IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выплата по ДТП от МТСБУ
Tol466
сообщение 14.12.2016, 12:47
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Краткая инструкция по получению выплаты по ДТП от МТСБУ, когда виновник без страхового полиса, у Вас нет КАСКО, но есть полис по автогражданке.

19 ноября мне "повезло" поймать колесо со встречного Москвича 2141, которое чудо-водятел потерял и оно прилетело мне в передний бампер.
Автогражданки у него не было, добровольно возмещать ущерб он не захотел, вернее его 1,5 К грн. меня не устроило.
По итогу вызвал полицию, оформили протокол по ДТП на него и я уехал.
У меня под замену передний бампер, балка бампера, нижняя решетка и немного погнут конденсатор (рихтовка).

Итак: 1) Вызываем полицию; 2) Они составляют схему ДТП и протокол на правонарушителя. Вы пишете пояснения к протоколу и подписываете схему ДТП;
3) Вам ничего не дают! Совсем ничего. Первичную справку по ДТП отменили, копию протокола получает только правонарушитель. Мне не дали даже сделать фото протокола, типа "персональные данные".
На виновника составили протокол по ст. 124 КУАП и выписали постановление по отсутствию полиса автогражданки на 425 грн.
В течение 3 рабочих дней надо проинформировать МТСБУ по утвержденной форме, инструкция есть на сайте.
Кроме этого я в телефонном режиме сообщил и в свою страховую, хотя это не обязательно.
В МТСБУ сообщение по ДТП отослал 21.11 по электронной почте сначала обычным сообщением, но они прислали ответ, что оно не подписано и так они не принимают, поэтому распечатал, подписал, отсканировал и прикрепил к письму скан, отослал повторно 22.11. Приняли.
В сообщении о ДТП заполняются данные о себе и втором участнике ДТП. На него у меня только была информация о номере авто и все. Заполнил только то, что знал. Остальные поля оставил пустыми. К сообщению о ДТП прилагается еще схема ДТП, которую Вы должны сами нарисовать. Во-первых, я не художник, во-вторых нихрена не помню сколько там метров до электроопор, тормозной путь и т.д., поэтому схему не подавал.
Мне перезвонил представитель МТСБУ, спросила, почему не указаны данные о втором участнике ДТП, я сказал, что у меня было, то и указал.
В течение 10 рабочих дней после уведомления о ДТП, МТСБУ назначает автоэксперта для оценки повреждений. Т.е. машину не ремонтируем, все в том виде, как после ДТП.
05.12 осмотрел эксперт от МТСБУ.
14.12, сегодня, я сходил на суд по ДТП. Виновник тоже пришел, вину признал, по итогу 340 грн. штрафа и 275,60 грн. судебного сбора.
Т.е. по состоянию на сегодня он уже получил 1040,60 грн. расходов.

В течение 30 дней от момента сообщения о ДТП, я должен подать в МТСБУ копии документов, указанных выше по ссылке.
Кроме этого, для ускорения получения выплаты сходить через 10 дней в суд и получить заверенную копию постановления суда о признании виновником второго участника.
А потом 90 дней ждем выплаты страхового возмещения на счет или банковскую карту, которые указали в заявлении.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MISHEL
сообщение 14.12.2016, 13:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 489
Из: Днепродзержинск
Авто: Калинваген 1117

Предупреждения:
(0%) -----


А сумму страхового возмещения начисляет экстперт МТСБУ по каким-то своим нормативам или берутся во внимание фактические расходы на замену/востановление поврежденных деталей авто согласно чеков, квитанций от сто на которой ремонт производится?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 14.12.2016, 13:03
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(MISHEL @ 14.12.2016, 13:01) *
А сумму страхового возмещения начисляет экстперт МТСБУ по каким-то своим нормативам или берутся во внимание фактические расходы на замену/востановление поврежденных деталей авто согласно чеков, квитанций от сто на которой ремонт производится?

По методике, раздел 8. Фактические, если будут выше, к виновнику через суд.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 14.12.2016, 16:51
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Толян ,спасибо,своему пионеру дам ссыль,если эта ветка открытая


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 14.12.2016, 17:24
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Thyssen @ 14.12.2016, 16:51) *
..,если эта ветка открытая

Открытая.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tol466
сообщение 22.3.2017, 14:04
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.559
Регистрация: 13.12.2009
Из: Днепропетровск, ж/м Левобережный
Пользователь №: 5.162
Из: Днепропетровск, Левобережный
Авто: 11183

Предупреждения:
(0%) -----


20 марта закинули возмещение на карту, через 2 мес. после отправки документов.
По ценам на запчасти на сейчас: балка бампера 350 грн, бампер передний (завод) 1200 грн., покраска 1500 грн., нижняя решетка 120 грн. Итого 3170 грн. без снять/поставить.
Выплатили чуть больше, так что снимать/ставить самому.
Примерно не доплатили 600-700 грн. по среднерыночным ценам, но т.к. в моем расчете цены на новые детали, то получается удовлетворительно, если не хорошо.
ЗЫ заявление на возмещение подавал без документов на ремонт, только реквизиты для получения. Выплата по оценке ущерба по товароведеческой методике оценщиком, назначенным МТСБУ.
ЗЫ2 Решение суда забрал 28.12.16, отправил документы 20.01.17 г.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:09