IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Замена охлаждающей жидкости, Замена Felix на другие марки охлажд.жидкости
Dar
сообщение 30.1.2012, 13:04
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 13.7.2011
Пользователь №: 10.448
Из: Киева
Авто: ВАЗ 11173

Предупреждения:
(0%) -----


Есть Калина 1117 2008 года выпуска. Еще на заводе залит тосол FELIX. По мере необходимости иногда доливаю до уровня min/max. За это время жидкость уже почти потеряла свой цвет. Понимаю, что необходимо полностью ее заменить. ВОПРОС: обязательно ли менять тосол Felix на другие охлаждающие жидкости (например антифриз) или можно полностью слить Felix и залить новый. По моему так проще, ведь не нужно промывать систему дистилированной водой. В инструкции по Felixсу написано, что он используется при первой заливке. Ну а вторую заливку его можно использовать?И еще. Felixси бывают разных цветов, в чем их разница и можно ли их смешивать. ПРОФИ, пожалуйста, дайте совет. Прикрепленный файл  Безимени_1.png ( 4.46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sanny
сообщение 30.1.2012, 13:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.400
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 2.391
Из: Львов, Санта-Барбара
Авто: ВАЗ-11183-114

Предупреждения:
(0%) -----


можно просто слить старый и залить новый феликс, желательно раз в три года менять. На цвет его в бачке не смотри - новый станет таким же оч скоро - это нормально.

Добавлено:
насчет цвета - даже феликс в разной таре имеет разный цвет /оттенок ( ?! ) почему - не знаю )))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prikolist
сообщение 30.1.2012, 13:13
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.176
Регистрация: 18.8.2009
Пользователь №: 4.210
Из: смт.Бабынци Бородянский р-н
Авто: ВАЗ 1184 1.4 16V ГБО IV

Предупреждения:
(0%) -----


Вчера менял особо не заморачивался взял антифриз Akvilon красный, хотел Sintec зелёный заливал рание так там закрылся магазинчик.


--------------------
Господа не ждите чуда, чудите сами

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 30.1.2012, 17:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(sanny @ 30.1.2012, 13:13) *
На цвет его в бачке не смотри - новый станет таким же оч скоро -

Немецкий концентрат Hepu не скоро. Доверяю свои авто только ему...


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шурик
сообщение 30.1.2012, 20:08
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 15.8.2008
Из: Киев
Пользователь №: 1.434
Из: Киев. Голосеевский
Авто: Универсал 11174

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Dar @ 30.1.2012, 13:04) *
Есть Калина 1117 2008 года выпуска. Еще на заводе залит тосол FELIX. По мере необходимости иногда доливаю до уровня min/max. За это время жидкость уже почти потеряла свой цвет. Понимаю, что необходимо полностью ее заменить. ВОПРОС: обязательно ли менять тосол Felix на другие охлаждающие жидкости (например антифриз) или можно полностью слить Felix и залить новый. По моему так проще, ведь не нужно промывать систему дистилированной водой. В инструкции по Felixсу написано, что он используется при первой заливке. Ну а вторую заливку его можно использовать?И еще. Felixси бывают разных цветов, в чем их разница и можно ли их смешивать. ПРОФИ, пожалуйста, дайте совет. Прикрепленный файл  Безимени_1.png ( 4.46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 17

Не заморачивался купил 10 л такого феликса, старый слил новый залил.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Master
сообщение 30.1.2012, 21:29
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 20.5.2009
Пользователь №: 3.706
Из: Одесская обл
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Dar @ 30.1.2012, 13:04) *
ВОПРОС: обязательно ли менять тосол Felix на другие охлаждающие жидкости (например антифриз) или можно полностью слить Felix и залить новый.

Мой совет - антифризы класса G12.
Имеют малиновый или красный цвет. Обладают лучшими характеристиками по теплоотводу, имеют защиту от дурака - смешиваются с другими ОЖ и наконец имеют несравнимо больший (больший по сравнению с G11) запас по борьбе с коррозией в системе охлаждения.
Цитата
По моему так проще, ведь не нужно промывать систему дистилированной водой.

Если купил такую же ОЖ или G12 смысла в промывке не вижу. Плюс читать, что пишет выробнык - если ОЖ ни с чем не совместима - мыть.
Единственное - осмотри после слива ОЖ бачок (дно в частности) - там бывает всякое, если всякое есть - нужно снять и помыть.
Цитата
Felixси бывают разных цветов, в чем их разница и можно ли их смешивать.

Не только Феликсы бывают разных цветов - все уважающие себя производители ОЖ выпускают антифризы разных классов, которые отличаются по цвету.
Цитата(Thyssen @ 30.1.2012, 17:41) *
Немецкий концентрат Hepu не скоро. Доверяю свои авто только ему...

HEPU достойный выбор ! Но я бы советовал взять готовую ОЖ, т.к. в этом случае исключена возможность натупить с пропорцией и развести непонятно чем. Кроме того есть концентраты, которые НЕ разводятся дистилировкой. Кстати почитайте на сайте HEPU чем следует разводить ее концентраты. wink.gif
Я тоже поначалу думал купить эту ОЖ, но не нашел готовой, были идеи и насчет ХАДО, но что-то засомневался я в качестве - в итоге мой выбор готовое малиново-красное бодяживо от BASF, любезно разлитое LIQUI MOLY.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalyk
сообщение 7.2.2012, 19:47
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 22.4.2008
Пользователь №: 756
Из: г. Кривой Рог
Авто: Lada 1118 1,6 8V

Предупреждения:
(0%) -----


Я не супер-специалист, но могу просто поделиться своим опытом. Летом менял поскольку за три года жидкость стала болотного цвета. Кстати, в связи с полным сливом ОЖ за одно снимал панель и обезшумил моторный щит.
Так вот, тоже хотел ОЖ красного цвета G12. Она действительно лучше по характеристикам. Но пообщался с человеком знающим, так вот он сказал, что состав присадок и антикорозийных компонентов в G11 и G12 абсолютно разные. Если после G11 использовать G12 - возможны проблемы с двигателем. Подчеркую ВОЗМОЖНЫ, а не гарантировано будут. Давали ссылку на форум по приорам, где у людей проблемы были...
"... был у людей печальный опыт. Лить то можно ... но может откуда-нибудь потечь. Карбоксилатные антифризы смывают силикатную пленку на поверхностях системы охлаждения"
В итоге взял концентрат немецкий - не помню точно название... Так что советую порыться, поискать информацию. Там был перечень рекомендованых и допустимых антифризов.
Но опять таки, это мой опыт и я делал так... Что лить - решение за вами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 11:09