IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ГБОшникам про вариаторы, ЧИТАТЬ ВСЕМ с ГБО чтобы знали и глупых вопросов не задавали
blistograd
сообщение 14.5.2011, 22:01
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Партнер
Сообщений: 2.634
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 1.630
Из: Киевская область. возле Бучи
Авто: Trafic 2.0, Zaz Vida 1.4 AT

Предупреждения:
(0%) -----


Вариатор угла опережения зажигания

Time Advance Processor, Spark Advance Proceccor, процессор опережения зажигания, вариатор угла опережения зажигания, вариатор зажигания, октан-корректор... По сути все это термины являются синонимами - они подразумевают устройство, смещающее штатную кривую зависимости углов опережения зажигания на определённую величину по определённому алгоритму. Такое вмешательство необходимо при использовании в двигателе топлива с октановим числом, отличающимся от оптимального. Это наиболее актуально при переоборудовании бензинового двигателя на сжиженный нефтяной или сжатый природный газ. В настоящее время безусловным лидером в области производства вариаторов является итальянская фирма AEB (www.aeb.it). Сайт посвящён популяризации вопросов применения вариаторов зажигания.
Микропроцессорный вариатор угла опережения зажигания - зачем он нужен.

Как известно, газ более экологически чистое топливо, чем бензин; и для того, чтобы ускорить переход на газ, правительство приняло специальное постановление (№ 31 от 15.01.99 г.), согласно которому стоимость 1 куб. м природного газа для автомобильного транспорта не должна превышать 50% стоимости литра бензина марки А-76. Однако бытует мнение, что при работе на газе расход становится на 10-30% больше расхода бензина, мощность двигателя падает и что самое страшное – прогорают выпускные клапана! И это не просто голословные утверждения, а реалии эксплуатации некоторых машин, переоборудованных для работы на газовом топливе. Наслушавшись таких «страшилок» не каждый автолюбитель решится оснастить свой автомобиль газобаллонным оборудованием (ГБО ).

Попробуем разобраться в природе этих явлений. Как известно, октановое число пропанобутановой смеси, или сжиженного нефтяного газа (СНГ ) равно 105-110, метана, или компримированного природного газа (КПГ) равно 120, что гораздо выше, чем у бензина любой марки. Как показывает опыт, если в мотор, рассчитанный для работы на бензине марки АИ80, залить бензин марки АИ98 без соответствующих корректировок угла опережения зажигания, это приведёт к прогоранию выпускных клапанов и падению мощности двигателя, т.к. время горения 98-го бензина значительно больше и догорать этот бензин будет практически в выпускном коллекторе. То же самое происходит при эксплуатации машины на газовом топливе без соответствующих корректировок угла опережения зажигания. Кроме того, при такой эксплуатации, на инжекторных машинах повышенная температура выхлопных газов вызывает ускоренный выход из строя каталитического нейтрализатора. Соответственно, для компенсации повышенного времени горения газа, необходимо раньше его поджигать, т.е увеличивать угол опережения зажигания. Таким образом, газ будет успевать прогорать в цилиндре и часть теплоты сгорания газа, которая шла на нагревание клапанов и выжигание каталитического нейтрализатора, будет превращаться в механическую энергию вращения мотора. Само собой, КПД двигателя при этом возрастёт, что вызовет снижение расхода топлива и повышение мощности. Однако этот факт известен далеко не всем, потому что, как правило, газоустановщики не акцентируют внимание клиентов на теме зажигания. Если клиенту не хватает тяги, ему рекомендуют откорректировать карту газового впрыска (увеличить топливоподачу), что неизбежно приведёт к повышенному расходу топлива. Кроме того, как это ни парадоксально, некоторые считают, что «на газовом оборудовании четвёртого поколения газовый контроллер сам думает, как откорректировать зажигание...». Попробуем опровергнуть это мнение. Работа контроллера ГБО четвёртого поколения происходит очень просто - измеряется время открытия бензиновых форсунок, это время умножается на определённый коэффициент и результатом является время открытия газовых форсунок. Всё просто как 2х2! Функция газового компьютера - корректировать этот коэффициент в зависимости от температуры газа, давления газа, оборотов двигателя и т.д., добиваясь тем самым оптимального стехиометрического соотношения газовоздушной смеси. Других функций у газового компьютера нет, зажиганием он не управляет. Зажиганием управляет бензиновый контроллер, считая, что двигатель работает на бензине..... И тут появляется главный аргумент ленивых газоустановщиков: "В современных инжекторных двигателях зажигание корректируется по датчику детонации. На газе детонации нет, поэтому зажигание автоматически становится раньше." На первый взгляд это действительно серьёзный логический довод, однако на практике сигнал с датчика детонации задействуется при использовании топлива с октановым числом ниже нормы, т.е. по сигналу с датчика детонации бензиновый блок управления двигателем может только позднить зажигание, а не делать его раньше! Иными словами, на газовом топливе зажигание будет как на хорошем 92-м или 95-м. Ну, в крайнем случае, как на 98-м...


признаюсь чесно
скопипастил на тутычки

Добавлено:
АУ Газовики-делайте выводы.
ведь правильно же написано.
И не слушайте сказки дедуся Панаса ленивых газоустановщиков.

Я щас начал вникать в настройку ГБО-так шо мне вам сказать-там непаханное поле деятельности.
Не думал что все так серьезно оказывается и непросто в настройке


--------------------
ТУТ ПРО ВСЕ НАПИСАНО
0984076655 или 0958612403

Отключение ИММобилайзера на машинах с электронной педалью БЕЗ РАЗБОРКИ БЛОКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 14.5.2011, 22:46
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(blistograd @ 14.5.2011, 23:01) *
Вариатор угла опережения зажигания

Андрюха, что-то я не совсем внял smile.gif . Ты обозначил вариатор, зачем он нужен и т.п, а самое главное как (куда) он ставится и как реализует свои функции - ни слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.::ALEX::.
сообщение 15.5.2011, 9:40
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 15.1.2009
Пользователь №: 2.581
Из: Киев
Авто: Лада Калина 21118

Предупреждения:
(0%) -----


На сколько я понял, в основном он (вариатор) нужен тем у кого стоит не 4е поколение ГБО,так как это оборудование (до 4го поколения) ставится в основном на карбюраторные двигателя и им нужен вариатор опережения,так как там програмно изменить ничего нельзя...А на инжекторных двигателях с 4м поколением ГБО это можно решить програмно, а именно чиповкой(2х режимка).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oleg12345
сообщение 15.5.2011, 13:22
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Партнер
Сообщений: 908
Регистрация: 20.3.2008
Пользователь №: 584
Из: Донецкая обл., г.Снежное
Авто: Emgrand EC7

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(.::ALEX::. @ 15.5.2011, 10:40) *
это можно решить програмно, а именно чиповкой(2х режимка).
Так далеко не все блоки поддерживают 2 режима...


--------------------
Диагностика, ремонт и чиптюнинг ВАЗ, ЗАЗ, CHERY, GEELY, DAEWOO, KIA,HYUNDAI, CHEVROLET, RENAULT, MITSUBISHI, VAG, SsangYong
MTS:050-583-38-68 KS:098-106-55-66

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.::ALEX::.
сообщение 15.5.2011, 13:46
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 429
Регистрация: 15.1.2009
Пользователь №: 2.581
Из: Киев
Авто: Лада Калина 21118

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(oleg12345 @ 15.5.2011, 13:22) *
Цитата(.::ALEX::. @ 15.5.2011, 10:40) *
это можно решить програмно, а именно чиповкой(2х режимка).
Так далеко не все блоки поддерживают 2 режима...


Да Вы правы, в основном говорил о тех что поддерживают...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пашка
сообщение 15.5.2011, 14:30
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.008
Регистрация: 23.6.2008
Из: вишневе блиставиця
Пользователь №: 1.141
Из: Киево-Святошинский р-н. г.Вишнёвое - Блиставиця
Авто: ЛИСАПЕТА

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 14.5.2011, 23:46) *
Цитата(blistograd @ 14.5.2011, 23:01) *
Вариатор угла опережения зажигания

Андрюха, что-то я не совсем внял smile.gif . Ты обозначил вариатор, зачем он нужен и т.п, а самое главное как (куда) он ставится и как реализует свои функции - ни слова.

Серега эта така хреновина которая ставится в разрыв ДПКВ и предназначена для упережения угла зажигания.


--------------------


093-422-62-62

067-287-35-74
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blistograd
сообщение 15.5.2011, 14:33
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Партнер
Сообщений: 2.634
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 1.630
Из: Киевская область. возле Бучи
Авто: Trafic 2.0, Zaz Vida 1.4 AT

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(.::ALEX::. @ 15.5.2011, 9:40) *
На сколько я понял, в основном он (вариатор) нужен тем у кого стоит не 4е поколение ГБО,так как это оборудование (до 4го поколения) ставится в основном на карбюраторные двигателя и им нужен вариатор опережения,так как там програмно изменить ничего нельзя...А на инжекторных двигателях с 4м поколением ГБО это можно решить програмно, а именно чиповкой(2х режимка).

Та нетт на карбовые не поставиш
там же нету ДПКВ.


--------------------
ТУТ ПРО ВСЕ НАПИСАНО
0984076655 или 0958612403

Отключение ИММобилайзера на машинах с электронной педалью БЕЗ РАЗБОРКИ БЛОКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
messer
сообщение 15.5.2011, 18:43
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 2.049
Из: Киев
Авто: ВАЗ 21065=>Калина 11183=>Renault Logan

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(blistograd @ 15.5.2011, 15:33) *
Цитата(.::ALEX::. @ 15.5.2011, 9:40) *
На сколько я понял, в основном он (вариатор) нужен тем у кого стоит не 4е поколение ГБО,так как это оборудование (до 4го поколения) ставится в основном на карбюраторные двигателя и им нужен вариатор опережения,так как там програмно изменить ничего нельзя...А на инжекторных двигателях с 4м поколением ГБО это можно решить програмно, а именно чиповкой(2х режимка).

Та нетт на карбовые не поставиш
там же нету ДПКВ.

Андруша, ставится и на карб, но если память не подводит, то на ел.зажигание.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blistograd
сообщение 15.5.2011, 19:17
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Партнер
Сообщений: 2.634
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 1.630
Из: Киевская область. возле Бучи
Авто: Trafic 2.0, Zaz Vida 1.4 AT

Предупреждения:
(0%) -----


согласен на эл. можна. пропустил


--------------------
ТУТ ПРО ВСЕ НАПИСАНО
0984076655 или 0958612403

Отключение ИММобилайзера на машинах с электронной педалью БЕЗ РАЗБОРКИ БЛОКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрёй
сообщение 19.5.2011, 7:15
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 21.8.2010
Из: Бердянск
Пользователь №: 7.309
Из: Бердянск
Авто: Калина универсал, 1,4i, 16V, ГБО (пропан)

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(blistograd @ 14.5.2011, 23:01) *
Я щас начал вникать в настройку ГБО-так шо мне вам сказать-там непаханное поле деятельности.
Не думал что все так серьезно оказывается и непросто в настройке


Тоже вникаю, вернее пытаюсь вникнуть, по мере наличия свободного времени, колдую с настройками газомозга.
"Впадал" в крайности - то смесь была бедной - через 150-200 км "загоралась" ошибка P0171 - "слишком бедная смесь при максимальном её обогащении", то наоборот богатая - основной ЭБУ постоянно уменьшал время впрыска при работе на газе и когда накатались карты адаптации - двигло не хотело работать на бензине - глох - время впрыска очень маленькое было. По последним настройкам - вроде более-менее всё нормально, расход по городу газа (реальный) составил 8,8 л/100 км, по бортовику 6,3.
Не совсем понятны критерии оптимальной (идеальной) настройки 4-го поколения ГБО - что бы двиг нормально работал на бензине и газе и при этом не "выскакивал" чек? Так эта настройка вся сводится к тому, чтоб подобрать смесь таким образом, чтоб "лямбда" "показывала" тоже самое, что и на бензине... непонятно... это ж вроде не совсем правильно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 20.5.2011, 19:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(blistograd @ 14.5.2011, 22:01) *
Вариатор угла опережения зажигания

...
Я щас начал вникать в настройку ГБО-так шо мне вам сказать-там непаханное поле деятельности.
Не думал что все так серьезно оказывается и непросто в настройке

Как успехи по вниканию в настройки ГБО, хочется поменять настройки в лучшую сторону, но опасно у непроверенных людей, можно сделать еще хуже...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 22.5.2011, 15:44
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Установщик ГБО, проверил свечи на машинке, нагнетается давление, подключена к аккумулятору, напряжение на свечу и искра. Так вот, последние, NGK, пробивали не из конца центрального электрода, а по сторонам, из под керамического изолятора. Пробег тыс-25, но уже на газу. Свечи, которые поставил установщик ГБО, имели зазор 0,7-0,8. После небольшого пробега с момента установки ГБО, поехал на проф.осмотр и диагностику авто, моторист сказал, что на наших машинках зазор должен быть 1,0, так как катушками должно индуктироваться определенное напряжение, а катушки высоковольтные и оно (напряжение больше, чем у наших предков АВТОВАЗА), поэтому если зазор меньше, будет раннее зажигание (быстрее, т. е. при меньшем напряжении пробьет искра). Поэтому "газовые" свечи и поменяли на NGK, которые у меня были куплены ранее и лежали без дела в багажнике.
***Но судя по данным в\о проверки, свечи NGK, пришли уже в негодность. Мой установщик ГБО, долго ругался, мол, я тебе поставил нормальные свечи, специально для газа, я, спорить не стал, поскольку они сохранились, поставили их обратно... Из вышеописанного в теме, теперь закрадываются подозрения, что газовщики ставят свечи с меньшим зазором, искусственно создавая более раннее зажигание. Но как мне кажется, на бензине, теперь и хуже заводится, но езда субъективно, поскольку до разогрева редуктора, пробег маленький, лето ведь.
***А с чего все почалось, приехал поменять филтр, газовый, сказал, что иногда подпахивает газом, в ответ, сейчас все проверим, и еще подключу комп. Результат, с умным видом, подключив комп, сообщил, что у меня были настройки неправильные, он мне их изменил и теперь будет все вообще супер и расход газа меньше. Слов не было, одни выражения, ведь мы с тобой три раза ездили с компом, под нагрузку авто, калибровали газовые мозги и получили неплохой вариант тяга, расход и т.д и т. п. На что он удивился, понятное дело, прошло полтора года, уже забыл, я же не один у него. В результате после такой перенастройки, машина стала "тупая" на газу, что кабздец. Неплотность соединений на редукторе и какой-то медной трубки, нашел потом сам, подтянул, вроде запахи исчезли.
***Теперь вернемся к началу топика, почему мы начали проверять свечи. Потому, что я приехал и попросил, давай-ка поездим по горкам и настроим не на глаз, а по нормальному, газовые мозги и считаю, я, имел право на бесплатную настройку, так как он же ее и сбил. Настройка проводилась опять же на глаз, сказал, поездишь, потом посмотрим еще, но зато появилась идея проверить свечи, правда, продать новый комплект не получилось, были у меня уже такие.
***Вот теперь и задумываюсь, что эти свечи может и лучше для работы в режиме ГБО, но для бензина, скорей всего не подходят, а значит нужно, что-то программное две прошивки, или электронное (как вариатор), чтобы изменять опережение зажигания, в зависимости от топлива...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blistograd
сообщение 22.5.2011, 16:43
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Партнер
Сообщений: 2.634
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 1.630
Из: Киевская область. возле Бучи
Авто: Trafic 2.0, Zaz Vida 1.4 AT

Предупреждения:
(0%) -----


я давно говорил что на газ нада два режима.
изменение зазора в свечах не опережает зажигание. а делается это чтобы на газу пропусков небыло (пропуски это свойственноГБО)

подскажи как контроллер твой звется я тогда смогу сказать смогу ли я настроить. потому как мой шнурок например под ГБОР ЗЕНИТ не подходит


--------------------
ТУТ ПРО ВСЕ НАПИСАНО
0984076655 или 0958612403

Отключение ИММобилайзера на машинах с электронной педалью БЕЗ РАЗБОРКИ БЛОКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 22.5.2011, 16:59
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(blistograd @ 22.5.2011, 16:43) *
я давно говорил что на газ нада два режима.
изменение зазора в свечах не опережает зажигание. а делается это чтобы на газу пропусков небыло (пропуски это свойственноГБО)

подскажи как контроллер твой звется я тогда смогу сказать смогу ли я настроить. потому как мой шнурок например под ГБОР ЗЕНИТ не подходит

А где можно название контролера прочитать, на корпусе? Я, так понял, газового?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blistograd
сообщение 22.5.2011, 17:17
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Партнер
Сообщений: 2.634
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 1.630
Из: Киевская область. возле Бучи
Авто: Trafic 2.0, Zaz Vida 1.4 AT

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Doc-surgeon @ 22.5.2011, 16:59) *
Цитата(blistograd @ 22.5.2011, 16:43) *
я давно говорил что на газ нада два режима.
изменение зазора в свечах не опережает зажигание. а делается это чтобы на газу пропусков небыло (пропуски это свойственноГБО)

подскажи как контроллер твой звется я тогда смогу сказать смогу ли я настроить. потому как мой шнурок например под ГБОР ЗЕНИТ не подходит

А где можно название контролера прочитать, на корпусе? Я, так понял, газового?

понял правильно. на корпусе контроллера гбо


--------------------
ТУТ ПРО ВСЕ НАПИСАНО
0984076655 или 0958612403

Отключение ИММобилайзера на машинах с электронной педалью БЕЗ РАЗБОРКИ БЛОКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doc-surgeon
сообщение 22.5.2011, 17:19
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.167
Регистрация: 26.7.2008
Из: Васильков, Киевская обл.
Пользователь №: 1.322
Из: Киев
Авто: Калина 111760-038-35 ГБО-IV

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(blistograd @ 22.5.2011, 17:17) *
Цитата(Doc-surgeon @ 22.5.2011, 16:59) *
Цитата(blistograd @ 22.5.2011, 16:43) *
я давно говорил что на газ нада два режима.
изменение зазора в свечах не опережает зажигание. а делается это чтобы на газу пропусков небыло (пропуски это свойственноГБО)

подскажи как контроллер твой звется я тогда смогу сказать смогу ли я настроить. потому как мой шнурок например под ГБОР ЗЕНИТ не подходит

А где можно название контролера прочитать, на корпусе? Я, так понял, газового?

понял правильно. на корпусе контроллера гбо

Сегодня гляну, отпишусь...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
messer
сообщение 23.5.2011, 0:29
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 2.049
Из: Киев
Авто: ВАЗ 21065=>Калина 11183=>Renault Logan

Предупреждения:
(0%) -----


Doc-surgeon От того, какой зазор на свечах, не зависит величина угла зажигания, то есть ранее, или позднее. В катушке происходит процесс самоиндукции, а без импульса на первичке, на вторичке ни ку-ку!)) Зазор уменьшают, что бы увеличить мощность и стабильность искры, Андруша объяснил это проще. 

Андруша, а чем Зенит отличается, от других ГАЗ ЭБУ там не как у всех +12,-12, Rx, Tx?



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 23.5.2011, 1:03
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(messer @ 23.5.2011, 1:29) *
Doc-surgeon От того, какой зазор на свечах, не зависит величина угла зажигания, то есть ранее, или позднее. В катушке происходит процесс самоиндукции, а без импульса на первичке, на вторичке ни ку-ку!)) Зазор уменьшают, что бы увеличить мощность и стабильность искры, Андруша объяснил это проще. 

Андруша, а чем Зенит отличается, от других ГАЗ ЭБУ там не как у всех +12,-12, Rx, Tx?

Тут не все так однозначно. Модуль зажигания это пара катушек. Катушки это реактивные элементы. Т.е. при изменении на входе, на выходе изменения есть с определенной постоянной времени. Для дуги в свече нужны определенные условия (напряжение на электродах, сопротивление среды между электродами, которое пропорционально расстоянию между электродами). Считаем, что условия на входе модуля, сам модуль - константа, а расстояние между электродами свечи - переменная. Получается, чем меньше расстояние тем раньше будет искра еще до того как катушка в модуле отработает полностью свой расчетный переходный процесс согласно расчетной постоянной времени. Но тут неоднозначность заключается в том, что речь идет о долях градуса (милисекундах, а может микросекундах), а не о градусах опережения зажигания. При этом мощность искры будет слабее, т.к. напряжение будет меньше на выходе с катушки из-за того, что дуга будет раньше. Т.е. это все в пределах постучать в бубен...вроде правильно, но не достаточно для требуемого эффекта...я так думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blistograd
сообщение 23.5.2011, 8:02
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Партнер
Сообщений: 2.634
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 1.630
Из: Киевская область. возле Бучи
Авто: Trafic 2.0, Zaz Vida 1.4 AT

Предупреждения:
(0%) -----


правильно думаеш, но УОЗ раньше не становится.

Зенит пробовал своим адаптером не хотит.Там перекросировку нада делать. но я пробовал -бестолку шото там не так нада разбираться.

Стаг и Диего работает.Выкатывал. проблем нету


--------------------
ТУТ ПРО ВСЕ НАПИСАНО
0984076655 или 0958612403

Отключение ИММобилайзера на машинах с электронной педалью БЕЗ РАЗБОРКИ БЛОКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
messer
сообщение 23.5.2011, 8:20
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 406
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 2.049
Из: Киев
Авто: ВАЗ 21065=>Калина 11183=>Renault Logan

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 23.5.2011, 2:03) *
Цитата(messer @ 23.5.2011, 1:29) *
Doc-surgeon От того, какой зазор на свечах, не зависит величина угла зажигания, то есть ранее, или позднее. В катушке происходит процесс самоиндукции, а без импульса на первичке, на вторичке ни ку-ку!)) Зазор уменьшают, что бы увеличить мощность и стабильность искры, Андруша объяснил это проще. 

Андруша, а чем Зенит отличается, от других ГАЗ ЭБУ там не как у всех +12,-12, Rx, Tx?

Тут не все так однозначно. Модуль зажигания это пара катушек. Катушки это реактивные элементы. Т.е. при изменении на входе, на выходе изменения есть с определенной постоянной времени. Для дуги в свече нужны определенные условия (напряжение на электродах, сопротивление среды между электродами, которое пропорционально расстоянию между электродами). Считаем, что условия на входе модуля, сам модуль - константа, а расстояние между электродами свечи - переменная. Получается, чем меньше расстояние тем раньше будет искра еще до того как катушка в модуле отработает полностью свой расчетный переходный процесс согласно расчетной постоянной времени. Но тут неоднозначность заключается в том, что речь идет о долях градуса (милисекундах, а может микросекундах), а не о градусах опережения зажигания. При этом мощность искры будет слабее, т.к. напряжение будет меньше на выходе с катушки из-за того, что дуга будет раньше. Т.е. это все в пределах постучать в бубен...вроде правильно, но не достаточно для требуемого эффекта...я так думаю.

Для того, что бы не разводить дискуссию, у Андруши есть осциллограф, и он может увидеть, все процессы, величину напряжения пробоя и время горения искры, по цилиндрам. Можно в крутить, свечи с разным зазором и сравнить! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif  


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:03