IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Откатка прошивки по логам, Приключения самоуверенного деда
Tol466
сообщение 14.7.2016, 10:40
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 14.7.2016, 9:18) *
Добавлено:
Так-с, тема прикрывается... До выяснения... Вчера выехал в город, покатался, глянул показания БК

Не, ну я давно знаю, что я - ещё тот перец. Но не до такой же степени...

Я почему спрашивал о прошивке К1 спорт, т.к. там 126 двигатель, но прошивка под калиновскую электронику, в частности датчик скорости. Датчик скорости приоровский на Калине даст в 3 раза выше показания скорости. Т.е. в прошивке Приоры заложен алгоритм под конкретное количество импульсов с датчика скорости. И с калиновским датчиком скорости прошивка будет считать не пойми как. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 14.7.2016, 11:26
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tol466 @ 14.7.2016, 11:40) *
Я почему спрашивал о прошивке К1 спорт, т.к. там 126 двигатель, но прошивка под калиновскую электронику, в частности датчик скорости. Датчик скорости приоровский на Калине даст в 3 раза выше показания скорости. Т.е. в прошивке Приоры заложен алгоритм под конкретное количество импульсов с датчика скорости. И с калиновским датчиком скорости прошивка будет считать не пойми как. smile.gif

Цитата из одного форума:
Цитата
Откуда бред про 11 импульсов? Все комбинации ваз расчитаны на 6 имп/об. Да и чтоб датчик скорости поменять не нужно коробку разбирать.

Личные соображения:
От датчика скорости количество импульсов не может зависеть - он навешивается сверху и срабатывает при прохождении около него чего-то типа шестерёнки.
Личный опыт:
У меня внутренности КПП были калиновские, сейчас - восьмёрочные. Никаких изменений в показаниях скорости ни на каких прошивках не было (прошивки калиновские, приоровские, двенашки с контроллерами бош и январь)
Вывод - приведенная цитата очень точно отражает истинное состояние дел smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koval
сообщение 14.7.2016, 11:36
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 3.4.2012
Пользователь №: 12.344
Из: Черниговская обл.
Авто: калина универсал

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tol466 @ 14.7.2016, 10:40) *
Я почему спрашивал о прошивке К1 спорт, т.к. там 126 двигатель, но прошивка под калиновскую электронику, в частности датчик скорости. Датчик скорости приоровский на Калине даст в 3 раза выше показания скорости. Т.е. в прошивке Приоры заложен алгоритм под конкретное количество импульсов с датчика скорости. И с калиновским датчиком скорости прошивка будет считать не пойми как. smile.gif

У меня на калине с завода стоял приоровский датчик скорости, скорость показывает нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 14.7.2016, 13:38
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(koval @ 14.7.2016, 12:36) *
У меня на калине с завода стоял приоровский датчик скорости, скорость показывает нормально.

С декабря 2010 г. завод унифицировал деталь и стали ставить приоровские датчики...

Добавлено:
Цитата(Boris @ 14.7.2016, 12:26) *
Личные соображения:
От датчика скорости количество импульсов не может зависеть - он навешивается сверху и срабатывает при прохождении около него чего-то типа шестерёнки.
Личный опыт:
У меня внутренности КПП были калиновские, сейчас - восьмёрочные. Никаких изменений в показаниях скорости ни на каких прошивках не было (прошивки калиновские, приоровские, двенашки с контроллерами бош и январь)
Вывод - приведенная цитата очень точно отражает истинное состояние дел smile.gif

Не читайте на ночь советских газет... biggrin.gif
Вот ссылка на сайт производителя, а не кого то, кто что-то, где-то слышал.
Итого: Калина - 32 импульса, Приора - 16. cool.gif
PS с сайта чиптюнера:
"1118-3843010) формирует 32 импульса за один оборот ротора и затем делит их встроенным делителем в соотношении 3 : 1 и предназначен для установки на автомобили ВАЗ 1117, 1118, 1119 (семейство «Калина).
(2170-3843010) формирует 11 импульсов за один оборот ротора и предназначен для установки на автомобили ВАЗ 2170 (семейство «Приора»).
1.1.1 Датчик 1118-3843010 является преобразователем частоты вращения информационного зубчатого колеса (далее ротор) 1118-3843040, в соответствии с выражением
fдс=fрот. х 32/3, (1.1)
Датчик 2170-3843010 является преобразователем частоты вращения ротора 2170-3843040, в соответствии с выражением
fдс=fрот. х 11/1 (1.2).
где fдс – частота датчика скорости, Гц;
fрот. ‑ частота вращения ротора, Гц;
32 и 11 ‑ число зубьев ротора;
3 и 1 ‑ коэффициент деления частоты датчиком."


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 14.7.2016, 15:19
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tol466 @ 14.7.2016, 14:38) *
Не читайте на ночь советских газет... biggrin.gif
Вот ссылка на сайт производителя, а не кого то, кто что-то, где-то слышал.
Итого: Калина - 32 импульса, Приора - 16. cool.gif
PS с сайта чиптюнера:
"1118-3843010) формирует 32 импульса за один оборот ротора и затем делит их встроенным делителем в соотношении 3 : 1 и предназначен для установки на автомобили ВАЗ 1117, 1118, 1119 (семейство «Калина).
(2170-3843010) формирует 11 импульсов за один оборот ротора и предназначен для установки на автомобили ВАЗ 2170 (семейство «Приора»).
1.1.1 Датчик 1118-3843010 является преобразователем частоты вращения информационного зубчатого колеса (далее ротор) 1118-3843040, в соответствии с выражением
fдс=fрот. х 32/3, (1.1)
Датчик 2170-3843010 является преобразователем частоты вращения ротора 2170-3843040, в соответствии с выражением
fдс=fрот. х 11/1 (1.2).
где fдс – частота датчика скорости, Гц;
fрот. ‑ частота вращения ротора, Гц;
32 и 11 ‑ число зубьев ротора;
3 и 1 ‑ коэффициент деления частоты датчиком."

Очень познавательно, спасибо. Теперь я догадываюсь, почему приборка калины завышает немного скорость smile.gif
Но какое отношение это имеет к прошивке? При некоей скорости вращения роторов из одной КПП в контроллер будет поступать 10,66 импульсов в сек., из другой - 11. Немного изменятся вычисленные пробег, средняя и мгновенная скорости. На приведных фото среднюю скорость заменяем на 26,18. Не возражаю smile.gif
Это что, радикально повлияет на экономичность прошивки?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 14.7.2016, 16:03
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 14.7.2016, 16:19) *
Теперь я догадываюсь, почему приборка калины завышает немного скорость smile.gif

Нет не верно.
Где-то читал,что погрешность есть во всех приборках и внесена по требованиям безопасности,в зависимости от производителя составляет 4-7%.


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 14.7.2016, 18:20
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 14.7.2016, 9:18) *
Так-с, тема прикрывается... До выяснения... Вчера выехал в город, покатался, глянул показания БК


Не, ну я давно знаю, что я - ещё тот перец. Но не до такой же степени... Еду на недельку в ТИбилиси, вернусь - схожу к психиатру, потом проверю свой БК. А потом продолжим. Может быть... smile.gif

Возможно это неверная информация из-за установки волговских форсунок (большей производительности).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 14.7.2016, 22:37
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 14.7.2016, 19:20) *
Возможно это неверная информация из-за установки волговских форсунок (большей производительности).

Сергей, блестяще! Но только в плане понимания возможного источника проблемы. А реалии таковы, что при подборе статической производительности форсунки я ориентировался на значение поправок базового циклового наполнения, стремясь получить их близкими для стоковой форсунки и волговской форсунок. По технологии эти поправки определяет сам ЭБУ, выдерживая определённый состав смеси по датчику кислорода. Ну и в результате поправка для волговской оказалась примерно на полтора % меньше, чем для стоковой. Т,е., сопоставлять вычисленные ЭБУ расходы вполне корректно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 15.7.2016, 0:27
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 14.7.2016, 23:37) *
Ну и в результате поправка для волговской оказалась примерно на полтора % меньше, чем для стоковой. Т,е., сопоставлять вычисленные ЭБУ расходы вполне корректно.

Производительность ВАЗофорсунки примерно 120 мл/мин, а Волго - 150 мл/мин. ЭБУ по датчику кислорода видя обогащенную смесь, уменьшает время впрыска, что снижает расход по БК, но оставляет реальный расход примерно тем же...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 15.7.2016, 9:59
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tol466 @ 15.7.2016, 1:27) *
Цитата(Boris @ 14.7.2016, 23:37) *
Ну и в результате поправка для волговской оказалась примерно на полтора % меньше, чем для стоковой. Т,е., сопоставлять вычисленные ЭБУ расходы вполне корректно.

Производительность ВАЗофорсунки примерно 120 мл/мин, а Волго - 150 мл/мин. ЭБУ по датчику кислорода видя обогащенную смесь, уменьшает время впрыска, что снижает расход по БК, но оставляет реальный расход примерно тем же...

Наверное, я ничего не понимаю smile.gif. В прошивку вводится значение статической производительности форсунок при номинальном давлении в рампе. По этой производительности и длительности впрыска ЭБУ и считает расход топлива. Датчик кислорода включается в работу после разогрева -через пару минут после заводки двигателя. Режим пуска и ХХ - очень чувствительны к изменению параметров. При заводке ЭБУ работает по таблицам без какой либо обратной связи. Если таблицы, в т.ч. статическая производительность, прописаны не правильно, то двигатель либо вообще не заведётся, либо будет чадить, либо "кашлять". У меня ничего этого нет. И, повторяюсь, поправка к длительности впрыска практически одинаковая для стоковых и волговских форсунок. По мнению ОпенДиаг мгновенный и часовой расходы топлива на ХХ и до, и после включения ДК при замене форсунок не изменились smile.gif
Если средний расход вычисляется в приборке безотносительно к данным ЭБУ, т.е. приборка привязана к форсункам и давлению в рампе, то ты прав. Но я так не думаю, иначе как тюнинговать интерьер машинки? smile.gif
Может быть попробую сравнить мнение приборки и ЭБУ по поводу расхода в рабочих режимах, чтобы рассеять малейшие сомнения smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 15.7.2016, 10:23
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 15.7.2016, 10:59) *
Цитата(Tol466 @ 15.7.2016, 1:27) *
Цитата(Boris @ 14.7.2016, 23:37) *
Ну и в результате поправка для волговской оказалась примерно на полтора % меньше, чем для стоковой. Т,е., сопоставлять вычисленные ЭБУ расходы вполне корректно.

Производительность ВАЗофорсунки примерно 120 мл/мин, а Волго - 150 мл/мин. ЭБУ по датчику кислорода видя обогащенную смесь, уменьшает время впрыска, что снижает расход по БК, но оставляет реальный расход примерно тем же...

Наверное, я ничего не понимаю smile.gif. В прошивку вводится значение статической производительности форсунок при номинальном давлении в рампе. По этой производительности и длительности впрыска ЭБУ и считает расход топлива. Датчик кислорода включается в работу после разогрева -через пару минут после заводки двигателя. Режим пуска и ХХ - очень чувствительны к изменению параметров. При заводке ЭБУ работает по таблицам без какой либо обратной связи. Если таблицы, в т.ч. статическая производительность, прописаны не правильно, то двигатель либо вообще не заведётся, либо будет чадить, либо "кашлять". У меня ничего этого нет. И, повторяюсь, поправка к длительности впрыска практически одинаковая для стоковых и волговских форсунок smile.gif
Если средний расход вычисляется в приборке безотносительно к данным ЭБУ, т.е. приборка привязана к форсункам и давлению в рампе, то ты прав. Но я так не думаю, иначе как тюнинговать интерьер машинки? smile.gif

Я думаю, что средний расход в л и мгновенный на 100 км маршрутный компьютер считает от времени впрыска. Если производительность волговских форсунок на 25% больше чем калиновских, то и время впрыска будет примерно (с учетом "изогнутости" валов) на 25% меньше, т.е. с учетом реального расхода воздуха в двигателе, а его (воздуха) точно не будет на 25% больше. Вы же форсунки заменили потому что надо было чуть больше бензина по воздуху, но ведь не на 25%? А ЭБУ должно регулировать количество бензина и наверняка это происходит по времени впрыска. Так же не думаю, что именно ЭБУ считает расход на 100 км. Это чисто фича маршрутного компа, а там я ПРЕДПОЛАГАЮ все идет по времени впрыска. А почему предполагаю, потому как бортовой компьютер (БК Штат) точно считает от времени впрыска и берет это по К-линии. Для правильного отображения в компах надо править в прошивках коэф. который переводит время впрыска в расход за единицу времени в зависимости от типа форсунки.

Т.е. формально Tol466 раскрыл ранее, что я имел ввиду.

З.ы. 4.9 л/100 км *1,25 = 6.1 л/100

З.ы.ы. Когда-то Блистоград мне ставил прошивку от Адакта, на которой показания расхода по маршрутному компьютеру врало в меньшую сторону и у меня расход был около 5 л/100 км, что не соответствовало залитым литрам и проеденным км. От данной прошивки я отказался так как такая ЛПП меня напрягала smile.gif .

З.ы.ы.ы. А сейчас езжу на газе и МК и БК показывают 7.3 л/100км, что не соответствует расходу газа, НО! меня почему-то это уже не напрягает huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 15.7.2016, 14:05
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 15.7.2016, 10:59) *
Наверное, я ничего не понимаю smile.gif. В прошивку вводится значение статической производительности форсунок при номинальном давлении в рампе. По этой производительности и длительности впрыска ЭБУ и считает расход топлива. Датчик кислорода включается в работу после разогрева -через пару минут после заводки двигателя. Режим пуска и ХХ - очень чувствительны к изменению параметров.

А какие топливные коррекции с волгофорсами? Краткосрочная и долгосрочная.

Добавлено:
Nady с ЛК, а ей верить можно smile.gif)
Цитата
Пусть
-- N - число импульсов, поступивших из ЭБУ за 1 секунду (частота следования);
-- V - скорость движения [км/час].

Тогда
расход Rt топлива за 1 сек равен:
Rt = N / 16000 (1).
Время T пробега 100 км в секундах равно:
T = (100 / V)*3600 (2).
Расход топлива R100 из рассчета на 100 км будет определяться соотношением:
R100 = Rt * T (3).
Подставляя в формулу (3) выражения (1) и (2), получаем:
R100 = (N / 16000) * (100 / V) * 3600 (4)
или, окончательно:

R100 = 22,5 *(N / V) (5)

Для Вашего примера N=20 имп/с и V=60 км/час, подставив данные в формулу (5), находим:
R100 = 22,5 * 20 / 60 = 7,5 л/100км

Однако, скорее всего, скорость в км/час не используется в алгоритме. Проще взять число импульсов n за 1 секунду непосредственно с датчика скорости. 6000 импульсов соответствуют пробегу в 1 км, т.е. скорость V в км/час будет определяться формулой:
V = (n / 6000) * 3600
или после арифметических действий
V = 0,6 * n (6).
Подставив (6) в формулу (5), получаем:

R100 = 37,5 *(N / n) (7).

Таким образом, для вычисления мгновенного расхода топлива достаточно прямых данных с ЭБУ и ДС.


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 15.7.2016, 17:54
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 15.7.2016, 15:05) *
А какие топливные коррекции с волгофорсами? Краткосрочная и долгосрочная.

Никаких коррекций я не трогал. Есть прямой параметр - производительность в мг/мсек для бензина при заданном давлении в рампе.
По поводу предположении и влиянии приборки - по после спокойного осмысления хотелось бы принять. По Библии гордыня - смертный грех, а Адама и Еву выгнали из рая за то, что вкусили плодов дерева познания. Не зная алгоритмов работы приборки можно долго "рассуждать логически", и всё вроде складывается. НО! если сопоставить две пары чисел - расход до и после, и производительности стоковых и волговских форсунок, то и там, и там получим отношение около 1,5 smile.gif. Меня это устраивает и я опять буду спокойно спать smile.gif

А RS и Nady не совсем правы - эбу таки считает часовой и путевой расходы топлива и передаёт эти данные в общем ответе. Ну, в смысле, если приборка связывается с эбу, то ей уже пересчитывать эти параметры не нужно...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 15.7.2016, 18:06
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Топливные коррекции не трогают,они просто есть



--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 15.7.2016, 18:59
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 15.7.2016, 18:54) *
А RS и Nady не совсем правы - эбу таки считает часовой и путевой расходы топлива и передаёт эти данные в общем ответе. Ну, в смысле, если приборка связывается с эбу, то ей уже пересчитывать эти параметры не нужно...

Ну тогда нужно смотреть время впрыска на одинаковых режимах со штатными форсунками и увеличенными. Оно явно должно уменьшится и в константах где-то должен быть коэф, который зависит от типа форсунки и используется в алгоритмах. Если этот коэф. не изменялся, а время таки уменьшается, то расход будет неправильный. По сути вообще не важно чем, ЭБУ или МК, считается расход. Важно если установлен ГИЗ с другими параметрами, то его параметры в прошивке нужно тоже корректировать. Где-то так smile.gif ...

Добавлено:
Цитата(Tol466 @ 15.7.2016, 1:27) *
Цитата(Boris @ 14.7.2016, 23:37) *
Ну и в результате поправка для волговской оказалась примерно на полтора % меньше, чем для стоковой. Т,е., сопоставлять вычисленные ЭБУ расходы вполне корректно.

Производительность ВАЗофорсунки примерно 120 мл/мин, а Волго - 150 мл/мин. ЭБУ по датчику кислорода видя обогащенную смесь, уменьшает время впрыска, что снижает расход по БК, но оставляет реальный расход примерно тем же...

Вот еще раз: Дельта по поравке в ЭБУ самоопределенном 1,5%, а по описанию матчасти - 25%. Интересно эти проценты об одном и том же? wink.gif ...

Добавлено:
Цитата(Boris @ 14.7.2016, 23:37) *
А реалии таковы, что при подборе статической производительности форсунки я ориентировался на значение поправок базового циклового наполнения, стремясь получить их близкими для стоковой форсунки и волговской форсунок. По технологии эти поправки определяет сам ЭБУ, выдерживая определённый состав смеси по датчику кислорода. Ну и в результате поправка для волговской оказалась примерно на полтора % меньше, чем для стоковой. Т,е., сопоставлять вычисленные ЭБУ расходы вполне корректно.

Можно ли из утверждения предположить, что если ЭБУ сам определяет поправки, то можно смело не изменяя прошивку заменить штатные форсунки на увеличенной производительности без потери качества, т.к. ЭБУ сам все вычислит и откорректирует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 15.7.2016, 19:01
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 15.7.2016, 19:06) *
Топливные коррекции не трогают,они просто есть

Олег, форсунки как таковые, имеют всего два параметра - статическая и динамическая производительность. У января задается сама статическая производительность, у боша - некоторая обратно-пропорциональная величина, не помню, как точно называется. Динамическая производительность у января - это дополнительное время впрыска в мс в зависимости от напряжения питания. При замене форсунок меняются только эти параметры. Причём многие даже не трогают динамическую производительность. А я нашел график в инете, аппроксимировал и завёл новую табличку smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 15.7.2016, 22:00
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 15.7.2016, 20:01) *
Цитата(Thyssen @ 15.7.2016, 19:06) *
Топливные коррекции не трогают,они просто есть

Олег, форсунки как таковые, имеют всего два параметра - статическая и динамическая производительность. У января задается сама статическая производительность, у боша - некоторая обратно-пропорциональная величина, не помню, как точно называется. Динамическая производительность у января - это дополнительное время впрыска в мс в зависимости от напряжения питания. При замене форсунок меняются только эти параметры. Причём многие даже не трогают динамическую производительность. А я нашел график в инете, аппроксимировал и завёл новую табличку smile.gif

Дядя Боря,я просто спросил о топливных коррекциях,скиньте плиз скрин из опендиага и весь хер до копейки...
зы-упарили форсами,типа на волгофорсах экономия...я валяюсь..


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 16.7.2016, 17:24
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Значит дела обстоят так. ОпенДиаг и приборка показывают разные путевые расходы. Существенно разные, но в одиночку определить точно сложновато. Так что вопрос с "конской" экономией отпал и картинки можно выбрасывать и заодно мне забыть об использовании БК для контроля расходов smile.gif. Ну и оказалось, что вазовскую приборку заложены какие-то очень хитрые решения. Это я к тому, что наиболее точно путевой расход считает именно ЭБУ по заданной длительности импульса впрыска за каждый цикл работы двигателя. Как это делается в приборке и, главное, зачем - я не знаю.
Сергей, изменить производительность форсунок в полтора раза просто так нельзя - машина просто не заведётся. Я уже говорил, что замкнутый цикл регулирования по ДК работает далеко не всегда, а в Паулюсовских прошивках - почти никогда. При заводке машины, пока ДК не разогрелся, все регулирования выполняются по таблицам из прошивки (в течение нескольких минут). Про проценты. 1,5% - это отклонения поправок к расчётному времени впрыска для разных форсунок. Характеризует, насколько точно задана производительность новых форсунок, если принять за эталон заданную производительность старых форсунок.
Олег, я знаю, что ты часто валяешься. Но, надеюсь, иногда ты бываешь трезвый. Рекомендую читать чужие посты и писАть свои именно в этом состоянии. Я нигде не говорил, что замена форсунок сама по себе даёт экономию - у меня, всё-таки, не гуманитарное образование. А показания БК меня озадачили и я пытался понять причину smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 16.7.2016, 23:06
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.333
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Дядя Боря...а мой вопрос?


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 18.7.2016, 15:55
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 16.7.2016, 18:24) *
Ну и оказалось, что вазовскую приборку заложены какие-то очень хитрые решения. Это я к тому, что наиболее точно путевой расход считает именно ЭБУ по заданной длительности импульса впрыска за каждый цикл работы двигателя. Как это делается в приборке и, главное, зачем - я не знаю.

В приборку приходят данные датчика скорости, время она считает сама и с 10-го контакта ЭБУ расход топлива:
"Выход сигнала расхода топлива на маршрутный компьютер.
Активный уровень сигнала - низкий, не более 1 В. Напряжение высокого уровня сигнала равно напряжению бортсети автомобиля. Частота следования импульсов определяется текущим расходом топлива - 16000 импульсов на 1л подаваемого в двигатель топлива. Длительность активного
уровня сигнала равна 0,9 мс".
Т.е. ЭБУ подает данные в литрах. что соответствует 16 тыс. импульсов, но количество этих самых импульсов для форсунок разной производительности должно отличаться...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:13