IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Стук при торможении
LK_hatch
сообщение 23.4.2013, 20:51
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Ситуация следующая - при нажатии на педаль тормоза когда скорость сбрасывается до скорости менее 50 км/час появляется стук. Отпускаю тормоз - всё норм. На скоростях выше 40-50 км/час таких стуков не выявлено.
Если честно - данная хрень была выявлена еще года 2 назад. Не занимался этим вопросом по причине его периодичности - в какой-то период стук есть, потом проходит. Вот и сейчас так - зимой не было, а сейчас в апреле с приходом теплой погоды стук при торможении появился снова.

Буду обращаться за помощью к спецам, но может есть предположения что это может быть?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 23.4.2013, 21:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Посмотри ,чтобы свободно перемещались тормозные колодки в "серьге". У меня был небольшой стук-вибрация- колодка стерта была по диагонали... глянь...


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 28.4.2013, 22:26
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Небольшое уточнение - стук слышен от задних колес, не передних
К тому же при более сильном нажатии на тормоз стук зачастую отсутствует. А вот при легком/аккуратном торможении - выдает стук.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 29.4.2013, 10:56
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Сними барабаны,и глянь че там... Может камешек и т.д. Я когда снял барабаны- вид у них печальный smile.gif)) после пробега 100 000


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 13.5.2013, 20:22
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


С моим пробегом у барабанов вид оказался хороший... правда показания инструмента показали, что внутренняя поверхность левого барабана далека от круглости. Вердикт - на обточку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 13.5.2013, 20:38
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 13.5.2013, 21:22) *
что внутренняя поверхность левого барабана далека от круглости. Вердикт - на обточку.

Может на замену? cool.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 13.5.2013, 20:54
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


19 тыс.?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 13.5.2013, 21:42
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(LK_hatch @ 13.5.2013, 21:54) *
19 тыс.?

И яйцо? Это как же нужно.... иу... ohmy.gif


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 16.5.2013, 23:01
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Барабаны круглые, стук остался! laugh.gif Как я уже говорил, в холодную пору года (как в 2011, так и в 2012 году) стука не было. Так вот обратил внимание, что только выехав с гаража торможение в норме, а вот как проедет от 1 км - начинает подстукивать при торможении. Осталось проверить колдун, а именно величину зазора. При несоответствии выполним регулировку, но если проблема с регулировкой колдуна - интересно какая зависимость от времени года (неужели там чего-то так может набухать больше весной-летом, чем осенью-зимой)?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Thyssen
сообщение 17.5.2013, 8:53
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 12.330
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 2.457
Из: ЕкатеринославЪ
Авто: Дважды Автомобильный

Предупреждения:
(0%) -----


Это не "колдун",там нечему стучать от времен года..


--------------------
Расскажите мне о Калине,я дополню Ваши фантазии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 17.5.2013, 19:32
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Как что выяснится - отпишусь wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 1.9.2013, 21:21
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Ставить диагноз стукам/шумам по сообщениям на форуме - не очень правильно smile.gif. Могу только высказать соображения и рекомендции, как бы я искал причину. Единственный узел, который постоянно нагревается при езде - ступица с подшипником.
Проверь затяжку подшипника и 4 болта крепления ступицы к балке. Естественно, и сам подшипник на предмет люфта.
Внимательно осмотри как расположены колодки относительно тормозного щита (забыл, кажется так называется фигня, к которой крепятся тормозные цилиндры и колодки? smile.gif ). Там очень малый зазор, и, если щит уйдет чуть внутрь, то возможны варианты.
Ну и крепление тормозного цилиндра, нижней распорки колодок, наличие на месте и натяг пружинок, которыми колодки притягиваются к щиту. У меня как-то слетела одна пружинка, и при торможении появлялись очень неприятные звуки.
В общем, осмотри вниматольно ВСЁ, что внутри барабана. И обязательно найдешь. Чудес не бывает smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 1.9.2013, 21:57
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо, Boris, нужно будет и самому рассмотреть и знакомому опять свозить. Подшипник ступицы задний левый менял в прошлом году, но первоначальные стуки прослушивались до того.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boris
сообщение 1.9.2013, 22:29
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.774
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 897
Из: Киев, Теремки
Авто: ВАЗ-11184

Предупреждения:
(0%) -----


Забыл про самое главное smile.gif. Если стук появляется регулярно при высокой температуре, то найди способ послушать его со стороны. Потому как из салона не всегда удаётся определить действительный источник. У меня что-то слегка постукивало то спереди, то сзади. Не мог найти, пока не дал парню проехать на моей машине. Стоял рядом и, как только он тронулся, я услышал, что это тарабанит жестянка, что закрывает снизу двигатель smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 1.9.2013, 22:43
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Boris @ 1.9.2013, 23:29) *
Забыл про самое главное smile.gif. Если стук появляется регулярно при высокой температуре, то найди способ послушать его со стороны. Потому как из салона не всегда удаётся определить действительный источник. У меня что-то слегка постукивало то спереди, то сзади. Не мог найти, пока не дал парню проехать на моей машине. Стоял рядом и, как только он тронулся, я услышал, что это тарабанит жестянка, что закрывает снизу двигатель smile.gif

Только вот у меня симптомы привязаны к нажатию на педаль тормоза в теплую погоду. Например, в мае ездил в Крым. Выехали в 5 утра, притормаживал - со звуком нормально, не было. С повышением температуры начал проявляться стук и на полпути стук тарабанил при сбавлении скорости уже не при 40-50 км/час, а при нажатии на тормоз при 90 км/час! А еще интересней заметил дальше - в горном Крыме при той же температуре около 30 градусов воздуха в 14-15 часов дня при торможении стука не было - из-за разности давления?

Дать кому-нибудь проехаться - это можно (даже нужно было намного раньше), но походу так я узнаю лишь с какой стороны сзади идет стук. Хотя и это не плохо будет


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malega
сообщение 2.9.2013, 9:35
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.265
Регистрация: 2.3.2011
Из: Киев
Пользователь №: 9.307
Из: Киев
Авто: ваз 1117 универсал

Предупреждения:
(0%) -----


В данный момент наплюдаю такойже стук у себя, правда проявляется в мокрую погоду, думаю что просто засераются колодки, сегодня - завтра залезу и посмотрю


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_S
сообщение 2.9.2013, 15:57
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Совет директоров
Сообщений: 6.579
Регистрация: 20.12.2007
Из: Киев, Отрадный
Пользователь №: 216
Из: Киев
Авто: ВАЗ 11183 Совиньон

Предупреждения:
(0%) -----


Был стук при торможении. Не постоянный, то был то не был, также иногда было биение в руль, но не на постоянной основе smile.gif . По стуку думал на задние барабаны, но биение в руль - это передние диски. В итоге начал с замены передних дисков и колодок - стуки и биения ушли. Пробег был тогда за 90 ккм и самое интересное, что стучать при торможении начало в конце зимы. А я зимой не гоняю и не мог перегреть диски с охлаждением, чтобы их повело, ... , я так думаю smile.gif .
Так же на очереди заменить барабаны, как бы по календарю пора. Хочу на Альнас, но пока не попадаются на глаза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MakSeeem
сообщение 11.11.2013, 21:40
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 14.917
Из: Артемовск
Авто: 1118 седан

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(LK_hatch @ 23.4.2013, 20:51) *
Ситуация следующая - при нажатии на педаль тормоза когда скорость сбрасывается до скорости менее 50 км/час появляется стук. Отпускаю тормоз - всё норм. На скоростях выше 40-50 км/час таких стуков не выявлено.
Если честно - данная хрень была выявлена еще года 2 назад. Не занимался этим вопросом по причине его периодичности - в какой-то период стук есть, потом проходит. Вот и сейчас так - зимой не было, а сейчас в апреле с приходом теплой погоды стук при торможении появился снова.

Буду обращаться за помощью к спецам, но может есть предположения что это может быть?


причину сего явления установили?
есть похожая проблема, пробег 65т, стук то есть, то нет, с погодой вроде бы не связан. На слух кажется что шум идет от задка, да и жена сзади сидела говорит что вроде слева что то снизу стучало, при этом отдает в педаль тормоза слегка, в руль не бьет. Да, и при замедлении у меня стук как бы тоже замедляется, то есть периодичность постукивания. Барабаны снимал, ничего криминального не обнаружил, колодки снашиваются равномерно, цилиндры в норме, пружины все на месте, правда на барабанах полосы довольно глубокие, и выработка где то 0,5мм, подшипники ступицы в норме(был у ходовщика сразу после покупки тот сказал что ходовая в оч хорошем состоянии), диски тормозные осматривал на предмет биения на всякий случай, все в норме никаких смещений не было замечено, вот и думаю что за зверь такой в авто живет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LK_hatch
сообщение 12.11.2013, 0:09
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1.447
Регистрация: 11.3.2012
Пользователь №: 12.144
Из: Кременчуг
Авто: Лада Калина хэтчбек

Предупреждения:
(0%) -----


Неа, все еще сосуществуем вместе biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MakSeeem
сообщение 17.7.2015, 20:19
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 14.917
Из: Артемовск
Авто: 1118 седан

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(MakSeeem @ 11.11.2013, 22:40) *
Цитата(LK_hatch @ 23.4.2013, 20:51) *
Ситуация следующая - при нажатии на педаль тормоза когда скорость сбрасывается до скорости менее 50 км/час появляется стук. Отпускаю тормоз - всё норм. На скоростях выше 40-50 км/час таких стуков не выявлено.
Если честно - данная хрень была выявлена еще года 2 назад. Не занимался этим вопросом по причине его периодичности - в какой-то период стук есть, потом проходит. Вот и сейчас так - зимой не было, а сейчас в апреле с приходом теплой погоды стук при торможении появился снова.

Буду обращаться за помощью к спецам, но может есть предположения что это может быть?


причину сего явления установили?
есть похожая проблема, пробег 65т, стук то есть, то нет, с погодой вроде бы не связан. На слух кажется что шум идет от задка, да и жена сзади сидела говорит что вроде слева что то снизу стучало, при этом отдает в педаль тормоза слегка, в руль не бьет. Да, и при замедлении у меня стук как бы тоже замедляется, то есть периодичность постукивания. Барабаны снимал, ничего криминального не обнаружил, колодки снашиваются равномерно, цилиндры в норме, пружины все на месте, правда на барабанах полосы довольно глубокие, и выработка где то 0,5мм, подшипники ступицы в норме(был у ходовщика сразу после покупки тот сказал что ходовая в оч хорошем состоянии), диски тормозные осматривал на предмет биения на всякий случай, все в норме никаких смещений не было замечено, вот и думаю что за зверь такой в авто живет.


проблему решил давно, и вот опять наткнулся на эту тему, смотрю так никто и не написал возможных причин, вот думаю напишу что у меня было мож кому пригодиться ))))
проблему устранил заменой тормозных барабанов и попутно колодок, при тщательном осмотре я все таки нашел еле заметные трещинки на барабанах (по одной на каждом) вроде такая ерунда а колбасило при торможении оч неприятно, видимо под нагрузкой раздавало барабаны в местах трещин и внутренняя часть становилась не совсем круглой отсюда и биение в педаль, но все же что гремело при этом довольно громко мне до конца не ясно, еще возле этих трещинок было заметно полоски где то по сантиметру в ширину на которых барабан изнашивался меньше их стало заметно только после очистки внутренней поверхности тряпкой смоченной обычным растворителем (потемнели слегка как то)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:20