IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обмеразание дворников (автомобильных) зимой, решение проблемы
victoriano
сообщение 31.1.2010, 21:05
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.5.2009
Из: Киев, Оболонь
Пользователь №: 3.603
Из: Киев, Оболонь
Авто: Лада 1118, 1,6 седан, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Столкнулся с очень неприятной проблемой обмерзания дворников в мороз.
Периодически приходится ездить на 200-400 км от города. Заботливые дорожные службы обильно поливают, посыпают дорогу солью или еще чем-то, вследствие чего из под колес впереди идущего автомобиля вылетает столб грязи.
При использовании омывателей лобового стекла (с незамерзайкой) дворники обмерзают буквально через 2-3 включения, далее дворники трут по стеклу уже собственно льдом без какого-либо эффекта. Останавливаемся, оббиваем лед, едем дальше. И так постоянно, при этом дворники быстро приходят в негодность. А если вдовабок еще и снегопад, ехать вообще невозможно, при снижении скорости до 40 км/ч снег налипает на дворники и они обмерзают мгновенно.
Читал что можно каким-то образом прилепить какие-то обогревы в зоне стоянки дворников, но конкретики никакой.

Кто что знает про решение данной проблемы, буду благодарен за советы и предложенные решения. help.gif

З.Ы. Про обогрев бачка омывателя читал.

З.Ы.Ы. Один чел чесал, что на каких-то моделях Субару такое решение (обогрев в зоне стоянки дворников) уже заложено конструктивно в штатной комплектации.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka_A
сообщение 31.1.2010, 21:20
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.274
Регистрация: 19.12.2008
Из: Харьков , Богомольца
Пользователь №: 2.339
Из: Харьков. Новосоеловка,Богомольца.
Авто: седан 1.6, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(victoriano @ 31.1.2010, 21:05) *
З.Ы.Ы. Один чел чесал, что на каких-то моделях Субару такое решение (обогрев в зоне стоянки дворников) уже заложено конструктивно в штатной комплектации.

у меня знакомый ставил себе , точнее клеил наклейки, подобные обогревателям как на заднем стекле, в то место где стоят дворники, как эффект незнаю, продал машину, но думаю не отогреется дворник, так как во время движения идет сильный обдув стекла встречным ветром


--------------------
Есть на свете две машины: ВАЗ и прочая фигня!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victoriano
сообщение 31.1.2010, 22:43
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.5.2009
Из: Киев, Оболонь
Пользователь №: 3.603
Из: Киев, Оболонь
Авто: Лада 1118, 1,6 седан, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


А че не отогреется? Ведь принцип обогрева заднего стекла тот же, а там и лед отмерзает довольно быстро. А на обдув лобового пускается еще и дополнительно горячий воздух, вкупе с подогревом должно подействовать. ИМХО


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАЯК 758
сообщение 1.2.2010, 9:58
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.356
Регистрация: 28.12.2008
Пользователь №: 2.413
Из: Добкинская губ., г.КЕРНЕССГРАД, Салтаffка.
Авто: Citroen C4 1.6HDI

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(victoriano @ 31.1.2010, 23:43) *
А че не отогреется? Ведь принцип обогрева заднего стекла тот же, а там и лед отмерзает довольно быстро. А на обдув лобового пускается еще и дополнительно горячий воздух, вкупе с подогревом должно подействовать. ИМХО

стекло отогреется, а дворник думаю не отогреется из-за обдува холодным воздухом. Тема уже поднималась, поищи. Например sсоrрiоn_vр сделал подогрев бачка омывателя и брызгает на дворники теплой омывайкой- по отзыву очень доволен и хороший отчет представил. Я в бачек заливаю незамерзайку на минус 60 и обильно поливаю так, чтобы на дворники попадало, тоже помогает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IDSerg
сообщение 1.2.2010, 10:24
Сообщение #5


Алканафт
**

Группа: Киевляне
Сообщений: 267
Регистрация: 3.11.2007
Из: Киев
Пользователь №: 36
Из: Киев, Виноградарь
Авто: HYNDAI TUCSON 2.0 5MT4

Предупреждения:
(0%) -----


у меня эта функцыя тоже в базе, работает очень даже гуд


--------------------
очень стыдно за вчерашнее, не могу вспомнить перед кем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victoriano
сообщение 1.2.2010, 11:02
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.5.2009
Из: Киев, Оболонь
Пользователь №: 3.603
Из: Киев, Оболонь
Авто: Лада 1118, 1,6 седан, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(IDSerg @ 1.2.2010, 10:24) *
у меня эта функцыя тоже в базе, работает очень даже гуд


Функция какая, обогорев дворников на лобовом или обогрев бачка омывателя???

Добавлено:
Цитата(МАЯК 758 @ 1.2.2010, 9:58) *
Цитата(victoriano @ 31.1.2010, 23:43) *
А че не отогреется? Ведь принцип обогрева заднего стекла тот же, а там и лед отмерзает довольно быстро. А на обдув лобового пускается еще и дополнительно горячий воздух, вкупе с подогревом должно подействовать. ИМХО

стекло отогреется, а дворник думаю не отогреется из-за обдува холодным воздухом. Тема уже поднималась, поищи. Например sсоrрiоn_vр сделал подогрев бачка омывателя и брызгает на дворники теплой омывайкой- по отзыву очень доволен и хороший отчет представил. Я в бачек заливаю незамерзайку на минус 60 и обильно поливаю так, чтобы на дворники попадало, тоже помогает.


Да ненадо весь дворник обогревать, достаточно обогреть резинки стеклоочистителей чтоб разморозить лед. Ведь вся проблема в том, что лед намерзает именно на резинки и потом этот лед безрезультатно трет по стеклу. А сам каркас очистителя пусть будет себе во льду наздоровье. А обогреть резинки очистителя обдувом о обогревом в зоне стоянки по-моему как раз реально, главное как это технически реализовать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metalcat
сообщение 1.2.2010, 12:00
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Регистрация: 20.1.2009
Пользователь №: 2.634
Из: Киев
Авто: Калина 1119 рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


http://www.aksmarket.com.ua/item/view/1400...ikov-malyi.html - Обогрев дворников малый 139 грн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victoriano
сообщение 1.2.2010, 12:23
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.5.2009
Из: Киев, Оболонь
Пользователь №: 3.603
Из: Киев, Оболонь
Авто: Лада 1118, 1,6 седан, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо за ссылку, ясно что есть решение.
Еще бы хоть какое-то понятие об устройстве, если с размерами все понятно, то что за 6 петель ниче не понятно. И как крепится и подключается? И фото хоть какое-нибудь. Да еще отзывы было б интересно почитать.

Я понимаю, что как мед так и ложку, но все-таки...

Добавлено:
Аааа, фото есть, пардон. Провтыкал.

Добавлено:
А 6 петель это шесть ниток, я так понимаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metalcat
сообщение 1.2.2010, 12:35
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Регистрация: 20.1.2009
Пользователь №: 2.634
Из: Киев
Авто: Калина 1119 рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(victoriano @ 1.2.2010, 12:23) *
Спасибо за ссылку, ясно что есть решение.
Еще бы хоть какое-то понятие об устройстве, если с размерами все понятно, то что за 6 петель ниче не понятно. И как крепится и подключается? И фото хоть какое-нибудь. Да еще отзывы было б интересно почитать.

Я понимаю, что как мед так и ложку, но все-таки...

Добавлено:
Аааа, фото есть, пардон. Провтыкал.

Добавлено:
А 6 петель это шесть ниток, я так понимаю.


Да чего там непонятного.
6 петель - это петли нити обогрева, т.е. их достаточно много. Не то что 1 висит всего. Лед должны размораживать, думаю.
Крепится - просто клеится на стекло изнутри.
Подключить только нужно к электросети.
Думал себе ставить, но решил не заморачиваться. Так как на гарантии и нужно ехать на гарантийное СТО, а это неудобно.
Когда сильный снегопад обогев печки на стекло включаю, омывайкой не брызгаю.
Видел как многие на той же дороге останавливались и чистили щетки. Так же, как описано выше.
Мне этого делать не приходилось. Дворники и щетки стоковые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victoriano
сообщение 1.2.2010, 13:09
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.5.2009
Из: Киев, Оболонь
Пользователь №: 3.603
Из: Киев, Оболонь
Авто: Лада 1118, 1,6 седан, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


В принципе, общая идея понятна. Делать буду однозначно. Обогрев на малый дворник в продаже есть, буду теперь искать на большой.
Прошу помочь советом по подключению к бортовой сети автомобиля, так как с электрикой я не дружу с детства и боюсь спалить всю проводку в машине.


Добавлено:
Лучше вывести включение на отдельную кнопку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shyma
сообщение 1.2.2010, 15:13
Сообщение #11


Львівський організатор міроприємств
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.414
Регистрация: 10.12.2007
Из: Україна-Львів
Пользователь №: 182
Из: м. Львів (Сихів)(Барбара)
Авто: Lada 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(victoriano @ 31.1.2010, 21:05) *
З.Ы.Ы. Один чел чесал, что на каких-то моделях Субару такое решение (обогрев в зоне стоянки дворников) уже заложено конструктивно в штатной комплектации.



Так і є, на багатьох Субару (і не тільки) присутній підігрів щіток. Принцип такий же як і обігрів заднього скла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scorpion_vp
сообщение 1.2.2010, 19:29
Сообщение #12


Куратор Львовской Области
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 2.523
Регистрация: 27.11.2007
Из: Lemberg
Пользователь №: 104
Из: Галичина
Авто: 1118 1,6 8 кл

Предупреждения:
(0%) -----


В брата на БМВ-5, двірники мали спеціальний режим розморожування. В цьому режимі вони зупинялись в вертикальному положенні, тобто де найкраще обдувається лобовуха. Сам факт цього що двірники дійсно в цьому положенні розморожувались, але тільки на малій швидкості або коли авто стояло з ввімкнутим двигуном і пічкою. На більших швидкостях ніякого розморожування не відбувалось, через сильний потік холодного повітря. Неодноразово сам це все діло спостерігав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlMiGu
сообщение 2.2.2010, 11:05
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.837
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 17
Из: Киев, ул. Градинская, 1 (Троещина)
Авто: Skoda Oktavia А5 MPI

Предупреждения:
(0%) -----


У меня в Октавии это реализовано немного по-другому - зона парковки дворников обдувается воздухом из печки (в том месте специально выведены отдельные воздуховоды), и это оч четко прослеживается, когда стекло ещё не размёрзлось, а в зоне парковки дворники отмёрзли...
Главное , что-бы воздух прогрелся...., т.е. двигатель, хотя там есть ещё дополнительный электронагреватель воздуха (стоит перед печкой), но он особого толку не даёт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victoriano
сообщение 2.2.2010, 14:51
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.5.2009
Из: Киев, Оболонь
Пользователь №: 3.603
Из: Киев, Оболонь
Авто: Лада 1118, 1,6 седан, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Вообщем по результатам полученной информации забурился в просторы интернета и вот что в итоге.
Обогрев дворников в виде приклеивающихся нитей накаливания производится промышленно, в продаже имеется, людьми устанавливался, работает успешно, однако при неосторожном использовании возможно растрескивание стекла при включении этого самого обогрева на холодное, неподогретое стекло в мороз.
Т.е. необходимо вначале прогреть стекло обдувом и только потом включать обогрев.
Более того по отзывам установлено, что лобовое стекло может треснуть если в сильный мороз на непрогретое стекло просто пустить горячий обдув, и вообще лобовуха не любит локальных нагревов.
Т.е. локальный обогрев дворников в зоне их парковки устанавливать можно, помогать будет, но пользоваться необходимо осторожно и все равно нет достаточной гарантии что стекло не треснет, бо пользоваться необходимо как раз в мороз. Гарантии нет, так как нам рядовым пользователям неизвестны параметры теплового расширения лобового стекла и допустимые температуры и зоны локального нагрева, а температура локального нагрева данных клеющихся примочек точно неизвестна. На сайте российского производителя http://www.mru.ru/teplo_shetki.htm эта температура даже не указана.
Любители с очумелыми ручками для предотвращения возможных последствий дорабатывали оную приспособу дополнительными реле и регулировками мощности накала и соотвественно температуры. А так как с электрикой я не дружу, то даже имея схему доработки ни хрена доработать не смогу. sad.gif
Относительно спец. режима размораживания методом установки дворников в вертикальное положение, то такое видел и на мазде 6, но на калине этого нету, а при движении это еще и неудобоство обзора.
Наиболее приемлем метод описанный AlMiGu, вот если бы на калине организовать подвод горячего воздуха в зону парковки дворников, и почему этот обдув не захватывает данную зону мне вообщем-то непонятно. Почему на Шкоде это предусмотрели а на Вазе нет. Затрат то минимум. Эх советский автопром. dntknw.gif
Может кто знает, может можно какие-то дополнительные прорези прорезарь для подвода горячего воздуха в данную зону?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 2.2.2010, 18:53
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(victoriano @ 2.2.2010, 14:51) *
Относительно спец. режима размораживания методом установки дворников в вертикальное положение, то такое видел и на мазде 6, но на калине этого нету, а при движении это еще и неудобоство обзора.

При определенной сноровке такой "спецрежим" можно намутить и на Калине без всяких доработок и переделок. Я не говорю об вертикальном положении, но приподнять с остановкой дворники на градусов 10 (или см на 5 от крайних положений) и тем самым попасть на обдуваемую изнутри зону лобового стекла, можно путем некоторой ловкости рук и тренировки smile.gif . Достигается это кратковременным нажатием на рычажок (как бы включение разового режима "взмаха") и как только они стронутся нужно отпустить рычажок. Если передержать, то будет один взмах (если пережать то включится прерывистый режим). Момент отпускания рычажка нужно прочувствовать и желательно смазать трапецию (дворники выше остановятся). Во всяком случае у меня так получается smile.gif (правда сложно определить дефект это или фича).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shyma
сообщение 2.2.2010, 20:48
Сообщение #16


Львівський організатор міроприємств
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.414
Регистрация: 10.12.2007
Из: Україна-Львів
Пользователь №: 182
Из: м. Львів (Сихів)(Барбара)
Авто: Lada 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 2.2.2010, 18:53) *
(правда сложно определить дефект это или фича).



Фіча, теж таке буває часом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fagot73
сообщение 2.2.2010, 22:13
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 28.12.2008
Пользователь №: 2.416
Из: Киев
Авто: Citroen C4 HDi 90

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(victoriano @ 2.2.2010, 14:51) *
Наиболее приемлем метод описанный AlMiGu, вот если бы на калине организовать подвод горячего воздуха в зону парковки дворников, и почему этот обдув не захватывает данную зону мне вообщем-то непонятно. Почему на Шкоде это предусмотрели а на Вазе нет. Затрат то минимум. Эх советский автопром. dntknw.gif
Может кто знает, может можно какие-то дополнительные прорези прорезарь для подвода горячего воздуха в данную зону?

Всё давно придумано, см. вложение
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Heat_wiper_blade_1.pdf ( 248.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victoriano
сообщение 2.2.2010, 22:47
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.5.2009
Из: Киев, Оболонь
Пользователь №: 3.603
Из: Киев, Оболонь
Авто: Лада 1118, 1,6 седан, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Почитал to_take_umbrage.gif
Возникли вопросы:
- качество, учитывая
Add:Room 301 ,WuLong Plaza,
104# HuBin South Road,
XiaMen, China
- подключение, если к прикуривателю, то как эти провода тянуть в салон?
- температура нагрева, опять же локальный нагрев?
- метод включения, ткнуть в прикуриватель или если на клемму АКБ то как контролировать момент включения, надо на кнопку выводить.
И самое главное данный метод привязывает к определенному типу дворников, может не самых лучших.

А отзывы есть хоть какие-нибудь?
Интересно по наличию в продаже на территории неньки Украины, бо заказывать з Китаю щось стремно.
Крепление вродь подходит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metalcat
сообщение 3.2.2010, 16:19
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Регистрация: 20.1.2009
Пользователь №: 2.634
Из: Киев
Авто: Калина 1119 рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Интересно по наличию в продаже на территории неньки Украины, бо заказывать з Китаю щось стремно.
Крепление вродь подходит.


Позавчера видел машину на ул. Владимирской (стояла), к дворникам которой тянулся провод, но не такой, а вроде "бронированный" и не черный, полосатый.
Думаю это из той же оперы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
victoriano
сообщение 4.2.2010, 22:12
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.5.2009
Из: Киев, Оболонь
Пользователь №: 3.603
Из: Киев, Оболонь
Авто: Лада 1118, 1,6 седан, рислинг

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(R_S @ 2.2.2010, 18:53) *
При определенной сноровке такой "спецрежим" можно намутить и на Калине без всяких доработок и переделок. Я не говорю об вертикальном положении, но приподнять с остановкой дворники на градусов 10 (или см на 5 от крайних положений) и тем самым попасть на обдуваемую изнутри зону лобового стекла, можно путем некоторой ловкости рук и тренировки smile.gif . Достигается это кратковременным нажатием на рычажок (как бы включение разового режима "взмаха") и как только они стронутся нужно отпустить рычажок. Если передержать, то будет один взмах (если пережать то включится прерывистый режим). Момент отпускания рычажка нужно прочувствовать и желательно смазать трапецию (дворники выше остановятся). Во всяком случае у меня так получается smile.gif (правда сложно определить дефект это или фича).


Есть, научился. connie_crazyperson.gif У меня дворники подымаются даже сантиметров на 10 от парковочного положения. Сегодня проверил при -3*С со снегом, работает.
Буду ждать более сильных морозов со снегом для дальнейшей проверки. Можно оставлять на ночь в приподнятом положении, чтобы утром ускорять отгрев примерзщих дворников.
Вот какая полезная фича, а я еще хаял советский автопром, и ничего что нужна определенная сноровка для включения этого "спецрежима", это чтоб американские шпионы не догадались.

Всем спасибо за советы и помощь. Надеюсь будет работать, тогда нафиг нужны эти наклейки, дополнительные прорези обдува, дворники с проводами и прочие приколы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:35