IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Откатка прошивки по логам, Приключения самоуверенного деда
Boris
сообщение 7.7.2016, 13:50
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Хотел описать свои приключения с прошивкой уже после завершения работ, но, похоже, мероприятие затягивается, а некоторыми результатами уже можно поделиться.

Итак, предисловие или с чего всё началось.
Началось с апгрейта двигателя 1,4 до 1,6. Сия процедура предполагает обновление прошивки, и здесь сразу возник вопрос. ШПГ нужно обкатать, но на чём? Ехать на он-лайн откатку к спецам без возможности выкручивать двигатель до полных оборотов - не имеет смысла. Это будет просто трата времени и денег. Использовать что-то стандартное казалось стрёмным из-за опасения попалить клапана на обеднённых смесях - знал, что установленные валики увеличивают потребление воздуха примерно на 12%. И, наткнувшись в инете на методики самостоятельной откатки прошивки по логам, загорелся идеей самому подправить прошивку под обкатку - и сами методики, и необходимые програмки (официально шаровые) предлагаются в инете, детали активно обсуждаются на форумах. Желающие могут ознакомиться здесь https://www.drive2.com/l/4539645/
В первом приближении разобрался с теорией вопроса и пришёл к двум выводам.
Во-первых, подправить прошивку под откатку достаточно просто - поставить работу по датчику кислорода во всех режимах работы двигателя и уменьшить обеднение смеси на экономичном режиме. А далее, если не злобствовать с педалькой газа, то ДМРВ по фактическому потреблению воздуха сам разберётся, сколько лить топлива. И, если судить по цвету свечей, то всё сработало, обкатывал двигатель я со спокойной душой.
А второй вывод оказался несколько неожиданным и имел далеко идущие последствия. Изучая методики откатки по логам, я понял, что выполняющие он-лайн откатку чиповщики часто халтурят, экономя своё время. Вся настройка сводится к достижению максимального ускорения машины и устранения детонации. Но, возможно, это приемлемо для чисто гоночных авто, а для поповозки, изредка выезжающей на покатушки, мне показалось явно недостаточно. И решил я замахнуться на самостоятельную откатку по логам компромиссной прошивки, которая устраивала бы меня и в режимах ежедневных поездок, и на покатушках.
(Далі буде)

П.С. Уважаемые админы, почему мне не удалось создать эту тему в разделе "Тюнинг"? И почему этот раздел оказался совсем пустым? Если можете, то подправьте.

Добавлено:
Продолжаю. Для выполнения работ по перепрошивке блока потребовалось некоторое програмно-аппаратное обеспечение. Из программ это редактор калибровок и загрузчик. Я пользовался ломаными редактором СТР-3.21 и загрузчиком Чип-Лоадер 1.96. Из "железа" необходим адаптер "USB - K-line" и соединительный кабель для подключения адаптера к ЭБУ. И здесь была первая проблемка, с которой я легко справился. Схема кабеля валяется в инете в большом количестве. Но оказалось, что у одних ЭБУ подключается и выходит на связь, а у других нет. Я допёр, что получается у тех, кто в качестве адаптера использует т.н. ромо-кабель. Отличие этой приблуды от остальных заключается в наличии 12В "на борту". Большинство адаптеров предназначены не для программирования ЭБУ, а диагностики. Поключаются через диагностический разъём, с которого и берут эти самые 12В (16-й пин у ODB_2).
После такой "доработки" кабеля у меня всё заработало с первого раза и я легко перезалил прошивку для обкатки двигателя в Январь 7.2 и заодно восстановил работоспособность Боша путём заливки чистого дампа ЕЕПРОМ и приоро-прошивки от Паулюса под Евро-2.
И здесь красным жирным шрифтом хочу выделить свою безмерную благодарность нашему клюбню Блистограду за бесценные консультации по отдельным вопросам процедуры заливки прошивок smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 7.7.2016, 18:35
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Дядя Боря я тоже скоро буду пробовать..


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 8.7.2016, 13:26
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Продолжаю.
Еще чуть теории, а потом уже перейду к приключениям и несколько неожиданныму практическимо результату, который многих может заинтересовать. smile.gif

Чтобы подкорректировать прошивку под свой двигатель, сначала нужно решить всего две задачи - "прописать смесь" и выставить зажигание.
Первая задача - это определить, сколько фактически воздуха закачивает двигатель на разных оборотах при разных положениях дросселя. В ЭБУ Январь это решается заполнением двух таблиц - базового циклового наполнения (БЦН) и поправки циклового наполнения (ПЦН). Таблица БЦН в наших машинках строится на основе показаний ДМРВ. Вроде как, зная количество воздуха, уже можно вычислить количество необходимого топлива. Но в силу ряда причин в цилиндры реально попадает немного другое количество воздуха и реальная производительность форсунок может отличаться от номинальной. Поэтому придумали табличку ПЦН. В неё заносится коэффициент, на который нужно умножить расчётное время впрыска чтобы получить в цилиндре стехиометрическую смесь - соотношение воздух/топливо=14,7, при котором смесь сгорает полностью. И более важной является именно таблица ПЦН, т.к. она используется постоянно, а БЦН - лишь во время кратковременных переходных процессов в ДМРВ и в аварийном режиме, когда ДМРВ не работает.
Чиптюнеры для заполнения этих таблиц использую широкодиапазонный датчик кислорода, меряя фактический состав топлива и внося соответствующие корректировки. Но ШДК стоит минимум 200 у.е., и любознательные нищеброды придумали способ заполнения таблиц БЦН и ПЦН по данным обычного узкополосного датчика кислорода (УДК). Для этого несколько изменяется прошивка - ЭБУ заставляют постоянно работать по УДК, поддерживать смесь 14,7, не прекращать подачу топлива при отпущенной педали газа, отключают эмулятор насоса ускорителя, адсорбер. Затем катаются с этой прошивкой и следят за состоянием УДК. Если состоялось подряд несколько изменений между бедной и богатой смесью, то выработанная в это время поправка длительности впрыска топлива и заносится в таблицу ПЦН, а расчитанное количество воздуха - в таблицу БЦН.
Вроде всё просто, но не совсем. Таблица БЦН в прошивке Января имеет следующий вид



Нужно заполнить 256 точек при фиксированных сочетаниях дросселя и оборотов, выдерживая это сочетание в течении времени, необходимого для тех самых изменений состояния УДК. Трудно удерживать постоянное соотношение, а заполнить всю таблицу вообще нереально. Ну как получить на нулевом дросселе 7000 оборотов? Или 840 об при 100% дросселя? smile.gif. Поэтому на практике стараются заполнить побольше точек, соответствующих реальным режимам работы, а недостающие оставляю такими же, как и были в исходной прошивке.
На следующих двух картинках полученные мной "тренировочные" таблички БЦН и ПЦН





Как видите, точки заполнены далеко не все, но для повседневной езды их уже вполне достаточно.

Далі буде

Добавлено:
Ну и, наконец, о практических результатах, приключениях и "открытиях".
В качестве "болванки" я использовал прошивку Паулюса для Приоры. Сняв пару пробных таблиц БЦН и ПЦН, я увидел, что реальные значения БЦН у меня меньше, чем в болванке, а ПЦН - больше. Особенно это проявлялось на малых дросселях. Не разобравшись в некоторых деталях и увидев завышенное исходное напряжение на ДМРВ (1,02..1,04 В), я решил, что мой ДМРВ начал "дохнуть" и решил его поменять. Увидел также, что загрузка форсунок достигает 90% и по рекомендации известного чиптюнера заменил штатные на волговские с большей производительностью. Итого - 2660 грн. + возня с 7 вечера до 4 утра по замене форсунок. Как оказалось, ПЦН после замены ДМРВ практически не изменилась. Для справки - услуги чиптюнера по созданию быстрой прошивки обошлись бы до 4000 грн. smile.gif Ну и ещё было небольшое приключение с внесением в прошивку новых характеристик форсунок, которых в инете не нашел - на волговских двигателях давлении 3 бара, а у нас - 4. Пришлось пересчитывать статику на свой страх и риск и заводить свою "динамическую характеристику" - поправку к длительности впрыска при изменениях напряжения питания. Всё получилось.
Опробовал рзультаты калибровки смеси ещё до замены форсунок и понял, что заветные 10 сек до 100 останутся мечтой smile.gif. Реально получилось 10,8. При этом не мог нормальноразогнаться без длительного букса на первой передаче, оба раза попадал на отсечку (6200) и небольшой начальный букс на второй. Думаю, даже без этих проблем и на 15-й резине быстрее 10,5 не было бы. Что-то, возможно, смогу сбросить за счёт зажигания фазы впрыска, но 10 сек. не будет точно...
Ну и "открытие". Последнее время я ездил на откорректированной по смеси и ещё некоторым нюансам из логов прошивке (Excel - самая крутая в мире программа smile.gif ) . Позавчера, подходя к машине сзади, случайно увидел, что сажи в трубе глушителя как бы меньше и она не такого радикально чёрного цвета. Заподозрив неладное, сразу глянул на средний расход и опешил - там было 6,4. Притом, что максимум 10 дней назад было 6,6, полученные за счёт выездов на трассу. А тут без обнуления показаний падение до 6,4 при езде в режиме "работа-дом". До всяческих тюнингов на двигателе 1,4 в таком режиме расход был не менее 7,2, на откатанной под валики пришивке - 7,4...
В общем, 6,4 на двигателе 1,6 выглядат интересно и заставляют задуматься о цели откатки - а может ну их, эти гонки и лучше сосредоточиться на супер-экономичной комфортной прошивке? Тем более, что динамика машинки явно превосходит динамику Октавии 1,6 с электронной педалью газа. Во всяком случае до 4000 об... Как думаете smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 8.7.2016, 14:48
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 8.7.2016, 14:26) *
Как думаете smile.gif

Давайте подведем итоги для тупых. rolleyes.gif
Смысл этого всего, что "перекроив" двигатель, нужно было переписать значения под иной расход воздуха и углы зажигания.
Вопрос: почему не использовали прошивку Калина Спорт, т.к. тот же 126 двигатель с похожими валами?
ЗЫ по расходу: не корректно сравнивать Е2 (или катализатора нет?) с Е4.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 8.7.2016, 15:51
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tol466 @ 8.7.2016, 15:48) *
Цитата(Boris @ 8.7.2016, 14:26) *
Как думаете smile.gif

Давайте подведем итоги для тупых. rolleyes.gif
Смысл этого всего, что "перекроив" двигатель, нужно было переписать значения под иной расход воздуха и углы зажигания.
Вопрос: почему не использовали прошивку Калина Спорт, т.к. тот же 126 двигатель с похожими валами?
ЗЫ по расходу: не корректно сравнивать Е2 (или катализатора нет?) с Е4.

Прошивка калины-спорт1 идёт для Боша и для стоковых валов. В калине-спорт2 валы намного "злее" моих, и там вроде электронная педаль газа. Ну и исходная цель была 10 сек. до сотни за счёт он-лайн прошивки и проф. чиптюнингистов, а доступные мне за вменяемые деньги работают только с январями.
Но главная причина - при решении проблемы прошивки под обкатку двигателя стало просто интересно разобраться с этими вопросами smile.gif И, наконец, если действительно внесённые изменения дают такую экономию, то игра стоила свеч, правда? smile.gif
А что некорректно с расходами? Е-2 на 1,6 оказалась экономичнее такого же Е2 на 1,4 и стоковой Е-3 со стоковой же конфигурацией двигателя. Что не так?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 13.7.2016, 7:52
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Ну не знаю, смеяться или плакать... Куда катится человечество? Во времена Союза в промышленности правили бал крепкие троечники, обеспечивавшие выполнение плана любым способом. А кто правит сейчас?.
Старый дед, чуть-чуть разобравшийся в основах технологии, правит прошивку в соответствии со своим разумением и получает совсем неожиданные результаты. Сколько я там писал про расход? 6,4? Брэхня. После сброса контроллера и доп. изменений в прошивке 5,7. При средней скорости 20... С постоянной пока топливоподачей...
Буду считать эти числа частным результатом. Через пару недель попробую сделать свою прошивку для сотрудника на двенашку и объективно сравню расход и разгон до и после.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 13.7.2016, 8:11
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Дядя Боря,так чиркни мне свою на Бошик для 8 ве,сравню с Паулюсом,Ледоколом и Адактом.


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 13.7.2016, 8:59
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 13.7.2016, 9:11) *
Дядя Боря,так чиркни мне свою на Бошик для 8 ве,сравню с Паулюсом,Ледоколом и Адактом.

На Бош пока не могу - нет халявного редактора, который бы корректно открывал бошевские прошивки. У меня свой бош пока подвис - не исправил ещё параметры форсунок под волговские. Плюс к этому для внесения правок мне нужно снять несколько логов для конкретного двигателя. Так что пока подожди. Возможно, после экспериментов с двенашкой будут движения в этом направлении smile.gif
А за то, что напомнил о ледоколовских прошивках - спасибо. Когда-то смотрел его одну - там в плане состава смесей он мыслит примерно так же, как и я smile.gif Посмотрю его прошивки внимательнее.
Ну и повторяю, что пока эти мои "открытия" очень предварительные. Они сделаны на технологической, не совсем рабочей прошивке, и на конкретном двигателе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 13.7.2016, 10:08
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


У меня есть и Январек.
зы-лично мне безлямдовая Ледокол по работе мотора понравилась больше чем Пашина.


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koval
сообщение 13.7.2016, 11:12
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 3.4.2012
Пользователь №: 12.344
Из: Черниговская обл.
Авто: калина универсал

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 13.7.2016, 8:59) *
Цитата(Thyssen @ 13.7.2016, 9:11) *
Дядя Боря,так чиркни мне свою на Бошик для 8 ве,сравню с Паулюсом,Ледоколом и Адактом.

На Бош пока не могу - нет халявного редактора, который бы корректно открывал бошевские прошивки. У меня свой бош пока подвис - не исправил ещё параметры форсунок под волговские. Плюс к этому для внесения правок мне нужно снять несколько логов для конкретного двигателя. Так что пока подожди. Возможно, после экспериментов с двенашкой будут движения в этом направлении smile.gif
А за то, что напомнил о ледоколовских прошивках - спасибо. Когда-то смотрел его одну - там в плане состава смесей он мыслит примерно так же, как и я smile.gif Посмотрю его прошивки внимательнее.
Ну и повторяю, что пока эти мои "открытия" очень предварительные. Они сделаны на технологической, не совсем рабочей прошивке, и на конкретном двигателе.

А как обстоят дела у Вас с М73? Работали с такими контролерами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 13.7.2016, 12:06
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(koval @ 13.7.2016, 12:12) *
А как обстоят дела у Вас с М73? Работали с такими контролерами?



Нет, не работал. Занимаюсь исключительно теми ЭБУ, которые есть у меня. И то с бошем 7.9.7+ уже проблемы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 13.7.2016, 14:02
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(koval @ 13.7.2016, 12:12) *
А как обстоят дела у Вас с М73? Работали с такими контролерами?

Есть у меня еще и Я 7.2+,который легко становится М73. Задумался было сделать его для онлайн,да прикупил 7.2. Детальки для инженерника все есть,осталась плата,хотя можно плюнуть и купить тут за 500 грн. Хотя 400 грн разницы останавливают. rolleyes.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 13.7.2016, 15:30
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Так что, скоро будут прошивки от Бориса? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odejalo
сообщение 13.7.2016, 15:47
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.7.2008
Из: Киев
Пользователь №: 1.292
Из: Киев
Авто: Lada

Предупреждения:
(0%) -----


интересно конечно, но теперь нужен пробег вашего мотора на вашей прошивке, и пробег в сотню тысяч хотя бы. А то может смесь обеднена на самом деле и скоро этому мотору прийдет каюк...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 13.7.2016, 16:00
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Odejalo @ 13.7.2016, 16:47) *
интересно конечно, но теперь нужен пробег вашего мотора на вашей прошивке, и пробег в сотню тысяч хотя бы. А то может смесь обеднена на самом деле и скоро этому мотору прийдет каюк...

Нет, смесь не так обеднена, как в большинстве прошивок. Лично я считаю (это не оф.заявление, пока), что слишком обеднённые смеси, которые ставят в экономичном режиме - это полный обман и нісенітниця. Как говорил Михайла Ломоносов, если где то убудется, то в другом месте прибудется. Если ты едешь на обеднённой смеси, а работу двигателю прийдётся выполнять ту же, то прийдётся больше открыть дроссель. Работа всё равно будет определяться количеством спаленного бензина при прочих равных условиях. Я так думаю... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 13.7.2016, 16:12
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Замеры по расходу желательно сделать не по бортовику, а по заправкам.
П.С. Хотя как БК может 3,14здеть, так же могут не долить бенза на АЗС ((


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 14.7.2016, 8:18
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 13.7.2016, 16:30) *
Так что, скоро будут прошивки от Бориса? wink.gif

Никогда не говори никогда, но это не планируется smile.gif. Во-первых, я совсем мало знаю нюансов, а дьявол, как известно, кроется в мелочах. Во-вторых, всё, что я пока могу делать - это добывать необходимую информацию в установившихся режимах. А комфортная прошивка - это в значительной степени переходные режимы. Здесь уже требуется широкодиапазонный датчик кислорода стоимостью минимум 200 у.е. Я пока к этому не готов... И, скорее всего, когда более-менее разбирусь в интересующих меня сейчас вопросах, то мне это надоест smile.gif.

Добавлено:
Цитата(LK_hatch @ 13.7.2016, 17:12) *
Замеры по расходу желательно сделать не по бортовику, а по заправкам.
П.С. Хотя как БК может 3,14здеть, так же могут не долить бенза на АЗС ((

По большому счёту это так. Но меня интересуют не абсолютные цифры, и изменения в результате моих экспериментов. Думаю, показания БК вполне можно использовать как индикатор "лучше-хуже".

Добавлено:
Так-с, тема прикрывается... До выяснения... Вчера выехал в город, покатался, глянул показания БК


Не, ну я давно знаю, что я - ещё тот перец. Но не до такой же степени... Еду на недельку в ТИбилиси, вернусь - схожу к психиатру, потом проверю свой БК. А потом продолжим. Может быть... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 14.7.2016, 8:22
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Дядя Боря,привези плиз разливной васи чуток,плиз


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 14.7.2016, 8:39
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 14.7.2016, 9:22) *
Дядя Боря,привези плиз разливной васи чуток,плиз

Не обещаю. Там какие-то непонятки с багажом. Раньше можно было провозить 20 кг без всяких доплат. Сейчас у меня сняли ещё 1000 грн. дополнительно к билету за багаж массой до 23 кг и размером до 158 см. А нас летит трое, багаж оплатили один... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 14.7.2016, 9:30
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Кореш летел,говорит-обратно вези сколько хочешь..
зы-не васи(гулящая женщина) а чачи,только разливной (самодельной). Плиз.


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:36