IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Профилактические работы, Что не входит в регламент ТО
afa14
сообщение 18.2.2009, 22:05
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 9.4.2008
Из: 14 ua
Пользователь №: 675
Из: Львов
Авто: 11194

Предупреждения:
(0%) -----


С ТО все ясно. В сервисной книжке описан перечень регламентных работ, которые должен выполнять ГСТО.
Исходя из народной мудрости, что прафилактика дешевле лечения, хотелось бы узнать, какие манипуляции необходимо проделывать с машиной между ТО или дополнительно во время ТО. Имеются в виду прафитактические чистки датчиков, протяжка хомутов систем или еще чего, промывки и т.п.
У кого есть опыт, прошу поделится советами.


--------------------
Можно работать на нескольких работах одновременно и всё равно быть лентяем.
(Homer Simpson)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MISHEL
сообщение 18.2.2009, 23:58
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 489
Из: Днепродзержинск
Авто: Калинваген 1117

Предупреждения:
(0%) -----


Главное придерживаться правила - НЕ Навреди! Т.е. - НЕ мешайте машине работать! Каждый механизм требует к себе обслуживания согласно регламента (замена жидкостей, смазки и т.д.) и замены в следствии износа. Все остальное из области "Чешущихся рук". Можно долго крутить, подкручивать, протирать и т.д. Да, душу это успокоит, но будет ли от этого прямая польза - вопрос. Машина должна ездить, и чем больше, тем лучше. Проверено.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 19.2.2009, 0:10
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(MISHEL @ 18.2.2009, 23:58) *
Главное придерживаться правила - НЕ Навреди! Т.е. - НЕ мешайте машине работать! Каждый механизм требует к себе обслуживания согласно регламента (замена жидкостей, смазки и т.д.) и замены в следствии износа. Все остальное из области "Чешущихся рук". Можно долго крутить, подкручивать, протирать и т.д. Да, душу это успокоит, но будет ли от этого прямая польза - вопрос. Машина должна ездить, и чем больше, тем лучше. Проверено.

+1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka_A
сообщение 19.2.2009, 0:29
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.274
Регистрация: 19.12.2008
Из: Харьков , Богомольца
Пользователь №: 2.339
Из: Харьков. Новосоеловка,Богомольца.
Авто: седан 1.6, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


все верно, но вот у меня был случай!! полез искать скрип, в районе генератора, снял заводской брызговик двигателя,был не много отпушен крепеж мотора к подушке, подтянул! дополнительно протянул хомуты системы охлаждения, а так же заметил потение в районе щупа, думал через щуп, а оказался отпущенный хомут шланга вентиляции картера!! это то что я сделал не относящееся к то!


--------------------
Есть на свете две машины: ВАЗ и прочая фигня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MISHEL
сообщение 19.2.2009, 12:47
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 489
Из: Днепродзержинск
Авто: Калинваген 1117

Предупреждения:
(0%) -----


Согласен. Устранение течей рабочих жидкостей и люфтов в крепежах - работы необходимые для того, чтоб не пришлось менять узлы вцелом. Самому приходилось вмешиваться и подтягивать хомуты в системе охлаждения. я так же за комплексную протяжку ходовой и прочих узлов. Но это предпочитаю делать на ТО в месте с заменой масел. Это жизненные процедуры.
Но я совсем не понимаю того, когда люди от нечего делать берут ключи, отвертки и ковыряются в механизмах потехи ради... Лично знаком с одним таким. Ему расколоть двигатель, достать поршни и посмотреть на них, а потом запихнуть их назад - пара пустяков. К сожалению его Вектре это на пользу не идет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
light-kid
сообщение 22.3.2009, 10:18
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 8.2.2009
Пользователь №: 2.878
Из: Киев,Оболонь
Авто: ВАЗ 2115, седан

Предупреждения:
(0%) -----


То есть хомуты можно подтягивать самому,гарантийщики потом ниче не скажут?А то я с течью тосола 3 раза на СТО ездил,крутили один и тот же патрубок.Так я думаю,если опять оттуда будет капать - то я и сам зажму.
А вообще конечно лучше не лезть куда не знаешь.Но учиться следует.У тех кто знает.
Есть полезный совет:"хочешь сделать что-то полезное в машине - купи полироль и натри кузов"


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:42