробней.
Теперь 30 еду домой и готовлюсь воевать с Орантой. Поскольку нарешался вопросов выше головы - пусть готовятся - выгрызу все, что положено....
Сейчас штудирую страховой договор - тот еще документ на 10 листах....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 28.7.2008, 21:45
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 23.7.2008, 0:21) *
Продолжу еще на пять копеек...
Был у меня 12 июля страховой случай. При движении назад попал предмет в задний фонарь.........


Сегодня получил деньги со страховой и заменил разбитый фонарь на новый.
(Страховая сработала за 11 дней)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 19.8.2008, 21:35
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Безумный суслик @ 25.7.2008, 17:49) *
Сьездил в ГАИ Запорожья, взял справку. Пестня еще та... Распишу уже дома поподробней.
Теперь 30 еду домой и готовлюсь воевать с Орантой. Поскольку нарешался вопросов выше головы - пусть готовятся - выгрызу все, что положено....
Сейчас штудирую страховой договор - тот еще документ на 10 листах....


Какие результаты со страховой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:09